Что и как воруют? Рассказ о ворах

Автор: KaifBot
        
Спальный район – прекрасное место для «квартирных бомбил». Днем, когда взрослые работают, а дети в садике или школе, годами нажитое имущество остается совершенно беззащитным перед домушником, типаж которого менялся от эпохи к эпохе.

Типичный квартирный вор сегодня – мужчина от 20 до 40 лет, почти всегда употребляющий наркотики и вынужденный тратить огромные деньги на новую дозу.
В офисе, мелкой фирме или на рабочей профессии зарплаты невелики (да и работник из наркомана так себе), карманные кражи требуют ловкости, опыта и стальных нервов, угнать автомобиль, стоящий на стоянке, тоже проблематично (угнать – угнал, но надо еще ухитриться не попасться). Вот и остается только один путь – проникнуть в чужую квартиру, пока хозяев нет дома.

Разумеется, первое время страшно – всюду мерещатся бдительные и внимательные соседи, готовые в любой момент вызвать полицию, которая примчится и утащит незадачливого вора, пиная ногами по дороге… Поэтому начинающие домушники, как правило, начинают с межквартирных перегородок.

Взломал дверь, схватил с полок все, что под руку попадется и как можно скорее скрылся. Добыча «перегородочника» чаще всего скудная – одежда, обувь, домашние заготовки. Но каждая удачная попытка прибавляет ему уверенности в своих силах и собственной безнаказанности. Поборол страх перед законом и людьми.. потом еще раз…Постепенно привыкнув к мелким кражам, можно перейти на более крупные – покуситься на чужое жилье.

Квартиры с достатком обычно обворовывают по наводке. Это очень удобно – за раз можно унести больше ценностей. Но есть и минусы – сложный поиск наводчика, да к тому же через этого наводчика после кражи полиция может выйти на вора. Дополнительные сложности могут создать хорошо бронированные двери, собака и добротная сигнализация.

Гораздо проще и результативнее для среднестатистического вора найти подходящую квартиру методом прозвона: зайти в первый попавшийся подъезд, подняться на любой этаж и методично обзванивать все квартиры этого этажа. Отзовется кто – всегда можно задать первый пришедший в голову глупый вопрос, например, «Марь Ивановна здесь живет?», или «У вас занимаются репетиторством по математике?» или что-то подобное. Услышав отрицательный ответ, перейти на другой этаж или вообще в другой подъезд. Если же ответа нет, можно более тщательно заняться дверью.

Современные воры не утруждают себя выбором способов попасть в квартиру. Обыкновенные двери городской квартиры «сдаются» после двух-трех ударов ногой в область нижнего замка (в этом случае деформируется часть «утки» и ригель). Недостаток такого метода только один – много шума, который могут услышать соседи и позвонить в полицию.

Но, к сожалению, современный человек больше озабочен своими проблемами и, как правило, трусоват.

Поэтому людям проще сделать вид, будто они ничего не услышали, а, если все-таки наряд полиции и был вызван, то приедет он, при удачном стечении обстоятельств, через 15 – 20 минут. Этого времени для обладающего навыками вора-домушника достаточно, чтобы вынести более-менее ценные вещи и скрыться с места преступления.

И все-таки любой шум доставляет вору неудобство. Если он хочет бесшумно проникнуть в жилье, то просто выдавит дверь. Если в краже участвуют два вора, то они встают вплотную друг к другу, при этом один упирается ногой в дверь, а другой в стену напротив. Немного усилий, и дверь вылетает с петель. Вору-одиночке приходится использовать фомку – небольшой лом с изогнутым концом, которой упирается в район ригеля и отжимает дверь.

«Форточники» попадают в квартиры через окно. Бывалому человеку не трудно залезть в открытую форточку нижнего этажа или спуститься с крыши с помощью веревки, если окно находится на верхних этажах. В основном выбирают те квартиры, в окнах которых вечером не зажжен свет. В дневное время можно кинуть какой-либо небольшой предмет в окно и посмотреть, выглянут ли на звук хозяева.

Большей части (примерно 99 процентов) всех квартирных краж можно избежать, поставив решетки на окна, металлические двери и установив охранную сигнализацию. Оставшийся процент, приходится на долю воров – профессионалов своего дела. С бронированной дверью они справляются с помощью резаков, решетки спиливают или выдергивают, привязав их тросом к машине. Сигнализацию же либо отключают, либо игнорируют, умудряясь унести все ценные вещи за то время, пока сигнал поступит на пульт охраны и прибудет группа захвата.

Несмотря на это, превалирующее большинство граждан имеет возможность защитить квартиру от нежелательных гостей. Проблема в том, что одни полагаются на знаменитый русский «авось», у других нет средств на металлические двери и оконные решетки (не говоря уже о подключении качественной сигнализации). И по возвращении домой их может ждать неприятный сюрприз.

Что обычно крадут? Все. Чаще – ценные и некрупные вещи: деньги, золото, мелкую бытовую технику и электроаппаратуру, одежду, обувь, хрусталь, антиквариат. Не помогают даже тайники, в которых хозяева пытаются спрятать наиболее ценные вещи и которые известны любому опытному домушнику. Золото обычно убирают в белье на полках платяных шкафов и в комодах, емкостях с крупами и специями, кухонной вентиляции, сливном бачке…Ну а деньги чаще всего хранят в книгах, приклеивают конверты скотчем к креслу снизу, к нижней и боковой (обращенной к стене) сторонам ванны, прикалывают к шторам или по-старинке прячут под постельное белье.

Проникнув в квартиру, вор в первую очередь проверит именно эти места. И, как правило, что-нибудь да найдет. Хозяевам же остается потом только удивляться: «Никто, кроме своих не знал про тайное место…Неужели кто-то из них украл?!.». А всего-то нужно было лучше заботиться о сохранности ценных вещей и денежных средств. Хотя «своих» тоже не следует исключать. Известно много случаев, когда вором оказывался кто-то из близких родственников или лучших друзей.

Типичный вор крайне редко берет для перевозки украденного машину. Она – лишний признак, позволяющий быстрее его обнаружить. Чаще всего ценности сложены в обычную сумку, с которой можно незамеченным выйти из подъезда, дойти до рядом расположенной остановки и сесть на общественный транспорт. Все – он в относительной безопасности.

Сбыт краденного также не представляет труда – достаточно прийти на рынок, пройти по рядам и пообщаться с бабульками-скупщицами. С большой охотой они приобретут по незначительной цене добротные и качественные вещи, которые потом перепродадут с небольшой наценкой.

Неопытные или «ленивые» воры продают награбленное там же, где живут и «работают». Но они сильно рискуют, потому что местные оперативники, имеющие список украденных вещей, могут заметить и задержать для проверки. Встречаются и те, которые умудряются сбывать краденное собственным соседям. Были случаи, когда при изъятии ворованного оно обнаруживалось у большей части подъезда.

Опытный, предприимчивый и осторожный вор никогда в своем районе, где его хорошо знают оперативники, краденное не сбывает.
Зачастую он предпочтет поехать в другой район или вообще на другой конец города, где поймать его на сбыте весьма проблематично. Общегородских данных по украденному нет, и РОВД соседних районов зачастую не знают, что украдено в подотчетном районе. Исключение – крупные и значительные кражи.
1Что и как воруют? Рассказ о ворах



Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

+4
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
как просто одним махом испортить всю подборку...эт уметь надо...учитесь...
у атора слетел фотошоп...
10 апреля 2024 00:00
...
Ни хрена ты не понимаешь
Нуу
Добавить новость Обратная связь
Наверх