Сан-Педро - тюрьма-коммуна в центре боливийского города Ла-Паса

Автор: Aleksandr1984
        
В боливийской тюрьме Сан-Педро, которая находится в центре города Ла-Паса и занимает целый квартал, действует уникальная система самоуправления и самообеспечения. По сути, тюрьма представляет собой отдельную коммуну, огороженную от другой части города охраняемым забором. Фотографы Аша Майлз и Надя Пьянкова побывали в этой необычной колонии, чтобы показать, как здесь устроен быт заключенных.

В тюрьме Сан-Педро нет администрации в привычном смысле этого слова, поэтому и точной статистики по учреждению не ведется. Известно, что здесь содержатся от 1 300 до 1 500 человек, примерно 75% из них только ожидают суда. 80% оказались здесь по обвинениям, связанным с нелегальным оборотом наркотиков. На территории почти открыто производится кокаин и действуют два детских сада — около 200 детей живут здесь вместе со своими отцами-заключенными. Фотографы Аша Майлз и Надя Пьянкова рассказывают о пенитенциарной утопии (или антиутопии), осуществившейся в самом центре полуторамиллионного боливийского города Ла-Пас.

1Сан-Педро - тюрьма-коммуна в центре боливийского города Ла-Паса

«Первое впечатление, когда попадаешь в Сан-Педро, довольно неожиданное: кругом бегают дети, продавцы готовят свежевыжатые соки, в печках вертится курица-гриль, а большая часть заключенных просто отдыхает, играя в бильярд, шахматы, карты или шашки. Здесь есть спортзал, парикмахерская, бассейн, храм и детский сад. Судя по внушительного размера остаткам рождественской елки, в тюрьме и праздники отмечают с размахом. Если б не высокие стены по периметру, ничего бы и не напоминало о хоть каком-то ограничении свободы. Сан-Педро сегодня является единственной в мире тюрьмой — закрытым городом».

2

«С виду тюрьма ничем не отличается от небольшого городского района. Расположена она прямо в центре высокогорного Ла-Паса, в крепости, построенной еще в 1895 году. Охранники стерегут лишь границы, внутри вы их не встретите. На первый взгляд это просто один из трущобных районов города, жизнь в котором не так уж сильно отличается от происходящего за пределами крепостных стен».
3

«Большинство заключенных отбывает здесь наказание за "не особо тяжкие", а многие находятся лишь в ожидании суда. Осужденных за убийство вы здесь не встретите, а вот воровство и продажа наркотиков — сплошь и рядом».
4

«Квадрат тюрьмы занимает площадь в чуть больше одного гектара. Территория предназначена для 400 заключенных, но в действительности здесь находится не менее 1 500 человек. Камер внутри нет: обычные здания, дворики и узенькие улочки. Сан-Педро практически полностью находится на самоуправлении».
5

«Тюрьма разделяется на восемь секторов, каждый сектор имеет свое название и своих лидеров, которые и формируют общий тюремный совет».
6

«Власти во внутренний уклад почти не вмешиваются, так что, можно сказать, в Сан-Педро формально царит демократия. Конечно, с оговоркой на коррупцию и местных авторитетов».
7

«Сектора различаются престижностью, у каждого есть своя футбольная команда. К матчам относятся более чем серьезно, можно заработать и на футбольных ставках. По слухам, ежемесячный оборот [тюремных букмекеров] достигает $20 тысяч».
8

«Что удивительно, заключенные должны здесь сами платить за свое содержание. В зависимости от финансовых возможностей они могут выбрать себе те или иные условия. Кто-то живет в "однокомнатных камерах", но большинство все же предпочитает жилье подешевле — общие комнаты с множеством кроватей».
9

«Родственники имеют возможность не только посещать заключенных, но даже всей семьей на время переехать в тюрьму, ведь жилье здесь обходится дешевле, чем в городе. О том, чем это оборачивается для находящихся здесь детей, ходит немало разговоров. С одной стороны, у преступников проще некуда "научиться плохому", с другой стороны — в городе такие дети [из неблагополучных семей] также оказываются изгоями. Боливийцы считают нахождение детей в тюрьме меньшим из двух зол».
10

«В 2013 году здесь был громкий скандал, когда 13-летняя девочка забеременела в результате изнасилования группой мужчин, одним из которых был ее отец. Сами заключенные утверждают, что к насильникам в Сан-Педро принимают жесткие меры, ведь очень многие живут с семьями».
11

«Полное отсутствие камер и "работы тюремщика как упражнения в тирании" (выражение Фуко) позволяет считать Сан-Педро одной из самых гуманных тюрем мира. Другое дело, чем может оборачиваться подобная свобода. Так, вышедшая в 2003 году книга бывшего заключенного Rusty Young "The Marching Powder" навсегда связала название Сан- Педро с нелегальной продажей кокаина. Боливия сегодня является одним из лидеров на кокаиновом рынке, а в тюрьме, по слухам, можно приобрести наркотик по самым низким ценам».
12

«До 2009 года туристы могли посещать Сан-Педро в рамках экскурсий, однако власти решили это прекратить — нетрудно догадаться, что зачастую иностранцев в тюрьму приводил далеко не культурный интерес. Что происходит сейчас на тюремной кокаиновой фабрике, сказать сложно».
13

«Когда-то Coca-Cola была официальным дистрибьютором напитков для тюрьмы. Сегодня от былого сотрудничества остались пластиковые столы и стулья с корпоративной символикой, что добавляет тюрьме курортного антуража. Как известно, в 2012 году Боливия отказалась от такой американщины, как кока-кола и "Макдоналдс"».
14

«Удивлены мы были, услышав русскую речь:

Девушки, вы русские? — окликнул нас голос с едва заметным акцентом.

Так мы познакомились с Фредди, боливийцем, отбывающим наказание за аферу с некими бумагами. У Фредди русскоговорящая жена. По словам Фредди, осужден он по ошибке — о том, что бумаги были не в порядке, он не знал. В тюрьме ему в целом нравится. Наличие внутри чего-то вроде "жизни по понятиям" или некоего варианта дедовщины он отрицает; говорит, здесь стараются не забывать о человеческом достоинстве. Фредди рассказал нам, что русских в тюрьме он видит не впервые — ранее здесь отбывал наказание заключенный, попавший сюда за контрабанду наркотиков».
15



Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

+4
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
как они живут с такими ранами...ваще...
Al
22 апреля 2024 13:41
...
при СССР стакан семечек стоил 10 копеек
Девушки с идеальной ГРУДЬЮ,а не с выменем коровьим
как просто одним махом испортить всю подборку...эт уметь надо...учитесь...
Добавить новость Обратная связь
Наверх