Минимальная подготовка на случай войны

Автор: KaifBot
        
В свете последних событий и обострений обстановки, хотел поделиться своим опытом выживания в условиях затяжной войны. Это небольшой совет-воспоминание.
Я не рассматирваю вариант, когда есть возможность завести очень вместительный трактор на всю семью. Вне зависимости от того, остаётесь ли только вы или ваши родители/родственники хотел поделиться практическим опытом.

Чем нужно запасаться и нужно ли?

Нужно. И лучше всего заранее. Я закупил продукты для себя и семьи (6 чел.) до очевидного треша (серьезное обострение и начало военных действий в нашем городе началось через 2 месяца).

1. Продукты.
1Минимальная подготовка на случай войны

Брал оптом крупы, муку, сахар, консервы, специи на сумму примерно 400$ - по объёму - забитая до упора легковая машина. Сильно помогло когда город был отрезан от коммуникаций и поставки не работали. Хватило примерно на полгода активного использования и сахар с мукой ещё полгода наверное был. Лучше проще и больше, чем меньше и изысканее.

Алкоголь. Пара ящиков водки, дешёвой, но не палёной - всегда пригодиться. Пить не стоит. Только в самых исключительных случаях и немного. Основное применение - как медицинский спирт или как альтернативная валюта для обмена на товары/услуги.

2. Вода.
2

Вода имеет свойство исчезать очень быстро. Что лучше иметь? Минимум 15-20 x 5л пластиковых бутылей для питьевой и 1-2 x 50л. пластиковых бочек для технической воды. Это минимум на неделю. По мере обстановки вокруг сразу нужно найти источник пополнения запасов.

3. Медицина.
3

Проверьте аптечку. Что нужно? Обезбаливающие и большое количество средств для остановки кровотечения и обратки ран. 90% ранений - осколочные. В идеале клей бф-6 (склеивает раны) или его аналоги. Жгуты, и обязательно спросить у гугла, в каких местах их ставить. Отверстие от ранения пули идеально закрывается фильтром от сигареты или женским тампоном.

Пройдите курсы ПМП. Мне пригодилось делать искуственное дыхание и перезапуск сердца 2 раза. Оба раза люди уже синели (оно почти моментально происходит), но откачивались и возвращались в этот прекрасный мир. Непрямой массаж сердца делал не как учили - ладошками, а бил ребром кулака. Сработало. Первый откачался за 11 секунд, второй через 35.

4. Квартира.
4


У нас не было электричества, воды и отопления 9 месяцев. Зимой в квартире 3-4 градуса. Курточка и шапка не снимается. Туалетом в квартире не пользуешься. На балконе делали импровизированую печку и приносили с улицы ветки. Но лучше всего, если нужно готовить на огне - сделать с соседями вместе специальную бочку/место у подъезда. Всякие микро печки с эффективной тягой

5. Топливо/ энергия.
5

В идеале иметь хотя бы самый маленький генератор, любой. Можно разделить покупку на несколько семей-соседей. Но лучше когда он есть.

Пара упаковок зажигалок, лучше чем спички. Много свечей.
Батарейки, хорошего качества. Заряжаемые/одноразовые - 50/50. Никто не знает будет ли доступ к зарядке.

5-10 литров бензина и/или дизеля, даже если у вас нет машины. В будущем могут быть неотложные ситуации когда нужен транспорт, он есть, а топлива уже нигда нет месяцами. У нас была 50 литровая бочка бенза (купленная заранее, хранилась в гараже, не в доме).


6. Деньги.
6

Безнал. Всё, что было на картах/счетах - по default больше не существует. Немного можно оставить для пополнения счёта, если связь останется или восстановится. Но банки/банкоматы закроются без предупреждения.

Наличные. Лучше всего иметь местную валюту и иностранную в формате 50/50. В случае, если местная обесценится до бумаги или иностранную негде будет менять - не так больно будет.

7. Связь.
7

Телефон. Исчезает без предупреждения за один день. CDMA живет стабильнее, чем GSM. В идеале иметь хотя бы 2 самых дешёвых телефона с CDMA, для контактов с членами семьи, когда вы отправитесь за водяным чипом. Смартфоны убрать в тумбочку. "Орехоколы" с кнопками по 10-15$ за штуку - идеальное решение. Батарея живучая и соблазна отобрать нету. Супер-пупер 5000mAh смартфоны заряжать очень неудобно от генератора.

Интернет. По своему опыту - не было 9 месяцев. Может быть и дольше. Не расчитывайте.

8. Одежда.
8

Удобная. Простая. Без надписей и символов. Никакого камуфляжа. Если вы в состоянии максироваться в лесу - вам не нужны эти советы. Иначе в условиях города ваши камуфляжные штаны дают только +50 к поводу до*баться.

9.Крышки от Nuka-Cola
9

Собирайте, но они никому не нужны.


Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

+7
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
понравилось
Брателло , прежде чем покупать девочку , стоило получше узнать сайт. Поговорить с менеджером . Прикинуть нужный вариант. Так сразу на обум
Гость
14 марта 2024 06:27
...
А чё у нее рот не закрывается?
Иван Андреевич
14 марта 2024 00:46
...
КНДР тоже считает Ю Корень временно оккупированной США территорией. Причем только пока войска США там присутствуют, республика Корея и будет не под
Добавить новость Обратная связь
Наверх