Вы находитесь в Римской империи, если

Автор: KaifBot
        
1) Каждый день вы пьёте вино. Пиво в древнем Риме называют «горьким северным пойлом», и утончённые римляне уверены — это сугубо для грубых варваров, а водку ещё не изобрели. «Кровь лозы» делают по греческим технологиям: выдерживают в глиняных кувшинах — амфорах. Долго такое вино храниться не может — зачастую амфоры плесневеют изнутри, и напиток прокисает. По этой причине, в тавернах его подают сильно разбавленным — чистое же вино используется лишь для приготовления соусов. Бедняки разбавляли алкоголь морской водой, дабы отбить кислый привкус, а богатые патриции — горным мёдом. Полная хуйня, короче. Самым крутым и изысканным считалось белое фалернское вино (в основном древние римляне предпочитали красное). Оно могло храниться годами, сохраняя вкус: поэтому-то и стоило в четыре раза дороже остальных сортов. Перед подачей на стол вино обычно пропускали через сито, дабы избавить от примесей. Для хранения в погребах в «нектар» добавляли опять же мёд, и тогда жидкость превращалась в подобие сиропа, обретая крепость 16-18 градусов. В общем, нечто вроде современного портвейна. Легионеры брали с собой в поход сушеный виноград и делали из него «пассум» — хуёвую разновидность вина с довольно слабым количеством алкоголя. Прообраз плодово-выгодного.

2) Встав утром с постели, вы выходите на улицу, и, зевая, первым делом спрашиваете соседа – «Извините, а кто у нас сегодня император?». В 211-284 гг. нашей эры почти все императоры, взошедшие на трон Рима, были убиты – одни дворцовой стражей (преторианской гвардией), другие – в сражениях с претендентами на престол, третьи – в битвах с внешними врагами. Только цезарь Гостилиан невесть как умудрился умереть от естественных причин - во время эпидемии чумы. Отдельные государи правили год, некоторые – только три месяца. Кузнец Марий, провозглашённый императором войсками в Галлии, и вовсе удержался у власти ровно ТРИ ДНЯ. Ещё до кризиса III века, в 193 году, богатый сенатор Дидий Юлиан спокойно купил должность императора с торгов у убийц предыдущего государя – обещав даровать аж 25 000 сестерциев каждому солдату из числа бунтовщиков. Правда, выплатить всю сумму он в итоге не смог, поэтому через три месяца Дидия, обвинив в просрочке платежей по кредиту, назвав "пидорасом и кидалой", обезглавили у общественных бань.
3) Каждый год вы участвуете в знаменитых «римских оргиях». Это то, что не хватает нам сейчас - эдакие свободные всенародные блядки. Собственно, традиции безудержного блядства пришли в Рим из покорённой Греции, где публичные оргии разнузданно процветали во время празднеств в честь бога вина Диониса – «Великих Дионисий». В Риме всеобщая ебля получила популярность в качестве вакханалий 16-17 марта (бог вина Вакх (Бахус) – фактически, тот же Дионис) и сатурналий (во имя бога Сатурна) – единственный день, когда рабы уравнивались в правах с господами, сидели с ними за общим столом, а хозяева им прислуживали. Сперва, вакханалия была праздником только женщин (представляю, что творилось), но затем дамам сделалось скучно, и к ним подтянулись жаждущие любви мужчины. Оргии проходили с таким потрясающим размахом, что, по свидетельствам современников, «римские девушки потом не могли понять, от кого они забеременели – за вечер их трахали четверо или пятеро молодых людей». Правда, довольно скоро оргии начал запрещать Сенат, назначив наказание: они стали нелегальными, но не прекратились совсем. Римляне перед секс-безумствами дарили друг другу свечи, и фигурки из теста – кстати, сатурналии всегда проходили в декабре. Многое из тогдашних обрядов затем вошло в христианские Святки. Без оргий, к великому сожалению.

4) Вы проходите по площади, и слышите на каждом углу громкие вопли, некоторые – буквально вам в ухо: «У Луция сегодня самые лучшие осьминоги!» и «Только завтра на невольничьем рынке рабы со скидкой в честь дня рождения императора!». Это глашатаи выкрикивают «рекламаре» - лозунги для привлечения покупателей, знакомую нам рекламу. Особенно ценились специалисты, обладавшие зычным, сильным голосом, способным перекрыть гул уличной толпы. Афиши и рисунки на стенах, призывающие покупать той или иной товар, в Римской империи тоже имелись, но в значительно меньшем количестве – полагали, что потребителя пиздато привлекать громким и частым восхвалением товара. Масштабнее всего была организована реклама гладиаторских боёв – за месяц до битвы по римским площадям ходил целый отряд нанятых глашатаев с мрачным еблом, а рисунки на стенах обещали прекрасное зрелище и скидки, если купить билет заранее.

5) Да, в качестве развлечения вы обязательно посещаете гладиаторские бои. А хули ещё делать? Других развлечений нет (ведь телевидение и кинотеатры ещё не изобрели), разве что публичные казни – но там не так интересно, и всё довольно предсказуемо. Слово «гладиатор» происходит от слова gladius, меч: кровавые побоища на потеху народу введены ещё во времена Римской республики в 105 году до н.э.. С 63 года н.э., по приказу императора Нерона, в боях получили право участвовать и женщины, а цезарь Домициан разрешил сражения…гладиаторов-карликов, что, конечно, полный пиздец. Кровавое шоу продлилось ещё почти сто лет после принятия Римом христианства. Игры окончательно запретил в 404 году император Гонорий: после растерзания толпой монаха Телемаха, наивно вышедшего на арену, и воззвавшего людей к благоразумию. В разгар масштабных празднеств в честь военных побед империи только в одном римском Колизее убивали сотни гладиаторов. Бойцов арены тренировали в специальных школах весьма жёстко (треть обычно гибла при обучении), а также держали на овощной диете, без мяса – дескать, так они будут злее. Они и бесились, эти бедные вегетарианцы поневоле, блядь. В гладиаторы попадали пленники с войн, преступники, и просто люди, добровольно продавшие себя в рабство. Между прочим, жест с поднятым большим пальцем (помиловать) и опущенным (убить), которым толпа якобы решала жизнь раненого гладиатора – хуета. На деле, знак «смерть» - это просто оттопыренный (любой) палец, символизирующий лезвие, а «жизнь» - сжатый кулак, показывающий меч в ножнах.

6) Вы запросто вполне можете поселиться на девятом-десятом этаже, с водопроводом и даже ливневой канализацией во дворе (она именовалась «Большая Клоака», и являла собой каменные подземелья с большими сводами). В древнем Риме существовали высотные здания, которые сейчас можно было бы оценить, как небоскрёбы, а «пятиэтажки» в стиле Хрущёва и вовсе считались нормой. Акведуки и вода, идущая в жилища по глиняным трубам, тоже были обыденным явлением. Платные уличные туалеты (очень чистые) существовали со времён императора Веспасиана (правил в 69-79 гг.). По легенде, наследник цезаря – Тит, возмутился этим нововведением. В ответ Веспасиан поднёс к его высокородному еблищу. серебряную монету, и деликатно спросил – «Пахнет?». «Нет, папа». «А между прочим, она из мочи. Не вмешивайся в дела бати, иди на гаджете играй, мудак». Так и появилось выражение – «Деньги не пахнут».

7) В качестве кошелька вы носите с собой мешочек – размеры его зависят сугубо от вашего благосостояния. Основной монетой Римской империи являлся серебряный денарий. 25 денариев составляли один золотой ауреус, или 100 сестерциев, 200 дупондиев, и 400 мелких медных монет – ассов. Количество серебра в денарии постоянно уменьшалось, ибо истощались серебряные рудники: это была такая своеобразная древнеримская девальвация, ослабление национальной валюты – ну, как с нашим курсом рубля. В конце III века (при императоре Диоклетиане) несчастный денарий содержал всего 4 жалких процента серебра. Хранить сбережения в долларах тогда было непопулярно – и по причине отсутствия в Риме самих долларов, и по факту того, что римляне восхваляли свою валюту как самую славную в мире - и клали хуй на вражеские парфянские драхмы. Лучшими способами накопления денег считались покупки золотых слитков «на чёрный день» - благо золото постоянно дорожало. Это у них ещё своего Грефа не было, вот тут свезло так свезло.
1Вы находитесь в Римской империи, если



Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

+14
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
как просто одним махом испортить всю подборку...эт уметь надо...учитесь...
у атора слетел фотошоп...
10 апреля 2024 00:00
...
Ни хрена ты не понимаешь
Нуу
Добавить новость Обратная связь
Наверх