Услуга "Wap-click": как работает легальное мошенничество

Автор: KaifBot
        
Автор этого поста пишет, что впервые он узнал о существовании услуги "Wap-клик" еще в 2014 году, когда только недавно пополненный баланс очень быстро "ушел в ноль". Как выяснилось, он просто посмотрел видео в сети, что автоматически активировало подключение услуги с ежедневной платой в 120 рублей. Что самое интересное, "подключение" такой услуги не требовало никакого подтверждения.

Для подключения услуги не требовалось никаких подтверждений и даже смс-уведомлений. После обращения в ТП Мегафона, мне вернули деньги, при этом указав, что я всё-таки сам согласился на услугу. На просьбу включить перманентный запрет на подобные услуги меня отправили в офис писать заявление. Вот так! Подключить услугу за 120 рублей в сутки можно просто нажав на замаскированный баннер, а для предотвращения этого топай в офис — "не очень клиенториентированно", — подумал я и ушёл от Мегафона навсегда.

С тех пор я осторожно пользовался мобильным интернетом и не попадался на подобные "услуги", до вчерашнего дня... Вчера в 13:50 по местному времени приходит СМС, якобы я подключил платную услугу. Конечно же, ничего подобного я не делал. Более того, телефон лежал на столе и был подключен к сети через домашний Wi-Fi, а не мобильный интернет (что дополнительно подтверждается детализацией счёта).
1Услуга "Wap-click": как работает легальное мошенничество

Тут же остановив действие услуги я отправился пытать тех. поддержку Билайна о том, как такое вообще могло произойти. По результатам проверки Билайн заявил, что услуга подключена мною и всё правомерно.
2

Но есть пару нюансов, на которые мне так и не дали нормальные комментарии:

1) Почему IP абонента и браузер не совпадает с моими.

2) Как меня смогли подключить по Wi-Fi.
Билайн сообщили, что "наверное" подключение услуги произошло через Wi-Fi, но как это произошло они сказать не могут. Я человек рисковый — включил WiFi и попробовал специально "купить" услугу на сайте, что указан в отчёте. Подключить подписку не смог, ошибка: «неверный оператор». И надо ли говорить, что тот сайт я видел впервые?

3) Как предоставляется отчёт от партнёра о подключении услуги.
Пожалуй, одна их самых фееричных вещей во всей этой истории. Мне позвонила девушка из поддержки Билайна, чтобы разобраться с проблемой. Она не смогла объяснить, каким образом услуга могла подключиться, но:
— Предложила мне самому позвонить в службу поддержки «telecom-club» (шарашкина контора, оказавшая услугу) и выяснить, каким образом произошло подключение.
— На мой вопрос: «А вы уверены, что эта компания присылает вам реальные данные о подключении услуги, они разве не могут соврать вам о согласии на подключение абонента?» заявила: «Думаю, что нет. Мы же официальный запрос писали».

Из общения с поддержкой я понял, что проверки легитимности подключения услуги со стороны провайдера не существует и делается она не автоматизированно.

Поняв, что внятного ответа от Билайна не добиться я попытался позвонить в «Телеком Клуб» (спонсор моего настроения). Всё, что умеет их «горячая линия», это сообщать о списке подключенных услуг, и отписывать о них, что как бы намекает. Их сайт является жалкой попыткой изобразить какую-то деятельность.

Сайт Контент-провайдера, как называется их сам Билайн. Нажатие на кнопку Смотрить просто переключает фотграфии девушек.

Сайт с контентом, за доступ к которому я якобы заплатил

Дальше я полез искать информацию о подобных сетях. Одним из первых сайтов выдаче по запросу появляется (неожиданно) wap.click — в отличие от виновника моей головной боли, эти ребята не стесняются и прямо пишут, чем занимаются. На этом же сайте можно найти кучу ссылок на статьи с принципом работы подобных шаражек и детальной инструкцией на подключение своих сайтов к партнёрской системе.

На сайте прямо пишут, что подписка максимально незаметная и большинство отписывается не сразу, так что можно успеть заработать.

Все сайты стараются максимально маскировать стоимость и наличие подписки (этого требуют операторы). На форумах обсуждают конверсию тех или иных посадочных и попапов. Продаются готовые дизайны: будущему бизнесмену останется только выбрать тематику сайта (она может быть любой).

Любой миссклик и вы счастливый обладатель
3

4

5

Чтобы пользователь подключил платную услугу ему даже не всегда нужно нажимать на какую-то красивую кнопку, можно редиректнуть на страницу с автоматической подпиской.

Как защититься?

В зависимости от оператора можно обезопасить себя открыв, например, пустой авансовый счёт специально под подобные услуги. Тогда "контент-провайдеры" будут пытаться списать деньги с него.
У Билайна действует только такая схема. МТС и Теле2 заявили, что у них есть услуги по запрету платных подписок, но на страницах с описанием нет информации об wap-click, только о звонках и СМС на платные номера. Йота позволяет списывать средства только сайтам из определенного списка, что является самым удобным решением.
Почему я вообще решил написать этот пост.
Потому что меня крайне возмутила позиция Билайна по этому вопросу:
6

На мой вопрос является ли сайт, на котором якобы оформил подписку, хорошим примером контент-провайдера, Билайн только предложили мне создать новую заявку на разъяснение вопроса. Так что считаю, что они согласны с политикой таких компаний и всячески рады такому партнёрству.
Также я указал на то, что на самом сайте, в интервью и блогах о вап-кликах указывается сотрудничество с операторами, на что получил ответ:
7

Фраза "Без регистрации и СМС" заиграла новыми красками. Что с этой ситуацией делать — я не знаю, но это откровенное легализованное воровство, а операторы связи не замечают или делают вид, что не замечают.


Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

+19
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (1)
  1.  [1] guyver777 Новичок  18 декабря 2019 08:43 Пользователь offline

    а че ты хотел от билайна!!!
    знакомому на один номер подключили два тарифа анлим и моя семья. я думал такое не возможно, но в билайне -возможно все!!!
    18
    12
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
как они живут с такими ранами...ваще...
Al
22 апреля 2024 13:41
...
при СССР стакан семечек стоил 10 копеек
Девушки с идеальной ГРУДЬЮ,а не с выменем коровьим
как просто одним махом испортить всю подборку...эт уметь надо...учитесь...
Добавить новость Обратная связь
Наверх