Интересные факты и приметы про високосный год

Автор: Aleksandr1984
        
2020 год является високосным годом, в котором 366 дней вместо обычных 365-ти. Високосный год был предложен, чтобы синхронизировать календари. А знали ли вы, что не каждый 4-й год является високосным? Почему високосный год считается несчастливым, и какие приметы связаны с этим? Вот несколько фактов, которые вы, возможно, не знали о високосном годе.

Что значит високосный год?
1Интересные факты и приметы про високосный год

1. Високосный год – это год, в котором 366 дней, а не 365 как обычно. Дополнительный день в високосном году добавляется в феврале – 29 февраля (високосный день).

Дополнительный день в високосном году необходим потому, что полный оборот вокруг Солнца занимает чуть больше 365 дней, а точнее 365 дней, 5 часов, 48 минут и 46 секунд.

Когда-то люди следовали календарю из 355 дней с дополнительным месяцем из 22 дней каждые два года. Но в 45 г. До н.э. Юлий Цезарь совместно с астрономом Созигеном решил упростить ситуацию, и был разработан юлианский 365-дневный календарь с дополнительным днем каждые 4 года, чтобы компенсировать дополнительные часы.

Этот день был добавлен в феврале, так как когда-то он был последним месяцев в римском календаре.

2. Эта система была дополнена папой Григорием XIII (который ввел григорианский календарь), который ввел термин "високосный год" и объявил что год, кратный 4-м и кратный 400, но не кратный 100, является високосным годом.

Так по григорианскому календарю 2000 год был високосным, а вот 1700, 1800 и 1900 – не были.
Какие года високосные в 20-м и 21-м веке?

1904, 1908, 1912, 1916, 1920, 1924, 1928, 1932, 1936, 1940, 1944, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020, 2024, 2028, 2032, 2036, 2040, 2044, 2048, 2052, 2056, 2060, 2064, 2068, 2072, 2076, 2080, 2084, 2088, 2092, 2096
29 февраля - високосный день
2



3. 29 февраля считается единственным днем, когда женщина может делать предложение о браке мужчине. Эта традиция зародилась в 5-м веке в Ирландии, когда Святая Бригитта пожаловалась Святому Патрику о том, что женщинам приходится слишком долго ждать от поклонников предложения.

Тогда он предоставил женщинам один день в високосном году – последний день в самом коротком месяце, чтобы представительницы прекрасного пола могли сделать предложение мужчине.

Согласно легенде Бригитта тут же встала на колени и сделала предложение Патрику, но он отказался, поцеловав ее в щеку, и предложил ей шелковое платье, чтобы смягчить отказ.

4. По другой версии эта традиция появилась в Шотландии, когда королева Маргарита в возрасте 5-ти лет объявила в 1288 году, что женщина может сделать предложение любому понравившемуся мужчине 29 февраля.

Она также установила правило, что те, кто отказывал, должны были платить штраф в форме поцелуя, шелкового платья, пары перчаток или денег. Чтобы заранее предупредить поклонников, женщине полагалось носить брюки или красную нижнюю юбку в день предложения.

В Дании мужчина, отказывающий женщине в предложении руки и сердца, должен предоставить ей 12 пар перчаток, а в Финляндии – ткань для юбки.
Свадьба в високосный год
3

5. Каждая пятая пара в Греции избегает заключения брака в високосный год, так как считается, что это приносит неудачу.

В Италии считается, что в високосный год женщина становится непредсказуемой, и в это время не нужно планировать важных событий. Так, согласно итальянской поговорке " Anno bisesto, anno funesto ". ("Високосный год - обреченный год").
Рожденные 29 февраля
4

6. Шансы родиться 29 февраля составляют 1 на 1461. Во всем мире около 5 миллионов людей родились в високосный день.

7. Многие века астрологи считали, что дети, рожденные в високосный день, обладают необычными талантами, уникальной личностью и даже особыми силами. Среди известных людей, родившихся 29 февраля, можно назвать поэта Лорда Байрона, композитора Джоакино Россини, актрису Ирину Купченко.

8. В Гонконге официальный день рождения для тех, кто родился 29 февраля, считается 1 марта в обычные года, а в Новой Зеландии – 28 февраля. Если правильно рассчитать время, то, путешествуя из одной страны в другую, можно отпраздновать самый долгий день рождения в мире.

9. Город Энтони в Техасе, США является самопровозглашенной "мировой столицей високосного года". Здесь ежегодно устраивают фестиваль, где собираются желающие со всего мира, родившиеся 29 февраля.

10. Рекорд наибольшего числа поколений, родившихся в високосный день, принадлежит семье Кео (Keogh).

Питер Энтони Кео (Peter Anthony Keogh) родился 29 февраля 1940 года в Ирландии, его сын Питер Эрик (Peter Eric) родился 29 февраля 1964 года в Великобритании, а внучка Бетани Уэлс (Bethany Wealth) – 29 февраля в 1996 году.
5

11. Карин Хенриксен (Karin Henriksen) из Норвегии принадлежит мировой рекорд рождения наибольшего числа детей в високосный день.

Ее дочь Хайди (Heidi) родилась 29 февраля 1960 года, сын Олав (Olav) 29 февраля в 1964 и сын Лиф-Мартин (Lief-Martin) 29 февраля в 1968 году.

12. В традиционном китайском, еврейском и древнеиндийском календаре к году добавляют не високосный день, а целый месяц. Его называют "вставным месяцем". Считается, что детей, рожденных в високосный месяц, сложнее воспитывать. Кроме того, считается неудачным начинать серьезные дела в високосный год.
Високосный год: приметы и суеверия
6

Издревле високосный год всегда считался сложным и плохим для многих начинаний. В народных поверьях високосный год связан со Святым Касьяном, который считался злым, завистливым, скупым, немилостивым и приносил людям несчастья.

По легенде, Касьян был светлым ангелом, которому Бог доверял все планы и намерения. Но затем он перешел на сторону Дьявола, рассказав тому, что Бог намерен свергнуть с небес всю сатанинскую силу.

За предательство Бог наказал Касьяна, приказав бить его по лбу молотком три года, а на четвертый год отпускать на землю, где он совершал недобрые поступки.


Существует множество примет, связанных с високосным годом:

Во-первых, в високосный год нельзя что-либо начинать. Это касается важных дел, бизнеса, крупных покупок, вложений и строительства.

Также в високосный год не рекомендуется что-либо менять, так как это не принесет желаемого результата и даже может стать губительными. В такой период не стоит планировать переезд в новый дом, смену работы, развод или женитьбу.
Можно ли выходить замуж или жениться в високосный год?
7

Високосный год считается крайне неудачным для заключения брака. С давних времен считалось, что свадьба, сыгранная в високосный год, приведет к несчастливому браку, разводу, изменам, вдовству, или сам брак будет недолговечен.

Такое суеверие, возможно, связано с тем фактом, что в високосный год девушки могли свататься к любому понравившемуся молодому человеку, который не мог отказать в предложении. Зачастую такие браки были вынужденными, и потому семейная жизнь не задавалась.

Однако стоит разумно относиться к этим приметам и понимать, что все зависит и от самих супругов и от того, как они построят отношения. Если же вы все же запланировали свадьбу, есть несколько способов смягчить "последствия":

Невестам советуют носить длинное платье на свадьбу, прикрывающее колени, чтобы сделать брак долговечным.

Свадебное платье и другие свадебные аксессуары не рекомендуется кому-либо отдавать.

Кольцо нужно надевать на руку, а не перчатку, так как ношение кольца на перчатке приведет к тому, что супруги будут легкомысленно относиться к браку

Чтобы уберечь семью от бед и несчастий, в туфли жениху и невесте клали монетку.

Невеста должна сохранить ложку, из которой ел жених, и на 3-й, 7-й и 40-й день после свадьбы жена должна была дать мужу покушать именно из этой ложки.
Что нельзя делать в високосный год?
8

В високосный год не колядуют на Святки, так как считается, что можно потерять свое счастье. Также по примете колядующий, который одевается в животное или чудовище, может перенять личность нечистой силы.

· Беременным женщинам нельзя стричься до родов, так как ребенок может родиться нездоровым.

· В високосный год не стоит начинать постройку бани, что может привести к недугам.

· В високосный год не рекомендуют говорить другим о своих планах и намерениях, так как удача может отвернуться.

· Не рекомендуют продавать или обменивать животных и нельзя топить котят, так как это приведет к бедности.

· Нельзя собирать грибы, так как считается, что они все становятся ядовитыми.

· В високосный год не нужно праздновать появление первого зуба у ребенка. По примете, если звать гостей, зубы будут плохими.

· Нельзя менять работу или квартиру. По примете новое место окажется безрадостным и неспокойным.

· Если в високосный год родился ребенок, его нужно как можно быстрее крестить, а крестных выбирать среди кровных родственников.


· Пожилым людям нельзя заранее покупать вещи для похорон, так как это может приблизить смерть.

· Нельзя разводиться, так как в дальнейшем не удастся найти свое счастье.


Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

+14
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
как они живут с такими ранами...ваще...
Al
22 апреля 2024 13:41
...
при СССР стакан семечек стоил 10 копеек
Девушки с идеальной ГРУДЬЮ,а не с выменем коровьим
как просто одним махом испортить всю подборку...эт уметь надо...учитесь...
Добавить новость Обратная связь
Наверх