Мобильная ностальгия: сенсорные телефоны до эпохи iPhone

Автор: Aleksandr1984
        
И все-таки выросло. Выросло поколение, которое всерьез считает, что телефоны с сенсорным дисплеем ведут свое начало от iPhone. Не будем оспаривать грандиозное влияние «яблочного» девайса на мобильную индустрию, но все же восстановим справедливость — сенсорные аппараты появились задолго до рождения первого смартфона Apple.

1Мобильная ностальгия: сенсорные телефоны до эпохи iPhone

Сегодня мы отдаемся во власть сладких ностальгических воспоминаний о том, какой была эпоха сенсорных мобильников до iPhone. Была она, к слову, крайне интересной. В статье в хронологическом порядке расскажем о десяти знаковых моделях, в свое время наделавших немало шума.

10. IBM Simon. Дата выхода: 1994 год

Во многом это устройство было первым. Это был один из первых смартфонов и первый мобильник с сенсорным дисплеем. В качестве невероятно продвинутого прототипа его показали еще в 1992 году, а спустя два года все-таки выпустили в продажу за $900. С учетом инфляции сейчас такая штуковина обошлась бы в полторы тысячи долларов!
2

Для своего времени Simon был настоящим прорывом. Мобильный телефон, пейджер, факс, блокнот, записная книжка, электронная почта и, главное, виртуальная клавиатура! С помощью стилуса можно было даже делать рукописные заметки. Жаль, что сенсорный экран был монохромным, да еще с супернизким разрешением 160×293 пикселя.
3

Несмотря на всю инновационность, похвастаться высокими продажами Simon не смог. Всего было выпущено около двух тысяч экземпляров девайса, который в итоге довольно быстро канул в Лету, но навсегда прописался в истории мобильных технологий.

9. Sharp PMC-1. Дата выхода: 1998 год

Спустя четыре года после выхода Simon и его провала японская компания Sharp задумала реанимировать идею умного телефона с сенсорным дисплеем. Результатом стал аппарат под названием PMC-1.
4

Предназначенный для узкого рынка, он снискал еще меньшую популярность, чем Simon. Сегодня найти полную информацию и даже качественные фотографии Sharp PMC-1 не представляется возможным — настолько редкой и невостребованной была модель. В общем, время телефонов с сенсорным экраном еще не пришло, о них забыли на несколько лет.


8. Ericsson R380. Дата выхода: 2000 год

А вот это был прорыв и бомба! Девайс стал первым мобильником, официально названным смартфоном, — он работал на тогда еще совсем новой ОС Symbian. Цена кусалась, но ведь аппарат того стоил. Любопытно, что шведы попытались угодить и тем абонентам, которые предпочитали телефоны стандартного вида, и тем, кто жаждал высокотехнологичных перемен.
5

В сложенном виде это была обычная моноблочная «звонилка». Стоило, однако, откинуть клавиатуру, как перед взором удивленного пользователя представал огромный сенсорный дисплей. Разумеется, монохромный. Интересно, что даже в закрытом виде для управления устройством использовался экран — при нажатии кнопок на цифровой клавиатуре они просто дотрагивались до соответствующей зоны на дисплее.
6

Помимо высокой цены в десяток зарплат среднестатистического белоруса, был у Ericsson R380 и еще один недостаток. Несмотря на наличие Symbian, на телефон нельзя было устанавливать сторонние программы. Впрочем, это не помешало ему стать родоначальником целой плеяды популярных смартфонов, включая довольно успешный P800.

7. Siemens SX45. Дата выхода: 2002 год

Нишевый продукт, который не мог на равных конкурировать с топовыми моделями от Sony Ericsson, но все же оставил след в истории. Чтобы успеть включиться в только намечавшуюся гонку смартфонов, Siemens не стала искать сложных путей и просто-напросто взяла в качестве основы для своего детища уже существовавший карманный компьютер — Casio Cassiopea E125, добавив к нему GSM-модуль.
7

Это был один из редких аппаратов, работавших на новой мобильной ОС — первой версии Windows Mobile под названием Pocket PC 2000. Существенным недостатком спешки Siemens стало то, что устройство не оснастили микрофоном, а динамик остался внизу, как в КПК. Таким образом, для звонков с помощью SX45 обязательным условием было наличие гарнитуры.
8

С точки зрения потребительских свойств девайс был неудачной моделью. Однако нельзя не признать, что он фактически дал путевку в жизнь молодой операционной системе от Microsoft.

6. Palm Treo. Дата выхода: 2002 год

Коммуникаторы под управлением Palm OS начали появляться еще до Treo благодаря тому, что компания Palm активно продавала свою платформу другим производителям. Однако именно линейка Treo в конце концов стала олицетворением ныне почившей мобильной ОС.
9

Одним из первых таких устройств стала модель Treo 180. Изначально в качестве ее производителя выступала компания Handspring, но после слияния с Palm бренд последней стал больше ассоциироваться с серией Treo. Оснащенный сенсорным дисплеем с 16 градациями серого цвета коммуникатор выделялся наличием физической QWERTY-клавиатуры, прикрытой крышкой-флипом.

Одновременно с Treo 180 в продаже была доступна модификация Treo 180g, в которой сенсорному экрану сопутствовала не клавиатура, а поле для распознавания рукописного текста и символов.


5. Philips 550/755. Дата выхода: 2004 год

Если сенсорные смартфоны и КПК для начала 2000-х уже не были редкостью, то найти обычный телефон с такой функциональностью было проблематично (вспомним, что изначально iPhone все же был именно телефоном, а не смартфоном). Изменить сложившееся положение вещей попыталась компания Philips.
10


Сенсорный дисплей здесь был очень маленький, но все же сенсорный. С помощью стилуса можно было перемещаться по меню, подписывать картинки и что-нибудь рисовать. Также была пусть мелкая, но все же настоящая, рабочая экранная клавиатура.

Увы, управление было плохо продумано и не до конца адаптировано под стилус. К тому же впечатление портил медленный интерфейс. Попытка сделать относительно недорогой сенсорный телефон была неплохая, но результат больше подходил для кратковременного баловства.

4. Neonode N1. Дата выхода: 2004 год

Конец 2004 года ознаменовался выходом долгожданного Neonode N1/N1m. Даже не слышали о таком аппарате и впервые видите такого производителя? А ведь в 2001—2002 годах небольшая шведская компания, в которой работало всего три десятка человек, наделала немало шума, пообещав выпустить революционный мобильник с управлением, полностью ориентированным на пальцы.
11

Возможно, Neonode могла бы стать аналогом Apple в начале 2000-х и за пять лет до появления iPhone произвести революцию в индустрии, однако этого не случилось. Почему? Причин много и одна из них — постоянный перенос сроков выхода N1 в течение нескольких лет.

И все же Neonode N1 вместе с последующей модификацией N1m оказался крайне интересным продуктом. В длину и ширину телефон был ненамного больше банковской карточки. Самое интересное скрывалось в дисплее и системе управления. По краям малюсенького 2,2-дюймового экрана устанавливались 17 инфракрасных датчиков. Во время прикосновения пальца к дисплею, в соответствующем месте перекрывались определенные лучи и регистрировалось «нажатие». Управление ориентировалось на жесты. Например, для подтверждения действия надо было провести пальцем слева направо, а для отмены — наоборот, справа налево. Невиданный прорыв для того времени!
12

Работало устройство на прилично урезанной версии Windows, поэтому смартфоном могло считаться с натяжкой. Как бы то ни было, продавался девайс из рук вон плохо, и вскоре выпуск Neonode N1 был прекращен. Вышедшиму через несколько лет Neonode N2 уже не было места на рынке.

3. Nokia 7710. Дата выхода: 2005 год

Финны очень долго готовили свой первый мультимедийный «комбайн» с сенсорным вводом. В 2003 году была анонсирована модель Nokia 7700, однако из-за многочисленных проблем, связанных как раз с реализацией управления посредством тачскрина, аппарат так и не вышел в широкую продажу. Вместо него в 2005 году телекоммуникационный гигант запустил Nokia 7710.
13

Дисплей новинки был ориентирован на горизонтальное использование. Поскольку технология экрана была резистивной, без стилуса пользоваться устройством было сложно. Благодаря большим виртуальным кнопкам, пальцем было удобно разве что набирать номер телефона.
14


Увы, Nokia 7710 был довольно медленным, ему явно не хватало производительности даже в самых простых ситуациях. Этот Symbian-смартфон стал первым и последним аппаратом, работающим на платформе Series 90. Совместимость с популярными платформами была практически нулевая, поиск приложений для модели представлялся крайне трудным занятием. Первый блин, как говорится, вышел комом. И все же именно с ним Nokia вошла в эру сенсорных телефонов.

2. ASUS P525. Дата выхода: 2006 год

На первую половину 2000-х пришелся расцвет смартфонов под управлением Windows Mobile. Огромное количество производителей и моделей, цены на любой кошелек, дизайн на самый взыскательный вкус. Мобильная платформа от Microsoft тогда играла роль нынешней Android и была установлена на телефоне каждого продвинутого юзера.
15

Одним из самых ярких представителей WM-коммуникаторов был ASUS P525. Очень стильный, с металлической отделкой, стилусом и аппаратной клавиатурой, он казался пределом мечтаний. Которые, однако, разбивались о многочисленные «глюки», характерные для первых партий девайса. Аппарат долго и упорно обновляли, «допиливали», чинили, совершенствовали и вроде бы сделали из него лучший коммуникатор на Windows Mobile…
16

Но было поздно. На горизонте маячили новые технологии, среди которых не было места для устаревших резистивных дисплеев и физических клавиатур. Приближался 2007 год, заставивший измениться всю индустрию сотовых телефонов.


1. LG Prada. Дата выхода: 2007 год

А вот и он — первый в мире мобильник с сенсорным экраном емкостного типа. После почти одновременного с iPhone анонса в январе 2007 года корейская компания подсуетилась и первой выпустила свое устройство в продажу, на месяц опередив «яблочного» конкурента.
17

«Начинка» и функциональность Prada ничего выдающегося собой не представляли. А вот шикарный дизайн и большущий 3-дюймовый дисплей, в который можно было легонечко тыкать пальцами, равнодушным не оставляли никого.
18


Несмотря на то что Prada вышел первым, время показало, что выдержать схватку с «яблочной» новинкой ему не под силу. За полтора года LG продала всего миллион экземпляров смартфона, тогда как Apple лишь за год реализовала более шести миллионов iPhone.

* * *

За последующие девять лет рынок мобильных устройств изменился до неузнаваемости. Кнопочные телефоны почти исчезли, а о Windows Mobile и Symbian если и вспоминают, то только в ностальгическом ключе, как в этой статье. Интересно, вспомнит ли кто-нибудь еще через девять лет об iOS или Android?


Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

+14
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
понравилось
Брателло , прежде чем покупать девочку , стоило получше узнать сайт. Поговорить с менеджером . Прикинуть нужный вариант. Так сразу на обум
Гость
14 марта 2024 06:27
...
А чё у нее рот не закрывается?
Иван Андреевич
14 марта 2024 00:46
...
КНДР тоже считает Ю Корень временно оккупированной США территорией. Причем только пока войска США там присутствуют, республика Корея и будет не под
Добавить новость Обратная связь
Наверх