Самые дорогие компании на просторах Рунета в 2017 году

Автор: Aleksandr1984
        
«Яндекс», Mail.Ru Group, HeadHunter и другие лидеры российского интернет-рынка по стоимости

1Самые дорогие компании на просторах Рунета в 2017 году

Несмотря на нестабильность экономики и рост госрегулирования интернета, в 2016 году на рынке было несколько крупных сделок. Появились и новые it-компании с оценкой в $5–10 млн. Каковы шансы на успех у нового поколения предпринимателей и кто лидирует в нашем ежегодном рейтинге интернет-компаний?
Как мы считали

Данные по выручке (без НДС) предоставлены самими компаниями. В иных случаях приводится оценка, полученная путем опроса участников рынка и аналитиков. Мы брали компании, изначально делавшие ставку на бизнес в интернете (в структуре их выручки на онлайн приходится более половины), созданные в России либо оперирующие в основном на российском рынке. Мы понимаем различия в бизнес-модели онлайн-ретейлеров и компаний, развивающих исключительно интернет-продукты, но считаем возможным сопоставлять их по стоимости. В рейтинге нет оценок объема российского бизнеса зарубежных игроков (например, Alibaba Group или Facebook), а также компаний, преимущественно работающих в офлайне (в рейтинге нет РЖД или «Аэрофлота», крупнейших российских онлайн-площадок или ретейлеров вроде «М.Видео»). В рамках этого проекта нет компаний из быстрорастущей сферы финтеха и игровой индустрии, бизнес-модель которых сильно отличает их от участников рейтинга. Капитализация публичных компаний приведена по данным биржи на 24 января 2017 года. Все прочие цифры по стоимости — экспертная оценка Forbes. Реальную стоимость той или иной компании определяет договоренность между продавцом и покупателем. Для каждой компании оценки стоимости рассчитаны по мультипликаторам аналогов, сделкам, оценкам венчурных капиталистов.
2

1. Яндекс

Стоимость: $7600 млн

Генеральный директор: Аркадий Волож

Год основания: 2000

Сайт: yandex.ru

«Яндекс» снова стал самой дорогой компанией Рунета, хотя в прошлом году уступил лидерство Mail.ru Group. Компания продолжает искать способы увеличить долю нерекламных доходов в структуре выручки и развивает сервисы. В этом году «Яндекс» запустил собственный поисковик авиабилетов и превратил «Яндекс.Маркет» в полноценную торговую площадку, а «Яндекс.Музыка» попала в пятерку самых доходных российских приложений по версии AppAnnie. Тем не менее 96% выручки «Яндекса» в III квартале 2016 года принесла реклама. Компания планирует продолжить внедрять новые технологии, например нейросети.
3

2. Mail.ru Group

Стоимость: $4000 млн

Председатель совета директоров: Дмитрий Гришин

Год основания: 1998

Сайты: mail.ru, vk.com, ok.ru

Mail.ru Group по-прежнему делает ставку на развитие рекламы в мобильных устройствах и соцсетях. Объем пользовательских платежей внутри продуктов Mail.ru за I полугодие 2016 года вырос на 4% по сравнению с прошлым годом, доходы от рекламы — на 28,6%, а выручка «ВКонтакте» — на 41% за 2016 год. Многопользовательские игры (самые популярные — Armored Warfare и Skyforge) принесли Mail.ru Group с января по июнь 2016 года 4,5 млрд рублей. Но компания решила выходить в новые сегменты, потратив $30 млн на покупку разработчика мобильных игр Pixonic и $100 млн — на сервис доставки еды Delivery Club.
4

3. Avito

Стоимость: $2549 млн

Генеральный директор: Владимир Правдивый

Год основания: 2007

Сайт: Avito.ru

В конце 2015 года Avito впервые выплатила дивиденды. Акционеры компании, среди которых — шведский фонд Vostok New Ventures и южноафриканский холдинг Naspers, получили $230 млн. Онлайн-сервис объявлений продолжает расти: за год к сентябрю 2016 года месячная аудитория Avito выросла на 16%. Основной доход компании приносят продвижение объявлений, платежи от магазинов-партнеров, дополнительные сервисы, а на рекламу приходится около четверти выручки. В декабре 2016 года Avito стала единственным проектом из России в рейтинге самых быстрорастущих компаний Европы, Африки и Ближнего Востока — Deloitte Technology Fast 500.
5

4. Wildberries

Стоимость: $419 млн

Генеральный директор: Татьяна Бакальчук

Год основания: 2004

Сайт: wildberries.ru

Компания Wildberries, основанная преподавателем английского языка Татьяной Бакальчук и ее мужем Владиславом, — один из крупнейших интернет-магазинов на российском рынке. Ежедневно 1 млн пользователей делают 100 000 заказов. В онлайн-каталоге интернет-ретейлера представлено около 10 млн товаров от 7000 брендов. Wildberries напрямую сотрудничает с производителями одежды и официальными дистрибьюторами и имеет более 650 пунктов самовывоза, из которых 76 — в Белоруссии и 17 — в Казахстане. Wildberries — одна из самых закрытых компаний на российском интернет-рынке, Бакальчук не общается с прессой и не участвует в профильных для рынка мероприятиях.
6

5. Ozon Group

Стоимость: $302 млн

Генеральный директор: Дэнни Перкальски

Год основания: 1998

Сайты: ozon.ru, ozon.travel, litres.ru, ocourier.ru

В конце 1990-х софтверная компания RekSoft и издательство Terra Fantastika запустили книжный магазин ozon.ru, позднее к ассортименту добавили детские товары и бытовую технику. Сегодня на сайте ozon.ru 4,1 млн товаров в 23 категориях. Среди акционеров холдинга фонд Baring Vostok, АФК «Система», МТС, Index Ventures, ru-Net Ltd, Rakuten, Intel Capital, Holtzbrinck и Cisco. В 2016 году Ozon Group открыла региональные склады в Екатеринбурге и Казани и ввела доставку в тот же день для московских покупателей и на следующий день — для региональных. Средняя конверсия сайтов Ozon за 2016 год увеличилась с 2,6% до 3,3%.
7

6. Lamoda

Стоимость: $301 млн

Генеральный директор: Нильс Тонзен

Год основания: 2011

За шесть лет немецкие предприниматели Нильc Тонзен, Флориан Янсен, Буркхард Биндер и Доминик Пикер сделали Lamoda одним из крупнейших интернет-ретейлеров в России. В 2016 году интернет-ретейлер продолжил развитие b2b-направления, запущенного в 2015 году, а также сосредоточился на мобильных продажах — более 60% покупок совершалось через мобильное приложение Lamoda. На крупнейшей онлайн-распродаже «Черная пятница» в ноябре 2016 года интернет-ретейлер продал 500 000 товаров. В каталоге Lamoda сейчас более 2 млн товаров от тысячи брендов мужской, женской и детской одежды и аксессуаров.
8

7. Юлмарт

Стоимость: $236 млн

Компанией управляет консорциум менеджеров

Год основания: 2008

Сайт: ulmart.ru

Один из первых магазинов открылся в Санкт-Петербурге на месте некогда популярного ретейлера Ultra Electronics. С момента создания онлайн-гипермаркет «Юлмарт» специализировался на продаже электроники и бытовой техники. За последние годы ассортимент значительно расширился за счет DIY-, авто- и детских товаров, одежды, спортивного питания. Сейчас в ассортименте свыше 12 млн наименований. Весной прошлого года разгорелся корпоративный конфликт акционеров, который пока не оказал влияния на темпы роста компании. Трафик ulmart.ru в 2016 году вырос на 15%, а база активных покупателей — на 6%.
9

8. Ситилинк

Стоимость: $215 млн

Генеральный директор: Михаил Славинский

Год основания: 2008

Сайт: citilink.ru

«Ситилинк» входит в ГК Merlion, занимающуюся дистрибуцией компьютерной техники. Компания позиционирует себя как «электронный дискаунтер» — интернет-магазин, продающий компьютерную, цифровую и бытовую технику со скидками. У «Ситилинк» 30 офлайн-магазинов, четыре из них в Москве, и 350 пунктов выдачи заказов. В магазинах дискаунтера, или центрах электронной торговли, как называют их в компании, нет консультантов. Центры оборудованы терминалами для самостоятельного оформления заказов, кассами оплаты и окнами выдачи товаров. География работы «Ситилинка» — от Москвы до Красноярска.
10


9. 2GIS

Стоимость: $200 млн

Генеральный директор: Александр Сысоев

Год основания: 1999

Сайт: 2gis.ru

Новосибирский предприниматель Александр Сысоев придумал, как можно заработать, соединив электронную карту города со справочником. Сегодня ежемесячная аудитория сервиса 2GIS — 30 млн человек из 318 городов в девяти странах. В конце 2015 года компания получила $40 млн инвестиций от фондов Baring Vostok и ru-Net. Деньги пошли на запуск новых продуктов и географическую экспансию. За 2016 год 2GIS запустил навигатор с голосовыми подсказками, приложения «Аптеки» и «Такса» (сравнивает цены на такси в городе), добавил планы 290 торговых центров в онлайн-версию сервиса.
11

10. Exist

Стоимость: $165 млн

Основной владелец: Владислав Доморацкий (в феврале 2017 года продал свою долю партнерам)

Год основания: 1999

Сайт: exist.ru

Exist — первый в России интернет-магазин запчастей. В сентябре 2016-го разразился корпоративный конфликт: три акционера ООО «А+А Эксист-Инфо» (занимается IT-поддержкой) — Валерий Чикин (20%), Юрий Поляков и Юрий Буковников (по 15%) — захотели продать свои доли. Вступив в бизнес пополам с Владиславом Доморацким (50%), они хотели получить по итогам сделки $25 млн на троих, но Доморацкий предложил $10 млн. Миноритарии привлекли к разрешению спора компанию А1, которая была готова войти в проект в качестве инвестора. В итоге, как уверяет источник Forbes, Доморацкий продал свою долю (50%) компании «ЖелДорЭкспедиция» и взялся за развитие нового бренда.
12

11. HeadHunter

Стоимость: $164 млн

Генеральный директор: Михаил Жуков

Год основания: 2000

Сайт: hh.ru

Портал для поиска работы HeadHunter почти шесть лет принадлежал Mail.ru Group, но в феврале 2016 года был продан группе инвесторов во главе с фондом «Эльбрус Капитал». Дмитрий Крюков, глава фонда, назвал сервис «абсолютным лидером» в сегменте интернет-рекрутмента. За год HeadHunter запустил HRspace — сервис для прямой связи заказчиков-работодателей и рекрутеров-исполнителей, а также систему автоматической оценки потенциала сотрудников. Сервис стал использовать машинное обучение для ранжирования откликов соискателей и для лучшего подбора и рекомендации вакансий.
13

12. Superjob

Стоимость: $125 млн

Генеральный директор: Алексей Захаров

Год основания: 2000

Сайт: Superjob.ru

Проект SuperJob в феврале 2000 года запустила компания Алексея Захарова «Триумвират Девелопмент», занимающаяся разработкой и поддержкой сайтов. Нишу онлайн-рекрутмента Захаров оценивал как «сверхрентабельную». По данным компании, доля корпоративных пользователей мобильных продуктов SuperJob в 2016 году выросла до 20%, а сайт ежедневно посещают 800 000 человек. В 2016 году SuperJob запустил агрегатор информации о кандидате из социальных сетей под названием Social Link и чат-бота, которого сервис научил проводить собеседования для подбора сотрудников в «Связной».
14

13. B2B-Center

Стоимость: $118 млн

Генеральный директор: Алексей Дегтярев

Год основания: 2002

Сайт: b2b-center.ru

B2B-Center — интернет-площадка, которая связывает заказчиков и поставщиков для проведения закупок в электронном формате. Основанная в 2002 году компания начала с создания торговой площадки для РАО «ЕЭС России». Сейчас B2B-Center работает в 40 отраслях, а число зарегистрированных участников превышает 300 000. Среди них — «Башнефть», «Мечел», «Сбербанк России», «Мегафон» и др. За I полугодие 2016 года на площадках B2B-Center прошло около 70 000 торговых процедур на общую сумму около 735 млрд рублей.
15

14. Циан Групп

Стоимость: $101 млн

Генеральный директор: Максим Мельников

Год основания: 2014

Сайты: cian.ru, realty.dmir.ru, emls.ru

Портал Cian.ru сначала был агрегатором объявлений об аренде, а в 2009 году стал еще и сервисом для продажи недвижимости. Сегодня основной доход компании приносят платные объявления. Владельцы «Промсвязькапитала» Дмитрий и Алексей Ананьевы решили объединить в «ЦИАН Групп» купленный Cian.ru, портал «Деловой мир» и петербургский сайт о недвижимости emls.ru. В январе 2015 года Ананьевы продали 27% компании группе инвесторов во главе с «Эльбрус Капитал». В 2016 году Cian.ru (приносит основной доход в группе) запустил собственный сервис оценки квартир и раздел коммерческой недвижимости.
16

15. Aviasales

Стоимость: $99 млн

Генеральный директор: Макс Крайнов

Год основания: 2010

Сайт: aviasales.ru

Крупнейший российский поисковик авиабилетов начинался как блог основателя Константина Калинова о путешествиях. Теперь российская аудитория сервиса — около 7 млн человек в месяц, а приложение Aviasales есть на каждом третьем российском iPhone (данные компании). Метапоисковик ищет и сравнивает авиабилеты от 728 авиакомпаний, 200 авиакасс и пяти систем бронирования и перенаправляет пользователя к компании-партнеру. В 2016 году Aviasales запустил чат-бота для сервиса командной работы Slack и для мессенджера Viber и начал анализировать багажные тарифы, а также искать билеты на рейсы бизнес-авиации.
17

16. KupiVIP

Стоимость: $97млн

Генеральный директор: Владимир Холязников

Год основания: 2008

Сайт: kupivip.ru

Магазин распродаж KupiVip был создан Оскаром Хартманом по модели французской компании Vente Privee. У интернет-магазина более 10 инвесторов, в том числе Russia Partners, Balderton Capital, Bessemer Venture Partners, Accel Partners и др. В 2016 году KupiVip продолжил развивать офлайн-направление — открыл три новых магазина в Москве и полностью перезапустил сайт, добавив несколько новых функций: виртуальную примерочную, онлайн-консультанта, блок для собственного контента пользователей и систему отзывов. В начале 2016 года онлайн-ретейлер открыл офис в Ростове-на-Дону, чтобы поднять уровень сервиса в регионе.
18

17. Mamba

Стоимость: $97млн

Генеральный директор: Андрей Бронецкий

Год основания: 2002

Сайты: Wamba.com, Mamba.ru, Yonja.com, Teamo.ru

Компания развивает сервисы знакомств Mamba и Wamba, а с 2015 года еще и российский сайт знакомств Teamo. В 2005 году контроль над Mamba приобрел «Финам» (владеет 65% бизнеса), спустя два года в число акционеров вошла Mail.ru Group (35%). Компания работает не только в России: ее турецкий сайт Yonja.com ежемесячно посещают более 78 000 человек. Начиная экспансию на зарубежные рынки, компания сменила название с Mamba на Wamba, так как домен mamba во многих странах был занят производителем жевательных конфет. Сегодня Wamba переведена на 20 языков и зарабатывает на рекламе и продажах премиальных аккаунтов.
19


18. ivi.ru

Стоимость: $96 млн

Генеральный директор: Олег Туманов

Год основания: 2007

Сайт: ivi.ru

Компания ivi.ru зарабатывает не только на рекламе, но и на продаже подписок и фильмов из каталога. Среди инвесторов видеосервиса — фонд ru-Net Леонида Богуславского, американский фонд Tiger Global, российские Baring Vostok, Frontier Ventures, Buran VC. Общая сумма финансирования, по данным Crunchbase, составляет $43,5 млн. В 2016 году ivi.ru вышел на международный рынок и запустил собственное производство контента — уже вышел мультфильм «10 друзей кролика» и полнометражный фильм «Невеста» (сервис выступил одним из продюсеров). ivi.ru сотрудничает с крупнейшими производителями контента по всему миру.
20

19. 1С Битрикс

Стоимость: $86 млн

Генеральный директор: Сергей Рыжиков

Год основания: 1998

Сайт: 1c-bitrix.ru

«1С Битрикс» — один из немногих в рейтинге B2B-проект. Совместное предприятие компаний «1С» и «Битрикс» разрабатывает продукты для управления веб-проектами и сайтами, а также сервисы для организации совместной работы внутри компаний. Число клиентов системы «Битрикс24» в 2016 году превысило 1 млн. Система позволяет планировать задачи, общаться с клиентами, работать в режиме онлайн с внутренними документами. Благодаря нейронным сетям сервис уже научился распознавать лица. Теперь сотрудники отделов продаж могут «узнавать» посетителей магазинов или офисов. У компании более 13 000 партнеров в 400 городах стран СНГ.
21

20. Ticketland

Стоимость: $84,2 млн

Генеральный директор: Виталий Виноградов

Год основания: 2014

Сайт: ticketland.ru

Один из самых крупных российских ресурсов по продаже билетов на развлекательные мероприятия образовался в конце 2013 года после слияния оператора по продаже билетов «Юнайтед Арт Тикетс», процессинговой компании «Арена» и сети билетных касс «Московская дирекция театрально-концертных и спортивно-зрелищных касс». Сегодня у сервиса 93 театральные кассы в Москве и Московской области и сайт с 10 млн пользователей в год. В 2016 году холдинг Ticketland купил питерский интернет-сервис muzbilet и начал активную экспансию на рынок Санкт-Петербурга. А также выпустил мобильное приложение для iOS и Android.


Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

+2
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
как они живут с такими ранами...ваще...
Al
22 апреля 2024 13:41
...
при СССР стакан семечек стоил 10 копеек
Девушки с идеальной ГРУДЬЮ,а не с выменем коровьим
как просто одним махом испортить всю подборку...эт уметь надо...учитесь...
Добавить новость Обратная связь
Наверх