Топ-25 Факты про Мохаммеда Али, которые вы могли не знать

Автор: Aleksandr1984
        
Ушла из жизни ещё одна мировая знаменитость — филантроп, пацифист, общественный деятель и легенда бокса Мохаммед Али. Мальчик, который родился под именем Кассиус Клей, а спустя годы стал одним из самых известных боксёров в истории, Мохаммед Али, в течение многих лет страдавший от болезни Паркинсона, умер в прошедшую пятницу из-за септического шока.

В глазах большинства людей Мохаммед Али был величайшим боксёром всех времён. К сожалению, человек, который показал миру, как "порхать как бабочка, и жалить как пчела", в течение последних десятков лет своей жизни имел целый ряд проблем со здоровьем, став тенью своего славного прошлого.

Страдая от проблем с лёгкими, отягощённых болезнью Паркинсона, Мохаммед Али был госпитализирован в одну из больниц в Фениксе на прошлой неделе. Своей кончиной великий боксёр потряс весь мир в последний раз, заставив миллионы оплакивать эту потерю и отдавать дань уважения его Человечности.

Сегодня мы расскажем вам увлекательные факты из жизни спортсмена, который затронул сердца и души миллионов — возможно, больше, чем любой другой спортсмен в истории человечества.

Перед вами — 25 фактов про Мохаммеда Али, которые вы могли не знать!

1Топ-25 Факты про Мохаммеда Али, которые вы могли не знать

25. При рождении его назвали Кассиус Клей (Cassius Clay), в честь белого фермера и аболициониста XIX века, освободившего 40 рабов, унаследованных от отца.
2

24. Мохаммед Али — возможно, один из самых знаменитых афроамериканцев в истории, но он также имел и ирландские корни. Его прадед Эйд Грэйди (Abe Grady) был ирландцем, эмигрировавшим в США и поселившимся в Кентукки в 1860-ых годах, где женился на освобождённой рабыне.
3

23. Али стал заниматься боксом в 12-летнем возрасте после того, как у него украли красно-белый велосипед фирмы Schwinn, который он купил на заработанные деньги. Сообщив о краже полицейскому Джо Мартину, он сказал, что изобьёт того, кто это сделал, на что получил ответ: "Прежде чем кого-то побить, нужно сначала этому научиться". Полицейский, который тренировал юных боксёров, предложил ему ходить на тренировки. Шесть недель спустя Мохаммед Али выиграл в своём первом любительском бою.
4

22. В качестве боксёра-любителя Али выиграл 100 боёв из 108-ми, в том числе 6 раз в чемпионате "Золотые перчатки" в Кентукки, а также на Олимпийских играх 1960 года в Риме.
5

21. Много историй связано с его олимпийской медалью. Сам Мохаммед Али написал в своей автобиографии в 1975 году, что после возвращения в Луисвилл он бросил свою медаль с моста в реку Огайо в знак протеста против расизма, с которым по-прежнему сталкивался в своём родном городе.

Однако эту историю оспаривают некоторые из его близкого окружения, утверждая, что он придумал её после того, как потерял медаль. Так или иначе, во время Летних олимпийских игр в 1996 году президент МОК вручил ему дубликат потерянной золотой медали.
6

20. Мохаммед Али любил говорить обидные словечки своим оппонентам, чтобы разозлить их и вывести из себя. Он даже сочинял стихи, в которых высмеивал своих соперников и хвалил себя. В звукозаписывающей компании Columbia Records были настолько впечатлены его насмешками, что в 1963 году решили выпустить аудиоальбом Мохаммеда Али под названием "Я — самый великий" ("I Am the Greatest"), в котором 21-летний боксёр читал свои стихи под музыкальное сопровождение.
7

19. После победы над Сонни Листоном (Sonny Liston) в бою за звание чемпиона мира в супертяжёлом весе в 1964 году, новый чемпион подтвердил информацию о том, что стал членом организации "Нация Ислама" (Nation of Islam). Вдохновлённый Малькольмом Икс, Али сменил своё имя на Кассиус Икс, а спустя короткое время получил новое имя — Мохаммед Али.
8

18. Мохаммед Али отказался служить в армии США и участвовать в войне во Вьетнаме, которую он считал несправедливой. Он сказал: "Ни один вьетконговец ни разу не назвал меня негром".
9

17. Из-за отказа служить в армии боксёр был приговорён к 5 годам тюрьмы, но, подав апелляцию, ему удалось избежать этого. Также, его лишили титула чемпиона мира и запретили выходить на ринг в течение 3 лет.
10

16. Во время своего вынужденного 43-месячного изгнания с боксёрского ринга Али сыграл главную роль в бродвейском мюзикле "Big Time White Buck". К сожалению, мюзикл быстро закрыли через 4 дня, и Али успел выступить всего 7 раз. Несмотря на провал проекта, Мохаммед Али, исполнявший роль агрессивного чернокожего лектора, получил достойные отзывы.
11

15. В 1971 году Мохаммед Али сразился в бою с Джо Фрейзером (Joe Frazier). Этот поединок вошёл в историю как "Бой века", каждый из боксёров получил по 2,5 миллиона долларов за бой, состоявшийся на Мэдисон-Сквер-Гарден (Madison Square Garden). Победил Фрейзер. Это был первый профессиональный бой, проигранный Мохаммедом Али.
12

14. Мохаммед Али встречался с Фрейзером на ринге ещё два раза, победив в обоих. Один из этих боёв журналисты назвали "Триллер в Маниле" ("Thrilla in Manila”). Эта схватка считается лучшей в истории бокса.
13

13. Вслед за неудачным боем с Фрейзером последовал "Грохот в Джунглях" ("The Rumble in the Jungle”), который состоялся 30 октября 1974 года в городе Киншаса (Заир). Этот бой назовут самым культовым в этом виде спорта. Али победил Джорджа Формана (George Foreman), который в то время считался непобедимым, нокаутировав его в 8-м раунде.
14

12. В 1978 году Мохаммед Али вернул себе чемпионский титул в бою против Леона Спинкса (Leon Spinks), победив после 15 раундов единогласным решением судей. Он стал первым чемпионом мира по боксу в тяжёлом весе, выигравшим этот титул в третий раз.
15

11. В 1980 году, в возрасте 38 лет, после двухлетнего перерыва в спортивной карьере, Али вышел на ринг за чемпионский титул в супертяжёлом весе против действовавшего на тот момент чемпиона Ларри Холмса (Larry Holmes). Это был первый и единственный раз, когда Мохаммед Али проиграл досрочно. К сожалению, во время поединка у боксёра уже стали проявляться первые признаки болезни Паркинсона.
16

10. 19 июля 1996 года уже с трудом разговаривавший от болезни Паркинсона Мохаммед Али зажёг олимпийский огонь на Летних олимпийских играх в Атланте. Журнал "Sports Illustrated" назвал этот момент одним из самых эмоциональных в истории спорта.
17

9. В феврале 1999 года Мохаммед Али стал первым боксёром, чьё изображение появилось на коробке сухих "завтраков для чемпионов" — пшеничных хлопьев "Wheaties".
18

8. Это, возможно, прозвучит неправдоподобно, но Мохаммед Али тренировался на скорость с помощью камней. Он просил своего лучшего друга бросать в него камни, от которых должен был увернуться. По словам его младшего брата Руди (Rudy), Али уворачивался от каждого камня, который был в него брошен.
19

7. Отборочная комиссия армии США определила коэффициент IQ Мохаммеда Али, который был равен 78. В своей автобиографии он шутит: "Я говорил, что я величайший, а не умнейший".
20

6. В 1999 году журнал "Sports Illustrated" назвал Мохаммеда Али лучшим североамериканским спортсменом XX века.
21

5. Почти через 50 лет после поединка, перчатки, в которых Мохаммед Али одолел Листона и выиграл титул чемпиона мира, принесли ему больше денег, чем сама победа. В 2013 году анонимный покупатель приобрёл перчатки боксёра, в которых он выиграл свой первый чемпионский титул, за 836.000 долларов. Для сравнения, за победу в том бою Али заработал 630.000 долларов.
22

4. Книга издательства Benedikt Taschen под названием "GOAT: A Tribute to Muhammed Ali" ("Дань уважения Мохаммеду Али") весит 75 фунтов (34 кг) и оформлена в шёлке и коже Louis Vuitton. 780-страничная книга имеет размеры 20х20 дюймов (51х51 см), в ней 600.000 слов и более 3.000 изображений. "GOAT" означает "Greatest of All Time" ("Величайший всех времён").
23

3. С 2013 года "Мохаммед Али-центр" в его родном городе Луисвилле (штат Кентукки) проводит "Три дня величия" в его честь.
24

2. В 1974 году в Лас-Вегасе впервые встретились Элвис Пресли и Мохаммед Али, возможно, два известнейших в мире человека в тот период. Средства массовой информации и поклонники до сих пор называют эту встречу не иначе как "когда Величайший встретил Короля".
25

1. 27 ноября 1990 года Мохаммед Али встретился в Багдаде с Саддамом Хусейном, чтобы провести переговоры об освобождении американцев, находившихся в заложниках в Ираке и Кувейте. В последующем месяце Али сопровождал 15 освобождённых в Ираке американцев, завоевав уважение и восхищение всего мира.


Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

+7
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
понравилось
Брателло , прежде чем покупать девочку , стоило получше узнать сайт. Поговорить с менеджером . Прикинуть нужный вариант. Так сразу на обум
Гость
14 марта 2024 06:27
...
А чё у нее рот не закрывается?
Иван Андреевич
14 марта 2024 00:46
...
КНДР тоже считает Ю Корень временно оккупированной США территорией. Причем только пока войска США там присутствуют, республика Корея и будет не под
Добавить новость Обратная связь
Наверх