Не пить и не курить: 10 способов жить дольше

Автор: Aleksandr1984
        
Ученые в очередной раз доказали, что употребление табака снижает продолжительность жизни – будто бы сами не знали. И про алкоголь еще, в России-то. Но длительность жизни зависит не только от дурных привычек – посмотрим, что нужно и чего не нужно делать, чтобы жить дольше ста лет.

1Не пить и не курить: 10 способов жить дольше

Наследственность
2

Постарайтесь родиться в семье долгожителей. Доктор биологических наук Михаил Виленчик утверждает, что если из дедушек и бабушек двое жили до 80 лет, то долголетие их потомков увеличивается на 2 года, если четверо – на 4 года. Если из двух родителей только мать жила до 90 лет, то жизнь их детей увеличивается на 3 года. Если лишь отец дожил до 90 лет, то – на 4,4 года. Если оба родителя жили до 90 лет – на 7,4 года. Правда, эксперты из других стран не видят такой серьезной зависимости между продолжительностью жизни родственников. Американский ученый Эдмунд Мерфи доказал: если родители живут на 10 лет дольше среднего, то дети выигрывают лишь год жизни.

Правильное имя
3

Наверное часто нам приходила в голову мысль, что многое в жизни человека зависит от его имени. По мнению ученых это не совсем выдумка или фантазия. имя действительно влияет как на судьбу, так и на события в жизни. Не называйтесь Васей, Колей или Сережей – лучше Осей, Яшей, Додиком или Абрашей. А еще лучше – Авраамом. Нет, обрезание делать не обязательно, просто анализ данных о смертности миллионов американских мужчин за полтора века подтвердил, что люди с библейскими именами живут дольше прочих. То есть быть Петей, Пашей и Ваней тоже хорошо.



Любите себя
4

Как выяснилось, продолжительность жизни связана не только со здоровьем, но и с его оценкой: мужчины, считающие себя хиляками и вечно ноющие о своих болячках, умирают раньше, нежели те, кто улыбается себе в зеркале, втягивая живот. Но тут не надо в крайности впадать: если живот уже не пролезает в дверь, не сравнивайте себя с сумоистами, которые, как все японцы, живут по двести лет. Выходите уж тогда на татами.

Контроль веса
5

Каждый лишний килограмм старит человека на три месяца. Если вес тела, поделенный на квадрат роста в метрах, превышает 30, есть повод крепко задуматься. Если превышает 55, готовьтесь жить на 14 лет меньше прочих – или срочно пересмотрите рацион. Есть еще более простой способ подсчета: объем талии здорового человека не превышает 50% его роста. Превысил 80% – двадцать лет жизни в минус. И не так важно количество жира в теле, как его распределение: ожирение с фигурой типа яблоко, при которой максимум лишнего веса приходится на талию, намного опасней, чем ожирение с фигурой типа груша.

Пища
6

На здоровье влияет не только то, как пища усваивается организмом, но даже ее запах. Об этом рапортуют южнокорейские ученые их Пхонканского университета науки и технологии, которые провели соответствующие исследования на червях – давали им нюхать разную пищу. Под влиянием разного запаха у кольчатых по-разному активировались сенсорные нейроны Caenorhabditis elegans, в результате чего росло производство гормона инсулин-6. А повышение уровня гормона инсулин-6 связывают с ускоренным старением. Подобный механизм может работать и у человека, считают ученые.



Физическая активность
7

Советский Союз подстегивал граждан к активному образу жизни даже строчками эстрадных шлягеров – вспомните песню Пугачевой про гиподинамию. Даже простая активность по дому – уборка мусора, мойка посуды – сделает вашу жизнь дольше, чем у любителя поваляться. Нагружать сердце и мышцы – надо, двигаться – непременно, и побольше. Но! Не все сразу. Если организм за годы продавливания дивана и протирания штанов на работе уже предвкушает вечный покой, его нужно плавно приучать к нагрузкам – или тело простится с остатками здоровья. Так что самодеятельность в вопросе физических нагрузок излишня, обращайтесь к спецам в клиниках и спортзалах.

Приметы
8

Сплевывайте через левое плечо и стучите по дереву, бережно обращайтесь с зеркалами и обходите за квартал черных кошек в пятницу 13-го: британские ученые выяснили, что на продолжительность жизни влияет вера в приметы. Суеверный человек ведет себя вдумчиво и осторожно, а также спокойнее относится к неудачам – ведь это черт попутал – и тем самым защищает себя от пагубного влияния стресса и чувства вины.

Контроль стресса
9

Поменьше нервничайте, ведь стресс на биохимическом уровне действует как радиация: американский исследователь Харман так напугал лабораторную мышь, что ее показатели были такими же, как если бы она получила 80 рентген облучения. Легко возбудимые, раздражительные люди живут в среднем на 3 года меньше, холостые – на 5 лет меньше семейных.

Место жительства
10

Постарайтесь родиться на Кавказе, на юге Эквадора или на северо-востоке Пакистана – эти регионы славятся своими долгожителями. Не довелось родиться – хоть поживите там подольше. На Кавказе проживает 42% жителей планеты, которым больше ста лет. И дело тут не только в генетическом факторе: пища кавказцев низкокалорийная, воздух в горах чистый и разреженный, жизнь там неторопливая, кавказцы не меняют привычки веками и лишены чувства неуверенности в себе – то есть стрессам не особо подвержены.



Окружение
11

Если вы уже в почтенном возрасте, окружите себя внуками. Если дети не заставляют хвататься за сердце каждый раз, когда бегут к дороге за мячиком, такое общение лишь благотворно повлияет на эмоциональный, а через него – и на физический жизненный тонус. Старики невольно подстраиваются под ритм жизни юнцов, не дают себе расслабиться, меньше думают о болячках и живут дольше.


Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

+12
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
как просто одним махом испортить всю подборку...эт уметь надо...учитесь...
у атора слетел фотошоп...
10 апреля 2024 00:00
...
Ни хрена ты не понимаешь
Нуу
Добавить новость Обратная связь
Наверх