Электроника из СССР

Автор: Aleksandr1984
        
Современный человек буквально купается в электронике, и далеко не все устройства являются революционными ноу-хау, придуманными буквально вчера.
Нет, многие из них существовали уже в советское время. Вот восемь ярких примеров.


1Электроника из СССР

Игровые приставки
2

Выпуск «игровых приставок» «Электроника» в СССР наладили еще в 1984 году. Карманные варианты (были и настольные) являлись, в массе своей, локализованными копиями игр Nintendo, выпущенных в начале 1980-х. Интересно, что эти игрушки выпускал добрый десяток заводов по всему СССР.

Мобильный телефон
3

Первый советский мобильный телефон был придуман еще в 1957 году и назывался ЛК-1 — «в комплекте» к экспериментальной модели весом три килограмма шла и своя базовая станция. А показанный на фото аппарат системы «Алтай» — родом из 1963 года, когда сначала в Москве, а затем и других крупных города СССР заработала мобильная связь в диапазоне 150 МГц, а затем и в 330 МГц. Поразительно, но эта система до сих пор работает в Новосибирске, а в Воронеже ее выключили совсем недавно, в 2011 году.

Микроволновая печь
4

Микроволновые печи в СССР начали массово производить в начале 1980-х годов, причем далеко не на одном заводе, а, как минимум, на четырех. На фото — модель «Электроника» тамбовского завода «Электроприбор». Стоили тогда печки довольно дорого (в районе 350 рублей), но в каждой семье они не были не по этому, а потому, что делали их очень мало и культуры их использования очень долго просто не было.


Персональный компьютер
5

«Агат» — так назывался первый советский серийный персональный компьютер, разработанный в начале 1980-х годов, как бы это помягче сказать… а, вот — «на базе» компьютера Apple II. Впрочем, западные комплектующие в количествах, нужных для массового производства «Агатов» в СССР достать было нельзя, поэтому заморскую новинку серьезно переработали и ни о какой совместимости с Apple II и программами для него речь не шла. «Агаты» стоили баснословно дешево для ЭВМ того времени (4000 рублей, в 2-3 раза дешевле других разработок), но в магазины не поступали и закупались исключительно Министерством образования, которое на их базе формировало в школах классы информатики.

Ноутбук
6

А это Электроника МС 1504 — первый советский ноутбук, а точнее лаптоп. При его создании разработчики вдохновлялись продукцией не Apple, но Toshiba. Выпустили его в 1991 году и стоил он сразу же — 550 у.е., то есть долларов США.

Плеер
7

«Соната П-421С» — один из первых советских плееров. Мы, пожалуй, процитируем профессионалов: «Магнитофон-проигрыватель кассетный стереофонический »Соната П-421С» предназначен для качественного воспроизведения фонограмм с кассет типа МК-60 или МК-90 на малогабаритные головные телефоны »ТДС-13-1». Питание магнитофона-проигрывателя осуществляется от четырёх элементов типа »316», при этом время непрерывной работы составляет семь часов и более. В магнитофоне-проигрывателе имеется гнездо для подключения внешнего источника питания. По окончании кассеты, автоматически срабатывает автостоп, выключающий клавишу »Пуск». Скорость движения магнитной ленты 4,76 см/сек. Диапазон эффективно воспроизводимых звуковых частот — 63…12500 Гц. Выходная номинальная мощность — 2х20 мВт. Габариты модели — 142х95х37 мм. Вес — 325 гр. Стоимость проигрывателя 130 рублей».

Планшет
8

А это — «Электроника МК-90″ советский прототип современных то ли смартфонов, то ли планшетов… впрочем, это даже более крутое устройство, потому что оно позволяло программировать, чего от современных планшетов особо не дождешься. Впрочем, истины ради — на самом деле это просто микрокалькулятор с встроенным интерпретатором языка «Бейсик». Но все равно крутая штука.


Умные часы
9

Ну а это «умные часы» «Электроника 5″, которые играли простые мелодии, показывали день и месяц, служили будильником, секундомером и т.д. и т.и. Это сейчас банальность, а для 1980-х годов было очень круто. И стоили они — поначалу — соответственно, целых 150 рублей, что было неплохой зарплатой инженера.


Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

+27
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
как просто одним махом испортить всю подборку...эт уметь надо...учитесь...
у атора слетел фотошоп...
10 апреля 2024 00:00
...
Ни хрена ты не понимаешь
Нуу
Добавить новость Обратная связь
Наверх