Самые ядовитые растения

Автор: Aleksandr1984
        
Яд не только оружие змей и членистоногих. Большое количество видов растений, произрастающих по всему миру, содержат токсины, которые смертельно опасны не только для животных, но и для человека. Ниже представлен список десяти самых ядовитых растений в мире.

1Самые ядовитые растения

10. Олеандр
2

Олеандр — вечнозелёный многолетний низкорослый кустарник родом из Индии. Также распространён в странах Восточной Азии. Его часто можно встретить вблизи высохших русел рек и ручьёв. Вырастает до 2–6 м в высоту. Культивируется как декоративное растение, цветущее красными, белыми, жёлтыми и розовыми ароматными цветами. Олеандр применяется в медицине, особенно при сердечно-сосудистых заболеваниях. Широко используется во всём мире для украшения садов и парков. Цветёт летом. Все его части ядовиты и содержат олеандрин, корнерин и другие сердечные гликозиды, которые при попадании внутрь вызывают сильные колики, рвоту, диарею и могут вызвать остановку сердца. Говорят, что даже дым от горящего олеандра ядовит. Является символом-цветком японского города Хиросима.

9. Манцинелловое дерево
3

Манцинелловое дерево — вид цветковых растений, произрастающих в Центральной Америке (Флорида, страны Карибского бассейна и Багамы), а также в Венесуэле и Колумбии. В дикой природе его можно найти на прибрежных пляжах и в солоноватых болотах среди мангровых деревьев. Манцинелловое дерево вырастает до 15 метров в высоту. Все его части содержат сильные токсины, особенно плоды и молочно-белый сок — одна капля, попавшая на кожу, оставляет волдыри, дерматит, отёк или ожог. Не удивительно, что манцинелловое дерево называют «маленьким яблоком смерти».



8. Вёх
4

Вёх — многолетнее травянистое растение, которое вырастает до 2,5 метра высотой и отличается маленькими зелёными или белыми цветками, расположенными в форме зонтика. Как правило, растут на сырых лугах и других влажных и болотистых местах. Три вида из четырёх содержат сильнейший токсин (цикутоксин) вызывающий рабдомиолиз характеризующийся разрушением клеток мышечной ткани и развитием острой почечной недостаточности.

7. Бругмансия белоснежная
5

Бругмансия белоснежная — вид многолетних цветущих растений, произрастающих в тропических лесах Южной Америки. Это небольшие деревья и кустарники, содержащие психоактивные вещества. Культивируется как декоративное растение по всему миру. Могут достигать высоты 3–11 м. Все части бругмансии ядовиты, причём семена и листья особенно. В них содержится атропин, тропановые алкалоиды, скополамин. При попадании в организм человека приводит к параличу мышц, спутанности сознания, тахикардии, диареи, головные боли, зрительным и слуховым галлюцинациям, мидриазу, циклоплегии и даже смерти.

6. Агератина высочайшая
6

Агератина высочайшая — многолетнее растение, уроженец восточной и центральной части Северной Америки. Вырастает до 1,5 м в высоту. Используется в медицине, в частности, против змеиных укусов. Агератина высочайшая — ядовита, она содержит в себе токсин tremetol, который попав внутрь, вызывает судороги, рвоту и приводит к серьёзным кишечным нарушениям. Удивительно, что у человека, который съест мясо или выпьет молока отравившегося животного, могут развиться все симптомы отравления, и даже наступить летальный исход.

5. Белладонна
7

Белладонна — многолетнее растение высотой до 1,5 м. Произрастает в лиственных влажных лесах, преимущественно на открытых местах в Северной Африке, Европе и Западной Азии. Все её части ядовиты, причём наибольшая концентрация ядовитых алкалоидов содержится в корнях и плодах. Симптомами отравления белладонной у человека являются галлюцинации, отсутствие признания окружающей среды, светобоязнь, нарушения речи и, в конечном счёте, потеря сознания и смерть от паралича дыхательного центра.



4. Аконит
8

Аконит или Борец — род ядовитых многолетних растений, распространённых в Европе, Азии и Северной Америке. Вырастаю около 1 метра в высоту. Используются в медицине. Некоторые виды выращиваются как декоративные. Цветёт в июле-сентябре. Все части растения чрезвычайно ядовиты и содержат алкалоид — аконитин, который при попадании в организм вызывает тошноту, рвоту, понос, потливость, головокружение, затруднение дыхания, головную боль, и растерянность. Основными причинами смерти являются желудочковые асистолии, паралич сердца или дыхательного центра. Отравление также может произойти при контакте с кожей; аконитин — легко всасывается через кожу.

3. Цербера
9

Цербера — род вечнозелёных небольших растений, произрастающих в тропической Азии, Австралии, на Мадагаскаре, а также на различных островах, расположенных в Индийском океане. Из-за своей токсичности род был назван в честь пса Цербера из греческой мифологии. Все части растения чрезвычайно ядовиты: они содержат церберин — вещество, которое блокирует электрические импульсы в организме (в том числе сердечный ритм). Даже дым, выделяемый при сжигании церберы, может вызвать тяжёлое отравление и привести к смерти.

2. Абрус молитвенный
10

Второе место в рейтинге самых ядовитых растений в мире занимает Абрус молитвенный — ядовитое растение родом из Индии. Культивируется во многих странах с тропическим климатом. Растёт до 10 м в высоту. Его семена содержат ядовитое вещество — абрин, которое особенно опасно при контакте с открытыми ранами и глазами. Даже приём внутрь одного семени, может быть фатальным для взрослого человека. Симптомы отравления включают тошноту, рвоту, судороги, печёночную недостаточность, и смерть, как правило, через несколько дней.

1. Клещевина
11

Клещевина — вид растений, широко распространённых в регионах с тропическим и субтропическим климатом. Оно также культивируется во многих странах мира и широко используется как декоративное растение в парках и других общественных местах. Клещевина представляет собой вечнозелёный кустарник высотой до 10 м. Все его части, ядовиты и содержат рицин и алкалоид рицинин, которые смертельны для человека в дозе более 0,2 г. Приём внутрь семян растения вызывает энтерит, рвоту и колики, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, нарушение водно-электролитного баланса и смерть через 5–7 дней.



Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

+21
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
как просто одним махом испортить всю подборку...эт уметь надо...учитесь...
у атора слетел фотошоп...
10 апреля 2024 00:00
...
Ни хрена ты не понимаешь
Нуу
Добавить новость Обратная связь
Наверх