Традиции аристократии: Бинтование ног в Китае.

Автор: Aleksandr1984
        
Бинтова́ние ног (кит. трад. 纏足, упр. 缠足, пиньинь chánzú, буквально «связанная ступня») — обычай, практиковавшийся в Китае в аристократической среде с начала X века до начала XX веков.

1Традиции аристократии: Бинтование ног в Китае.

Первый раз про Бинтование ног в Китае или Золотые Лотосы – услышала пару лет назад. Случайно на одном из форумов выложили фотографии. И там было написано, что это традиции прошлых веков, уже давно ушедшие и запрещенные. Но во время поездки по Малайзии случайно увидела небольшую фабрику, где до сих пор производят обувь для женщин с искалеченными ногами.

Инструкции перед чтением текста:
1. Возьмите кусок материи примерно трех метров длиной и пяти сантиметров шириной.
2. Возьмите пару детских туфель.
3. Подогните пальцы ног, кроме большого, внутрь стопы. Оберните материей сначала пальцы, а затем пятку. Сведи­те пятку и пальцы как можно ближе друг к другу. Плотно оберните оставшуюся материю вокруг стопы.
4. Засуньте ногу в детские туфли,
5. Попробуйте прогуляться.
6. Представьте, что вам пять лет…
7. …И что вам придется ходить таким образом всю жизнь.
Представили?




Существует историческая теория, что «бинтование ног» возникло в среде танцовщиц императорского гарема. Где-то между IX и XI веками император Ли Ю приказал любимой балерине стать на пуанты. Легенда говорит об этом так: «У императора Ли Ю была любимая наложница по имени «Прекрасная Девушка», которая обладала утонченной красотой и была одаренной танцовщицей. Император заказал для нее лотос, сделанный из золота, высотой около 1.8 см, украшенный жемчужинами и с красным ковром в центре. Танцовщице было приказано обвязать ступню белой шелковой материей и подогнуть пальцы таким образом, чтобы изгиб стопы напоминал лунный серп. Танцуя в центре лотоса, «Прекрасная Девушка» кружилась, напоминая восходящее облачко».
Поначалу бинтование было доступно только богатым барышням, поскольку на 10-сантиметровым ножкам не побегаешь, и красавиц должны были носить служанки. Некоторым недостойным дамам из низших каст бинтование было и вовсе запрещено.
При подготовке брака родители жениха сначала спрашивали о стопе невесты, а уж затем о ее лице. Ступня считалась ее главным человеческим качеством. Во время процесса бинтования матери утешали своих дочерей, рисуя им ослепительные перспективы брака, зависевшего от красоты перевязанной ноги. На праздниках, где обладательницы крошечных ножек демонстрировали свои достоинства, отбирались наложницы в гарем императора. Женщины сидели рядами на скамьях, вытянув ноги, а судьи и зрители ходили вдоль проходов и комментировали размер, форму и убранство ног и обуви; никто, однако, не имел права дотронуться до «экспонатов». Женщины с нетерпением ждали этих праздников, так как в эти дни им разрешалось покидать дом.
Китайцы полагали, что походка женщины со ступнями в виде лилий, так же, как и стройная фигура, тонкие брови и нежный голос, имела особую сексуальную привлекательность. Однако забинтованные ноги выполняли и определенную социальную функцию: маленькие ножки ограничивали свободу передвижения женщины и, соответственно, ее общественную свободу.
Женщины, не прошедшие обряда «бинтования ног», вызывали ужас и отвращение. Они предавались анафеме, их презирали и оскорбляли.
Жертва, брошенная женщиной на алтарь красоты, была действительно большой: бинтование ног серьезно отражалось на её здоровье. Во-первых, это была очень болезненная процедура. Во-вторых, нарушение нормальной циркуляции крови в ступнях нередко приводило к гангрене. В-третьих, сидячий образ жизни приводил ко многим болезням. И через все это женщина должна была пройти ради того, чтобы оставаться женщиной: красивой, желанной и сексуально привлекательной.
2

Бинтование ног в Китае - Туфелька китайской аристократки. Когда берешь ее в руки, тебя накрывает чувство нереальности и боли. Внутри все сжимается и протестует перед такой красотой.
3

Бинтование ног в Китае - Ходишь по магазинчику, рассматриваешь витрины и не веришь, что вот это, можно носить.
4

Бинтование ног в Китае - На полочках выставлены образцы туфелек, их можно сделать под заказ. Нужный размер (7 сантиметров, 8 ... 10 сантиметров самый большой) цвет, 3 часа и ваши туфельки готовы.
5

Бинтование ног в Китае - Владелец магазина показал фотографии и рассказал историю Золотых Лотосов.
6

Бинтование ног в Китае - Страшная красота.
7

Бинтование ног в Китае - Вот она, идеальная красавица, аристократка и всеми желанная невеста средневекового Китая. С детства приученная к боли, терпению, лишению, повиновению и страданиям.




Интересно, что в самом Китае я нигде не встречала упоминания об этой многовековой традиции. Изуродовать миллион женщин в угоду и дань моде. Лишить их способности двигаться и наслаждаться жизнью. Ибо бинтование начиналось с 5-х лет и продолжалось несколько лет, пока ножка окончательно не перестанет расти и не приобретет форму Золотого Лотуса. Все детство, юность и раннюю молодость боль была их вечным и постоянным спутником жизни. Сколько всего им пришлось вынести ради приходи одного императора и его эталонов женской красоты. И что по итогу получали аристократы-мужчины? Искалеченных, неспособных к нормальной жизни женщин и жен. Стоило оно того …?



Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

+13
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
как просто одним махом испортить всю подборку...эт уметь надо...учитесь...
у атора слетел фотошоп...
10 апреля 2024 00:00
...
Ни хрена ты не понимаешь
Нуу
Добавить новость Обратная связь
Наверх