Олимпиада преодоления. Удивительные биографии спортсменов

Автор: Aleksandr1984
        
За каждым олимпийским спортсменом стоит большая история, но некоторые судьбы — по-настоящему уникальны. «Медуза» изучила биографии спортсменов, которые выступают на Играх-2016, и рассказывает о самых невероятных из них.

Юсра Мардини, плавание

1Олимпиада преодоления. Удивительные биографии спортсменов

Юсра Мардини
Фото: Michael Dalder / Reuters / Scanpix / LETA

Пожалуй, обстоятельную историю можно было бы рассказать про каждого из участников Олимпиады, которые выступают за команду беженцев, но все же несколько биографий стоят особняком.

Юсра Мардини родилась в Сирии, но, как и многие другие беженцы, вынуждена была покинуть страну. Ее семья отправилась сначала в Бейрут, потом в Стамбул, следом в Измир — откуда на лодке должна была переплыть в Грецию. Лодка была переполнена — на ней находились 20 человек вместо положенных шести-семи. Через полчаса путешествия мотор лодки заглох, и все кто умел плавать, нырнули в воду и стали толкать лодку к берегу. Все выжили, но с тех пор Мардини ненавидит открытое море, предпочитая бассейн. Больших успехов в Рио она не достигла, но это как раз тот случай, когда участие никак не менее важно, чем победа.
Йонас Кинде, легкая атлетика
2

Йонас Кинде
Фото: Ker Robertson / Getty Images

Еще одна история из команды беженцев: Йонас Кинде родился в Эфиопии, а сейчас живет в Люксембурге. В отличие от остальных олимпийцев, он лишен возможности просто тренироваться и готовиться к Играм — ему еще нужно как-то прокормить себя. Для этого он работает таксистом, а в свободное от этой работы время — бегает марафоны.

Вряд ли Йонас Кинде выиграет олимпийский забег, но зато точно станет самым быстрым и выносливым таксистом в истории.
Захра Немати, стрельба из лука
3

Захра Немати на Олимпиаде в Рио
Фото: Jewel Samad / AFP / Scanpix / LETA

Случаи, когда паралимпийцы сумели выиграть отбор и приехать на Олимпиаду, хоть и редки, но иногда происходят. И все же даже на их фоне история Захры Немати из Ирана — особенная. Обладатель золотой паралимпийской медали Лондона-2012, она сумела пробиться в финальные соревнования Рио-2016 на Олимпиаде и стать знаменосцем своей страны на церемонии открытия Игр.

В юности Немати занималась тхэквондо, но попала в автомобильную аварию, из-за которой оказалась прикована к коляске. После этого она стала увлекаться луком — и хоть стрелять из положения сидя гораздо сложнее, чем стоя, сумела дать бой многим лучшим спортсменам мира. С Олимпиады Немати выбила россиянка Инна Степанова, которую иранская лучница обыгрывала до Игр, и поэтому рассчитывала пройти дальше. Не получилось — но одним из символом Олимпиады в Рио Захра Немати все равно стала.
Екатерина Карстен, академическая гребля
4

Екатерина Карстен
Фото: Damien Meyer / AFP / Scanpix / LETA

В это довольно сложно поверить, но Екатерина Карстен завоевывала олимпийскую медаль еще в составе Объединенной команды из бывших советских республик на Играх 1992 года. С тех пор все ее конкурентки уже закончили карьеру, но Карстен не сдается — Олимпиада в Рио будет для нее седьмой, и на каждой из предыдущих, кроме Лондона, она брала хотя бы одну медаль.

Сейчас Карстен 42 года, она выступает за сборную Белоруссии, но живет в Германии, так как вышла замуж за немецкого бизнесмена. Всякое, конечно, возможно, но скорее всего Олимпиада в Рио — это последний шанс посмотреть на великую белорусскую спортсменку в действии.
Кларесса Шилдс, бокс

5

Кларесса Шилдс
Фото: Ryan Jones / The Gazette / AP / Scanpix / LETA

Кларессе Шилдс всего 21 год, но по ее биографии уже успели снять документальный фильм, а Universal купила права на художественную экранизацию. Американка выросла, скажем так, не в самой благополучной семье — мать употребляла наркотики, отец все ее детство просидел в тюрьме. И все же именно отец Шилдс привел ее в бокс, и с тех пор спортсменку не остановить — первое олимпийское золото Шилдс выиграла в 17 лет в Лондоне. Попутно она стала первой американкой, которая завоевывала высшие награды в боксе.

Сейчас Шилдс повзрослела, снимается для модных журналов, все также непобедима, как и четыре года назад, но жизнь ее не стала проще. Так, она пыталась удочерить ребенка своей двоюродной сестры, и первые несколько месяцев все шло хорошо, но потом они поссорились, и дело чуть не кончилось разборками в суде. Шилдс вынуждена была уступить, но до сих пор скучает по ребенку.
Энтони Эрвин, плавание
6

Энтони Эрвин
Фото: Martin Bureau / AFP / Scanpix / LETA

Американский пловец в 18 лет выиграл золото Олимпиады в Сиднее на дистанции 50 метров вольным стилем и завоевал серебро в эстафете 4 по 100. Казалось, у сборной США появился еще один сверхталантливый пловец, который покажет себя на следующих олимпиадах, но Эрвин сломался. Он начал пить, принимать наркотики, один раз удрал от полиции на мотоцикле. В 2003 году Эрвин официально завершил карьеру, и чем только после этого не занимался: работал в тату-студии и в магазине пластинок, потом увлекся буддизмом, стал заниматься с детьми плаванием, закончил университет в Беркли. Не надо думать, что это давалось ему легко — по крайней мере один раз он пытался покончить жизнь самоубийством.

В 2010 году Эрвин решил вернуться в профессиональный спорт и даже отобрался на Олимпиаду в Лондоне, на которой занял в финале пятое место. Казалось, что это уж точно конец, но Эрвин не остановился на достигнутом. И не зря — на Олимпиаде в Рио он завоевал золото и в эстафете, и в индивидуальном зачете на своей любимой дистанции — 50 метров вольным стилем. В возрасте 35 лет он стал самым возрастным чемпионом в плавании.
Дарья Клишина, легкая атлетика
7

Дарья Клишина
Фото: Максим Богодвид / Sputnik / Scanpix / LETA

Эта история скорее не про саму Дарью Клишину, а про весь российский спорт и отношение к нему в стране. Клишина — единственная, кто будет представлять Россию на Играх-2016 в легкой атлетике, но многие в России этому не рады. Когда стало известно, что за допинг отстранили всю команду, кроме Клишиной, которая давно живет и тренируется за пределами России, было много комментариев в духе «пусть бы и выступала за свои США».

Клишина живет в США с 2013 года и действительно имела мало шансов столкнуться с российской системой допинга. Большая интрига Олимпиады заключается даже не в том, как она выступит, а как встретят ее на стадионе — случай, когда из огромной сборной допускают только одного спортсмена в истории мирового спорта уникален.
Робел Кирос Хабте, плавание
8

Робел Кирос Хабте
Фото: Dominic Ebenbichler / Reuters / Scanpix / LETA

И в конце просто смешная история. У международной федерации плавания есть специальная программа поддержки спортсменов в тех странах, у которых нет денег на постройку дорогостоящих бассейнов. Таким спортсменам выделяются квоты, и они могут принять участие в Олимпиаде. Шансов на высокие места нет, но зато спорт популяризуется в тех странах, откуда эти спортсмены родом.

Из-за программы на олимпиадах случалось много забавных моментов, самый известный из которых — выступление Эрика Муссамбани из Экваториальной Гвинеи в 2000 м году. Он проплыл стометровку с абсолютно худшим результатом олимпийских игр — одна минута 52,7 секунды, и, кажется, едва не утонул на финише. Муссамбани можно понять — до Олимпиады он никогда не видел 50-метровый бассейн, а тренировался перед Играми в гостинице, где бассейн был 20 метров.

История Робела Кироса Хабте из той же серии, разве что плавает он все же быстрее Муссамбани. Пользователи интернета особенно полюбили Хабте за его внешний вид — при росте в 176 сантиметров его вес — 81 килограмм. Своей историей Хабте доказывает, что если захотеть, можно попасть на Олимпиаду, даже не обладая для этого атлетической внешностью и природными талантами.


Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

+6
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
как они живут с такими ранами...ваще...
Al
22 апреля 2024 13:41
...
при СССР стакан семечек стоил 10 копеек
Девушки с идеальной ГРУДЬЮ,а не с выменем коровьим
как просто одним махом испортить всю подборку...эт уметь надо...учитесь...
Добавить новость Обратная связь
Наверх