Древние артефакты, обнаруженные в морских глубинах

Автор: Aleksandr1984
        
Человеческая цивилизация не только уникальна, но ещё и до конца не разгадана. За сотни тысяч лет изменилось многое – облик людей, обычаи и традиции, исчезали и появлялись народы и города, изменялся даже ландшафт. В результате сегодня под водой находят не только затонувшие корабли, но и пирамиды, храмы, а порой и целые города. В нашем обзоре собрана 10-ка самые невероятных артефактов, найденный в океанских глубинах.

1Древние артефакты, обнаруженные в морских глубинах

1. Артефакты из Римской империи
2

В октябре 2014 года водолазы у берегов Италии обнаружили останки кораблекрушения. Это были остатки 2000-летнего римского корабля 15 метров в длину. В обломках были обнаружены терракотовые горшки, что свидетельствует о том, что на борту перевозили оливковое масло и вино. Исследователи предположили, что это было торговое судно, совершавшее регулярные рейсы между Римом и Карфагеном в 218 - 210 г.г. до н.э. Корабль, который окрестили Panarea III, обеспечил значительное представление о динамике древней торговли в Средиземном море, а также повседневной жизни в то время.

2. Египетские артефакты
3

В 2000 году Франк Годдио, основатель Европейского института подводной археологии, сделал новаторское открытие во время поисков затонувших участков в западной части дельты Нила. В Средиземном море Годдио и его команда обнаружили около 250 египетских артефактов из затопленных городов Канопус и Тонис (он же Гераклеон).

Эти находки помогли ученым больше узнать о жизни в городах, которые затонули в море из-за стихийных бедствий в восьмом веке нашей эры. Принимая во внимание богатую историю городов и связь найденных артефактов с египетским богом Осирисом, они расширили современные познания об истории региона. Артефакты были выставлены в Париже в период с сентября 2015 года по январь 2016 года.


3. Дварка
4

Среди многих известных примеров индийской истории и мифологии, один можно увидеть и сегодня - затопленный древний город у берегов западной Индии. Считается, что город, известный как Дварка ("Врата в небо"), был построен Кришной с помощью Вишвакармана (божественного творца Вселенной). Кришна якобы был восьмым аватарой Вишны. Он спустился на Землю, чтобы помочь человечеству решить свои проблемы и восстановить господство мира и процветания.

На основании археологических раскопок, которые проводились вокруг ныне затопленного города, под водой были найдены руины населенных пунктов 15 - 16 веков до нашей эры. Согласно мифам, город был затоплен, а затем погрузился в Индийский океан после смерти Кришны и его ухода из этого мира.Тем не менее, даже по сей день, это место привлекает верующих со всего мира.

4. Самый древний затопленный город
5

В древнем городе Павлопетри (который сегодня является самым старым известным затопленным городом), могут находиться некоторые из самых древних артефактов в мире. Сначала считалось, что обнаруженный в 1968 году доктором Ником Флемингом и его командой город был основан примерно в 2000 г. до н.э. Тем не менее, с помощью современных технологий его возраст был увеличен примерно на 5000 - 6000 лет. Недавно в затопленном городе, расположенном у южного побережья Греции, были найдены уникальные керамические изделия неолитической эпохи.

5. Остатки Гондваны
6

Согласно данным статьи, опубликованной в ноябре 2011 года в National Geographic , гигантские куски древнего материка Гондваны (суперконтинента, в который входили современные Индия, Австралия и Антарктида) были обнаружены под водой в океане. Современные материки были образованы после разделения суперконтинента. На начальном этапе исследований было доступно очень мало информации, поэтому понадобились дополнительные глубоководные разведка и раскопки.

Во время раскопок ученые обнаружили некоторые уникальные особенности, такие как наличие гранита, гнейса и песчаника, которые обычно можно найти в континентальных образованиях. Предполагается, что ископаемые образцы являются частью Гондваны, которая разделилась 130 миллионов лет назад.

6. Антикиферское кораблекрушение
7

Следы еще одного кораблекрушения римской эпохи были обнаружены у берегов острова Антикитера, Греция. Корабль возрастом 2050 лет покоился на глубине 55 метров, пока подводные археологи не смогли использовать передовые технологии, чтобы достичь места кораблекрушения и достать оттуда много артефактов в 2015 году.

Проведя около 40 часов под водой, водолазы смогли найти уникальные артефакты, такие как бронзовый подлокотник (возможно, являющийся частью трона), костяную флейту, старинные настольные игры, роскошные керамические и стеклянные изделия, а также сложный механизм, который якобы использовался для анализа астрономических расчетов.


7. Затерянный город Гелика
8

Греческая цивилизация известна своими достижениями в культурной, академической и социальной сферах. Тем не менее, сегодня практически не помнят об одном из самых известных греческих городов, Гелике. Расположенная в северо-западной части полуострова Пелопоннес Гелика была одним из самых могущественных городов в древней Греции. Из - за неизвестных природных факторов город был полностью уничтожен в 373 г. до н.э.

Вновь его открыли только в 21 веке. Существовало множество теорий о том, почему город погрузился под воду и о его возможном местонахождении в Коринфском заливе. Тем не менее, руины Гелики под толстым слоем ила были найдены только в в 2001 году, а окончательно было установлено, что это руины именно Гелики в 2012 году. Миф же утверждает, что город был разрушен гневом его покровителя - бога Посейдона.

8. Порт-Ройал
9

В 17 веке в ямайском городе Порт-Ройал кипела жизнь — он был пиратской столицей. Но слава города, наводившего ужас на весь Карибский бассейн, продлилась недолго. 7 июня 1692 года сильнейшее землетрясение и последовавшее цунами просто смели 2/3 города и его жителей в море. Сегодня начали проводиться подводные экспедиции, во время которых на дне Карибского моря находят 300-летние постройки.

9. Подводный храм в озере Титикака
10


В сердце Анд между Боливией и Перу находится знаменитое озеро Титикака. Место, которое видело многие цивилизации на протяжении веков, породило множество религиозных мифов и верований. В 2000 году международная экспедиция дайверов-археологов нашла руины таинственного подводного храма. Предполагается, что возраст огромного сооружения (200 х 50 метров) составляет 1000-1500 лет.

В то время а данном регионе процветала цивилизация тиуанако, которая существовала до цивилизации инков. Помимо каменных и золотых артефактов в храме, на дне Титикака также были найдены следы дорог и террасы для посевов.


10. Семь пагод Махабалипурама
11

Один из самых почитаемых паломниками городов в Индии, Махабалипурам расположен на южном побережье штата Тамил Наду. Индийская мифология гласит, что в этом месте существовали семь храмов, которые называли "Семь пагод Махабалипурама". Их величие и роскошь были таковы, что боги стали завидовать создателям и наслали цунами, чтобы уничтожить и погрузить под воду шесть храмов, позволив оставить только один на берегу.

Во время недавней экспедиции, возглавляемой британским писателем и журналистом Грэмом Хэнкоком, один из потерянных храмов был обнаружен у берегов Махабалипурама. Фундаменты, разбитые колонны, ступени, и разбросанные каменные блоки на дне океана стали одним из самых революционных открытий в регионе. Древние легенды о существовании 7 пагод оказались правдой.


Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

+26
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
как просто одним махом испортить всю подборку...эт уметь надо...учитесь...
у атора слетел фотошоп...
10 апреля 2024 00:00
...
Ни хрена ты не понимаешь
Нуу
Добавить новость Обратная связь
Наверх