Коты-поджигатели и боевые свиньи: животные на смертельной службе у человека

Автор: KaifBot
        
С древних времен животное было другом и помощником человека, а так как войны были неотъемлемой частью жизни людей, помогать приходилось и там. Безумие, которое сейчас не оценили бы защитники животных — да и любой нормальный человек — но испокон веков на войне были хороши все средства.

Помимо того что животные постоянно использовались для езды верхом (кавалерия) или перевозки грузов (снабжение), бывали случаи, когда они становились непосредственно оружием — и нередко ценой собственной жизни. Еще в Ветхом Завете можно прочитать про оригинальную тактику Самсона против филистимлян:

“И пошел Самсон, и поймал триста лисиц, и взял факелы, и связал хвост с хвостом, и привязал по факелу между двумя хвостами; и зажег факелы, и пустил их на жатву Филистимскую, и выжег и копны и нежатый хлеб, и виноградные сады и масличные”(Судьи 15: 4–5).

Возможно, опыт Самсона натолкнул людей на мысль о том, что животных можно использовать не только для езды или перевозки грузов?

БОЕВЫЕ СВИНЬИ
1Коты-поджигатели и боевые свиньи: животные на смертельной службе у человека

Важнейшей боевой единицей в античные времена были слоны: мощнейшие юниты, на которых воины чувствовали себя как никогда уверенно. Но и против них нашлось оружие, причем живое: свиньи. Если верить записям Плиния Старшего, римляне выступили с отрядом боевых свиней против македонского царя Пирра. Конечно, не только с ними, но свиньи играли важную роль, пугая вражеских слонов. Древний город Эдэсса во времена византийского правления таким же образом отбивался от слонов иранского шахинхаха Хосрова.
В античной литературе также можно найти упоминания о том, как македонский царь Антигон II Гонат обмазывал свиней маслом и поджигал, и уже потом отправлял к врагу — видимо, для пущей эффективности. В итоге слоны не просто пугались и убегали, но и сметали все на своем пути — включая головы своих хозяев.

КОТЫ-ПОДЖИГАТЕЛИ
2

Опыт ветхозаветного Самсона наверняка вдохновил кельнского оружейника Франца Хельма на создание живых фугасов из котов и птиц. В 16-м веке немец предложил таким образом поджигать замки. По его замыслу к коту нужно было привязать мешок с каким-нибудь горючим и фитиль — поджечь его и выпустить кота неподалеку от замка. «От страха животное захочет спрятаться внутри, забежит в сарай и подожжет сено или солому», — писал Хельм.

Неизвестно, использовалась ли эта тактика хоть кем-нибудь в те времена.Так или иначе, свою идею Хельм даже подробно зарисовал. Самое печальное, что это было только начало — в будущем нашлись люди, которые в том или ином виде претворили идеи немца в жизнь. Хотя стоит сказать, что хлопоты с этим «оружием» зачастую перевешивали его эффективность.

ПРОТИВОТАНКОВЫЕ СОБАКИ
3

Идея использовать собак как носителя взрывчатого заряда увлекла советских военных еще в 20-е годы XX века, а к началу ВОВ они уже подошли во всеоружии: еще в 35-м году на вооружение официально были приняты собаки-истребители танков. Специально обученная собака с прикрученной к ней бомбой подползала под танк и подрывала его, жертвуя собой. От подробностей обучения несчастных животных становится не по себе: чтобы научить собак смертельному ремеслу, во время тренировок под танки специально подбрасывали мясо.

Была ли эта жестокая тактика эффективной, определить сложно — советские источники утверждают, что отважные псы подбили за войну почти 300 боевых машин; другие настаивают на том, что это была не более чем странная идея. И все же известно, что немцы этих собак опасались и старались отстреливать, а в какой-то момент даже начали использовать против них специальные огнеметы. Однако даже в советских источниках можно прочесть, что с собаками было больше проблем — хотя бы потому, что на поле боя животное боялось не только танков, но и выстрелов, и взрывов. Поэтому уже осенью 42-го четвероногих оставили в покое.

МЫШИНЫЕ БОМБЫ
4

Описанные выше дикости — каменный век по сравнению с этой идеей американских ВВС, с помощью которой они собирались сжигать японские деревни во время Второй мировой.

Отдаленно она напоминала средневековый замысел оружейника Хельма с котами-поджигателями. Вместо котов использовались летучие мыши — бразильские складчатогубы. Одна такая мышь могла нести небольшой зажигательный механизм, а еще впадала в спячку при температуре ниже четырех градусов по цельсию. Спящие мыши помещались в специальный прохладный контейнер, который сбрасывался над целью и в какой-то момент раскрывался. Мыши просыпались, приземлялись на цель и поджигали ее. Автором идеи был врач Литл С. Адамс и возможно, она бы так и осталась идеей, если бы он не был знаком с женой Франклина Рузвельта, тогдашнего президента США. Рузвельту она показались интересной и на проект выделили несколько миллионов долларов.

Бомбы с мышами планировалось сбрасывать на японские промышленные города, но для начала их испытали на специально построенной в калифорнийской пустыне для этих целей деревне. Испытания прошли удачно. Но на следующей день произошел инцидент: во время очередной проверки мыши внезапно проснулись и разлетелись по военной базе, где жили, и спалили несколько зданий. По этой, или по каким-то другим причинам их решили на вооружение не брать — очевидно, что при относительной эффективности бэт-бомб надо было учитывать еще массу других бэт-факторов.


Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

+6
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
как просто одним махом испортить всю подборку...эт уметь надо...учитесь...
у атора слетел фотошоп...
10 апреля 2024 00:00
...
Ни хрена ты не понимаешь
Нуу
Добавить новость Обратная связь
Наверх