ТОП-10 самых странных клятв

Автор: Aleksandr1984
        
Испокон веков наши предки использовали множество фраз, с помощью которых убеждали или хотели убедить в своей честности и благородстве собеседника. Клятва была возведена в ранг священной и нерушимой, клятва скреплялась кровью, и побратимы, смешавшие свою кровь, должны были стоять горой как за себя, так и за своего названого брата.

1ТОП-10 самых странных клятв

В судебных процессах некоторых стран клятва и сегодня является достойным аргументом, хотя чаще — просто традиция. Свадебная клятва — одна из самых чистых и романтичных частей бракосочетания — тоже дань традициям, однако достаточно сильна в проведении церемонии.
2

Но существовали в истории и очень необычные и даже забавные клятвы, о которых мы расскажем в нашей статье.
3

Говорят, что в некоторых городах Англии по сей день действует оригинальный обычай: тот, кто 1 января даст клятву не ссориться с женой и сдержит ее в течение года, получает свиную грудинку за счет города. С 1144-го по 1908 год эту награду получили всего-навсего восемь мужчин.

Самой страшной у арабов была одна клятва, когда мужчины-мусульмане (причем чем зажиточнее они были, тем более устрашающе она звучала) клялись разводом со всеми своими женами.
4

У древних японцев было в обычае записывать текст клятвы на полоске бумаге, которую клявшийся сжигал, а золу съедал. Японцы верили, что в случае клятвопреступления зола превращается в яд.




Купцы в старину имели обыкновение божиться вслух, а про себя отрекаться от сказанной клятвы. Например, при клятве «лопни глаза» про себя добавляли «бараньи», к словам «дня не пережить» добавляли «собаке». А к клятве «отсохни рука» в уме добавляли букву «в» («отсохни рукав»).
5

Всем известна клятва Гиппократа. После нее медики получают лицензию на врачевание. Однако часть врачей отрицает эту клятву из-за ee языческого содержания: «Клянусь Аполлоном-врачевателем, Гикией и Панацеей, Ас­клепием и Гекатой … А вообще, как шутят наши медики, после принятия врачом клятвы Гиппократа на его шее «затягивается стетоскоп», а на жизни ставится большой красный крест.

По старой фламандской легенде, однажды у некоего богатого брюссельского дворянина пропал сын. Поиски были безуспешны, и тогда отчаявшийся отец, взмолившись Богу, дал клятву: если сын найдется, воздвигнуть его золотую статую, причем именно в том виде, в каком он отыщется, и посвятить ее всем святым. Сын нашелся. Писающим.
6

Клятва фазанами была едва в ли не самой нерушимой у рыцарей. Ну, полюбились фазаны рыцарству: подавали их под громкие — звуки рога и торжественную риторику герольда. Потому эти птицы стали символом высшего благородства.

В Средневековье в трактирах над стойкой висели рога, на которых приносились такие клятвы: «Не есть черного хлеба, если можно достать белый; не пить слабого пива, если есть крепкое; не целовать служанку, если можно поцело­вать хозяйку, а лучше поцеловать обеих».
7

В средневековой Европе, чтобы совершить клятву, человек должен был возложить руку на Библию. А вот в древней Ирландии мужчины совершали обряд присяги, положив правую руку на свое (уж извините!) »достоинство».




Вступающие в Международный союз лысых, созданный в 1965 году и насчитывающий около 250 человек, произносят клятву не менять прическу, положив руку на бильярдный шар, после чего их головы поливают коньяком.
8

Самая торжественная клятва у туземцев Новой Британии звучала так: «Если я лгу, пусть мне доведется пожать руку собственной … теще».

А вообще говорят, что самая нерушимая клятва во все времена была выбита на могильном камне: «Клянусь, что больше не женюсь!»

Своеобразно, не правда ли?


Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

+8
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
понравилось
Брателло , прежде чем покупать девочку , стоило получше узнать сайт. Поговорить с менеджером . Прикинуть нужный вариант. Так сразу на обум
Гость
14 марта 2024 06:27
...
А чё у нее рот не закрывается?
Иван Андреевич
14 марта 2024 00:46
...
КНДР тоже считает Ю Корень временно оккупированной США территорией. Причем только пока войска США там присутствуют, республика Корея и будет не под
Добавить новость Обратная связь
Наверх