Шоплифтер: что можно вынести из супермаркета и как не попасться

Автор: KaifBot
        
Опытный шоплифтер (человек, который крадет вещи из магазинов) рассказал о том, сколько экономит благодаря своему увлечению, какие магазины меньше всего защищены от воров и какое наказание они несут на практике.

Первый опыт
Посматривать на все, что плохо лежит, я начал еще на первом курсе. А когда стал бакалавром, решил подработать в магазине одежды, куда меня позвала подруга. Там я и принял боевое крещение. Как-то на смене увидел, как друзья этой самой подруги снимали биперы со шмота, совсем меня не стесняясь и даже подозвав к себе для просвещения. Чувак, который оказался из города, где градообразующее предприятие — магнитный завод, снимал биперы карманным магнитом, а потом они вместе с девчонкой вытаскивали шмот в сумках или на себе. Чувак и девчонка вскоре уволились, недовольные очень маленькой зарплатой (из-за краж нам заплатили за месяц всего тысяч по семь), и, уходя, этот парень оставил мне магнит. Тут я почуял силу. Перетаскал шмота себе, друзьям, даже родственникам: они приходили в магазин, я спрашивал, что нравится, а после смены радовал их подарками. Ушел я оттуда нелепейшим образом: сохранил номер менеджера под тем же именем, что и номер своей подруги, для которой собирался вынести вещи. Позвонил ей после смены обрадовать и стал рассказывать, что дело сделано, не понимая, что звоню менеджеру. Вскоре меня уволили без лишних объяснений, но навык и магнит остались, монстр был порожден.

Инструментарий
Купить такой можно в любом магазине с магнитами: там есть и маленькие, и просто огромные, до 200 килограммов на отрыв — моего веса не хватит, чтобы его оторвать, если такой вдруг куда-то присобачится. Есть те, кто использует не магнит, а сумку-экранку, в ней вещь с бипером не будет пищать на рамках. Она делается элементарно из фольги, и сейчас есть целые каналы шоплифтеров, которые их продают вместе с другим стаффом для выполнения этой работы. Но использование такой сумки — лишнее палево. Если ее увидит охранник, он сразу поймет, кто ты. А про магнит всегда можно сказать, что ты на заводе работаешь и просто им мелкие детали подбираешь или, на крайняк, скручиваешь электрические счетчики.

Выбор магазина
Сначала я выбирал магазины по брендам, которые мне нравились. По-молодому я предварительно наносил туда разведочный визит или даже несколько: смотрел, где камеры, как расположены примерочные, по каким дням там бывает много народу. Обязательно присматривал конкретную вещь, которую хочу вынести, чтобы потом не было дополнительного волнения из-за трудного выбора. А уже потом, не спав несколько ночей, приезжал за ней и выносил ее целенаправленно. Я никогда не выносил ничего пьяным, к каждой вылазке я готовился как к боевой. Я всегда отдавал себе отчет, что что-то может пойти не так и придется вертеться. Профессиональная вылазка — это украденная шмотка, а это всегда больше тысячи рублей, то есть уголовная ответственность.

Но, конечно, одеждой дело не ограничилось. Однажды я внаглую вынес шуруповерт в чемодане 70 на 40 сантиметров. В этом прелесть гипермаркетов, где камер мало, до тебя никому нет дела, и если ты не конченый ублюдок с виду, можешь самолет в заднем кармане джинсов утащить. Самое сложное — выносить из небольшого магазина с маленьким потоком покупателей, потому что там за тобой пристально следят и подмечают все твои действия. Продавец видит, что ты берешь с собой в примерочную и что возвращаешь, приходится ждать момента, когда он отвлечется.

Еще недавно готовился к кемпингу, вынес спальник, в котором можно спать при нуле градусов. С ним было непросто, пришлось похитрить. Во-первых, такую вещь ты не можешь пронести в примерочную, и нужно было искать способы подкинуть его туда заранее. Во-вторых, еще работая в магазине, я узнал, что, кроме бипера, на вещи, на ярлыки или еще в какое-то малозаметное место, лепят гибкую наклейку, которая, в принципе, легко отклеивается. Но для непрофессионала это уловка: если ты снимешь только бипер и будешь расслабленно выходить с украденным, она запищит на рамке. Поэтому я всегда выворачиваю все шмотки наизнанку, досконально их просматривая, а этот спальник мало того, что большой, он был очень хорошо упакован, и после досмотра мне пришлось запаковывать его заново.

Правила
Мы в магазине с чуваками проверяли теорию о том, что если эту наклейку приклеить на бипер, то они друг друга аннигилируют и можно спокойно проходить через рамки. Но я все равно так никогда не рискую. Вообще иногда лучше перепараноить — это одно из правил. Их несколько, я не знаю, какие из них на самом деле важны, а какие нет, но на всякий случай стараюсь придерживаться их всех. Первое — брать вещь, которую хочешь вынести, не на глазах у продавца, чтобы он ее не запомнил. В маленьких магазинах я дожидался, когда продавец уйдет на склад или отвлечется на покупателя, а в это время накидывал шмоток в примерочную. Второе — не мелькать постоянно в одном магазине и появляться там после выноса снова как минимум через месяц. Кроме того, важны физическая подготовка (иногда приходилось сваливать) и спокойное поведение в магазине, ничем не отличающееся от поведения обычных покупателей: дружелюбность, общение с продавцами. Никаких бегающих глаз, нужно быть на 100 % уверенным в том, что все получится, и в своей полной безнаказанности в случае провала. Я всегда был убежден: что бы ни происходило, я выйду сухим и за такое сесть могут только конченые. Даже если меня поймают с чистой, уже без бипера вещью на выходе, в крайнем случае я всегда могу сказать, что это моя сменка, и пусть они попробуют доказать, что это не так.

Работа с охраной
Вообще у охранника задачи какие: выводить барагозящих, пьяных, грязных и останавливать человека с пищащим бипером. Но есть и матерые, которые чувствуют страх. Таких мало, и они изначально убеждены, что вор будет прятать глаза и стараться побыстрее свалить, поэтому я иногда сам бросаюсь грудью на амбразуру — атакую охранника вопросами: как куда-нибудь пройти, где тут находится то-то и то-то. Иногда они встают в примерочную, разделяют и просматривают все шмотки на случай, если ты решишь подсунуть вещь, которую хочешь вытащить, например, в рукав другой. Но и в этом случае важно не паниковать: все твои риски — просто не получить желаемое. С охраной и персоналом ни в коем случае нельзя борзеть. Если тебя просят показать сумку, а ты начинаешь дерзить, рассказывать, как ты на зоне вилкой брился, охрана вызовет полицию, и тогда у тебя точно будут проблемы. Еще одно важное правило, которое не раз меня выручало: даже если тебя поймали, нужно вести себя человечно до конца.

Азарт и мотив
Когда я вижу, что зал пустой, продавец один и охраны нет, я за такие магазины даже уже не берусь. Это слишком просто и неинтересно. Когда ты стараешься в чем-то преуспеть, тренируешься, у тебя растут профессиональные амбиции. В городе есть магазины, куда можно приходить с огромным тюком и просто складывать в него что хочешь. В такие я захожу разве что за подарками для близких. А бывает, что в каком-то магазине оказалось вынести слишком сложно, ничего не получилось, и начинаются бессонные ночи, планирование операции, запрос поддержки с воздуха и прочее. Но, кроме эмоциональной составляющей, во всем этом есть и рациональная, в противном случае я бы просто раздавал все украденное. Я шмоточник. И тот факт, что я могу на этом нехило экономить, меня несказанно радует. У меня есть джинсы Edwin за 10 тысяч, которые я бы себе никогда не купил.

Подельники
С подельниками я никогда не работаю. Во-первых, за сговор строже мера наказания (статья 158 УК РФ, часть 2, пункт А — «Совершение кражи группой лиц по предварительному сговору». — Прим. ред.). Во-вторых, я никогда не хотел за кого-то отвечать, не хотел чувства вины в случае провала того, кого я подписал на это мероприятие. Мне проще и легче работать одному. Но вообще есть ход на двоих, позволяющий, например, обходить систему с номерками в примерочных. Вы заходите в нее с подельником, получив равное количество номерков. Он передает тебе одну вещь, ты ее прячешь и выходишь с тем же количеством вешалок и номерков, с каким и заходил. У подельника не хватает одной вещи, но он чист, если его проверят — ничего не найдут: выходит, что просто произошла путаница с номерком. Это я узнал давно, когда наводил справки на форумах, но никогда такой схемой не пользовался.

Выносы на заказ
Я немного подрабатывал, вынося на заказ: брал себе за работу примерно треть от стоимости вещи. Но занимался я этим недолго. Проблема была в том, что я, как уже говорил, шмоточник, отдавать краденое было очень сложно. Бывало даже, что я выполнял заказ, но не мог расстаться со шмоткой и оставлял ее себе. Когда я выношу вещь себе, я очень в этом заинтересован: я вижу ее, я ее хочу и готов на все что угодно. Даже если палево очень лютое, я придумаю способ ее вынести — в таких ситуациях начинаешь думать, как в экстренных. А когда ты делаешь это для кого-то, мотивации особо нет.

Провалы и последствия
Первый раз я попался в большом ТЦ. Я долго копался, и на выходе из магазина очень спокойный продавец вежливо попросил меня подойти к кассе и показать сумку. Я показал, выложил украденную вещь и, мило улыбаясь, просто оттуда ушел. В другой раз там же ситуация обернулась иначе. Меня запалили с вещами, потому что я оставил пустые вешалки в примерочной, охранники вызвали милицию со словами «пусть твои родители посмотрят, чем ты занимаешься». В помещении было душно, и все коллективно решили дождаться сотрудников правоохранительных органов на улице. Там в компании продавца и охранника я понимаю, что, конечно, все в итоге будет нормально и я как-нибудь выкручусь, но я точно попаду как минимум на деньги, а мне это не нужно. И тут я исполняю трюк из «Назад в будущее»: со словами в духе «эй, чуваки, смотрите» показываю пальцем в одну сторону и начинаю убегать в другую. Охранник был настолько ленивый, что соизволил только крикнуть: «Ловите его!» Единственное, что смог другой охранник уже на шлагбауме, — отвесить мне пендель. Через метров 200 за мной организовалась погоня каких-то ребят на великах. Я добежал до дороги, поймал машину и уехал на ней до ближайшего метро. Полдня я после этого, конечно, в себя приходил и брал небольшую паузу. Но никакие долгие душевные терзания меня не мучили.

Когда тебя ловят, чаще приходится включать нехилое актерское мастерство, чем убегать. Цель — доказать, что ты не ублюдок, действующий рецидивом, а запутавшаяся жертва, добропорядочный гражданин со светлым будущим, случайно оступившийся на ступеньках правопорядка. Как-то меня поймали в продуктовом, и я сидел в служебной комнате в ожидании мусоров, они задерживались. Директриса собиралась меня сдавать целиком и полностью, товара было на уголовку, но через 15 минут — за те, что я напридумывал историй и вертелся как мог, — она позвонила участковому и отменила вызов — я просто оплатил товар и убрался восвояси.

Судимость и табу
И все-таки на вопрос, не привлекался ли я по уголовной ответственности, утвердительно я ответить уже не могу. Как-то я готовился к Новому году и, порядочно закупившись алкоголем, решил привнести в его выбор еще больше разнообразия. В магазине я взял две бутылки на общую сумму больше тысячи рублей, меня поймали и начали шить дело. У каждого магазина есть человек, занимающийся вопросами краж. Этот расслабленный парень просто сказал, что сейчас они запустят производственный процесс, будет суд, но через какое-то время произойдет примирение сторон, если я оплачу штраф в пятикратном размере. На заседании судья, изучая мое дело, поинтересовался, почему я не мог ограничиться бутылочкой на 800 рублей, чтобы не привлекаться по уголовному делу. Я пообещал, что вообще больше ничего брать не буду, дело закрыли, а магазину я просто выплатил 5 тысяч рублей. Схема примирения сторон оказалась следующая: украденные до меня продукты списываются на меня, и я их оплачиваю в счет старых долгов магазина. Судимость и штраф на меня тоже сильного впечатления не произвели: я просто на полгода перестал ходить в тот магазин и завязал с воровством алкоголя. Через полгода ты обычно возвращаешься в магазин, а там все лица новые. В одном из тех, куда я регулярно наведываюсь, при мне сменилось продавцов пять. Не исключаю, что сменялись они после моего визита и, может быть, я таким образом даже наладил кому-то жизнь — дал шанс реализоваться в каком-то действительно интересном деле после увольнения из магазина.

Закон и мораль
В плане закона я, конечно, преступник. А в плане морали я всегда придумывал себе какие-то отговорки. Например, охранник на месте, если я могу что-то вынести из магазина, значит, он плохо делает свою работу. Но это, конечно, полная херня, все отрицания — только попытки оправдать свои преступные действия. В плане морали я тоже преступник, но человек-то я хороший. И иногда, если ты в целом хороший человек, тебе в чем-то хочется быть полным ублюдком. Я не горжусь тем, что делаю, но и не могу сказать, что стесняюсь. Сейчас меня поддерживают в этом друзья, хотя что будет, когда у меня появятся дети, не знаю. Но пока что я чувствую себя в этом абсолютным профессионалом, и это уже лайфстайл. На продуктах я экономлю 50 % гарантированно, при этом ем сыры с плесенью и дорогие колбасы. Мама, когда заходит, радуется, что питаюсь я хорошо, правда, что для этого мне приходится делать, она не знает. Хотя «приходится» — это не то слово.

Во всем этом есть какая-то доля зависимости. В продуктовом я покупаю где-то половину из списка, остальное просто кладу в карман. И иногда я ловлю себя на мысли, что у меня в холодильнике все есть, мне ничего не нужно, и я просто придумываю, какой продукт купить, чтобы в придачу украсть какой-нибудь еще. Бывало такое, что я выходил из дома, понимал, что на улице холодно или носочки несвежие, заходил в магазин, пододевал футболку, менял носки, выходил и шел дальше. Это как в фильме Скорсезе «Славные парни», там есть такой монолог: «Жить иначе нам казалось безумием, добропорядочные люди, которые вкалывали за вшивую зарплату, ездили на работу на метро и волновались из-за счетов, казались нам мертвецами. Они были трусливыми дураками. Если мы чего-то хотели, то просто брали».
1Шоплифтер: что можно вынести из супермаркета и как не попасться



Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

-2
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
Al
Вчера, 13:41
...
при СССР стакан семечек стоил 10 копеек
Девушки с идеальной ГРУДЬЮ,а не с выменем коровьим
как просто одним махом испортить всю подборку...эт уметь надо...учитесь...
у атора слетел фотошоп...
Добавить новость Обратная связь
Наверх