Как выглядели в СССР привычные нам устройства

Автор: Aleksandr1984
        
Мобильный телефон, ноутбук, микроволновка и прочие устройства, без которых сложно представить нашу жизнь, придуманы далеко не сегодня. Большая часть этих девайсов существовала даже в СССР, пусть и в непривычном для нынешнего мира виде. Мы собрали 8 советских вариантов современных устройств.

1Как выглядели в СССР привычные нам устройства

Микроволновая печь

Первый прототип микроволновой печи появился в Советском Союзе еще в 1941 году. Устройство для обработки мяса при помощи токов ультравысокой частоты было разработано во Всесоюзном научно-исследовательском институте мясной промышленности. Однако война не позволила запустить серийное производство подобных печей. Оно началось лишь в 1978 году.
2

Микроволновки для бытовых нужд производились на нескольких заводах по всему СССР, однако широкого применения они не получили. И это связано не только с малым количеством выпускаемых устройств (не более нескольких тысяч в год), но и с достаточно высокой стоимостью товара – примерно 350 рублей при средней зарплате 233 р.
3

Мобильный телефон

Парадоксально, но первый советский мобильный телефон появился еще тогда, когда на Западе и не думали о производстве подобных устройств. Случилось это в апреле 1957 года, автором радиотелефона ЛК-1 стал радиоинженер Леонид Куприянович. Аппарат весил около трех килограммов и работал в радиусе 20-30 километров от базовой станции.
4

Позднее Куприянов создал еще несколько моделей мобильных телефонов меньших размеров и большей функциональности. В них не было экрана и кнопочной клавиатуры – набрать номер можно было лишь через компактный дисковый механизм.
5

А в 1963 году в Москве была запущена опытная система мобильной связи Алтай, которая затем распространилась на 114 городов СССР. В некоторых местах она существует до сих пор.
6

Аппараты системы Алтай устанавливались на автомобили партийной элиты, скорой помощи, такси и прочую спецтехнику. Телефоны могли как совершать, так и принимать звонки аналоговой связи.

Персональный компьютер

Работы над созданием электронной вычислительной машины начались в Советском Союзе еще в сороковых годах двадцатого века. А первый рабочий аппарат был создан в Киеве группой инженеров под руководством Сергея Лебедева.
7

Долгое время ЭВМ пользовались лишь на производствах, в НИИ и учебных заведениях. Персональные компьютеры у советских граждан появились лишь в начале восьмидесятых годов. Правда, в подавляющем большинстве своем это были не оригинальные отечественные разработки, а клоны зарубежных устройств от IBM и Apple, а также британских компьютеров ZX Spectrum.
8

Ноутбук

В восьмидесятых годах лишь у малого количества граждан Советского Союза были персональные компьютеры. Однако разработка подобных устройств велась во множестве НИИ, а выпуск – на большом количестве заводов. Другое дело, что объемы этого производства были небольшими.

Тем не менее, в СССР выпускались даже ноутбуки. Первым отечественным лэптопом стало устройство Электроника МС 1504, серийное производство которого началось на самом издыхании Советского Союза – в 1991 году.
9

Ноутбук Электроника МС 1504 имел 16-битный процессор с тактовой частотой 4,77-7,16 мегагерц, 640 килобайт оперативной памяти, а также видеоконтроллер CGA с четырьмя оттенками серого. Экран аппарата получил разрешение 640 на 200 точек. Весил первый советский ноутбук три с половиной килограмма.
10

Карманная игровая консоль

В 1984 году индустрия развлечений в Советском Союзе перевернулась с ног на голову. Именно тогда на заводах концерна Электроника началось производство карманных игровых консолей на основе небольших устройств с жидкокристаллическим экраном.

За основу этих устройств были взяты девайсы серии Wide Screen, выпущенные японской компанией Nintendo в 1981 году. Некоторые из них попали на советский рынок практически без изменений, а другие были локализованы. Так, к примеру, появилась игра «Ну, погоди», в которой волк из одноименного мультфильма ловит яйца. На Западе его место занимали другие животные, в том числе, Микки Маус.
11

Аудиоплеер

Бобинные магнитофоны долго использовались в Советском Союзе, до конца восьмидесятых годов. Тем не менее, уже в начале семидесятых в СССР началось производство аудиоплееров, умевших проигрывать компактные кассеты МК-60 и МК-90 (цифры означали длительность воспроизведения пленки).
12

Впрочем, до самого начала девяностых годов подобные аудиоплееры так и не стали массовым продуктом. Виной тому – высокая их цена. Аппарат стоил в среднем 130 рублей, таковой на тот момент была зарплата молодого специалиста.
13

Планшетный компьютер

Прототипы современных планшетных компьютеров появились как на Западе, так и в СССР еще в восьмидесятых годах. Однако мир тогда еще не был готов к подобным устройствам, и потому их массовое производство началось лишь в двадцать первом веке.

В 1988 году концерн Электроника начал ограниченный выпуск микрокомпьютеров Электроника МК-90, которые вполне можно назвать планшетными. Правда, в них не было сенсорного экрана, а потому набирать тексты и команды управления этим устройством нужно было при помощи встроенной в девайс клавиатуры.
14


Портативный компьютер Электроника МК-90 имел скромные технические характеристики (оперативная память – 16 килобайт, постоянная – 32 Кб), но невероятно высокую цену – 3500 рублей, а это едва ли не годичная зарплата советского высококвалифицированного инженера.
15

Умные часы

Конечно, «умные» часы восьмидесятых годов ни в какое сравнение не идут по функциональности с современными вариантами этого устройства. Однако для своего времени они казались верхом научно-технического прогресса, а мальчишки по всему миру мечтали получить подобный девайс в подарок.

В Советском Союзе самой популярной маркой такого устройства являлась линейка электронных часов Электроника 5. Они могли показывать не только время, но также день недели и календарь.
16

«Умные» часы Электроника 5 умели проигрывать простенькие мелодии и работать в режиме секундомера. Стоило это чудо советской инженерии от 150 рублей.
17



Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

+6
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
понравилось
Брателло , прежде чем покупать девочку , стоило получше узнать сайт. Поговорить с менеджером . Прикинуть нужный вариант. Так сразу на обум
Гость
14 марта 2024 06:27
...
А чё у нее рот не закрывается?
Иван Андреевич
14 марта 2024 00:46
...
КНДР тоже считает Ю Корень временно оккупированной США территорией. Причем только пока войска США там присутствуют, республика Корея и будет не под
Добавить новость Обратная связь
Наверх