Самые свирепые морские динозавры

Автор: Aleksandr1984
        
Динозавры были доминирующими позвоночными животными, которые населяли все экосистемы планеты Земля на протяжении более 160 миллионов лет — от триасового периода (около 230 млн. лет назад) до конца мелового периода (около 65 миллионов лет назад). Хочу ознакомить вас со списком десяти самых свирепых морских динозавров.

1Самые свирепые морские динозавры

10. Шастазавр
2

Шастазавр (Shastasaurus) — род динозавров, живший в конце триасового периода (более 200 млн лет назад) на территории современной Северной Америки и, возможно, Китая. Его останки были обнаружены в Калифорнии, Британской Колумбии и китайской провинции Гуйчжоу. Данный хищник является крупнейшей морской рептилией, когда-либо найденной на планете. Он мог вырастать до 21 метра в длину и весить 20 тонн.

9. Дакозавр
3

На девятом месте в рейтинге расположился Дакозавр (Dakosaurus) — морской крокодил, который жил в позднем юрском — раннем меловом периоде (более 100,5 миллиона лет назад). Являлся довольно крупным, плотоядным животным, приспособленным почти исключительно к охоте на крупную добычу. Мог вырастать до 6 метров в длину.



8. Талассомедон

4

Талассомедон (Thalassomedon) — род динозавров, живший в Северной Америке около 95 миллионов лет назад. Скорее всего, являлся главным хищником своего времени. Талассомедон вырастал до 12,3 м в длину. Размер его ласты, достигал около 1,5–2 метров. Длина черепа составляла 47 сантиметров, зубов — 5 см. Питался рыбой.

7. Нотозавр
5

Нотозавр (Nothosaurus) — морской ящер, обитавший 240–210 млн лет назад на территории современной России, Израиля, Китая и Северной Африки. В длину достигал около 4 метров. Имел перепончатые конечности, с пятью длинными пальцами, которые могли использоваться как для передвижения по суше, так и для плавания. Вероятно, питался рыбой. Полный скелет нотозавра можно увидеть в Музее естественной истории в Берлине.

6. Тилозавр
6

На шестом месте в списке самых свирепых морских динозавров находится Тилозавр (Tylosaurus) — крупный морской хищный ящер, населявший океаны в конце мелового периода (около 88–78 миллионов лет назад). Являлся доминирующим морским хищником своего времени. Вырастал до 14 м в длину. Питался рыбой, крупными хищными акулами, мелкими мозазаврами, плезиозаврами и водоплавающей птицей.

5. Талаттоархон
7

Талаттоархон (Thalattoarchon) — крупная морская рептилия, жившая более 245 млн лет назад на территории нынешней западной части Соединённых Штатов. Останки, состоящие из части черепа, позвоночника, тазовых костей, и части задних плавников были обнаружены в штате Невада в 2010 году. По оценкам талаттоархон являлся сверххищником своего времени. Он вырастал, по меньшей мере, в 8,6 м в длину.

4. Танистрофей
8

Танистрофей (Tanystropheus) — род ящероподобных пресмыкающихся живших в среднем триасе около 230 миллионов лет назад. Вырастал до 6-метровой длины, и отличался очень вытянутой и подвижной шеей, которая достигала 3,5 м. Вёл хищный водный или полуводный образ жизни, вероятно, охотясь близ берега на рыб и головоногих моллюсков.



3. Лиоплевродон
9

Лиоплевродон (Liopleurodon) — род больших плотоядных морских рептилий, живших на рубеже среднего и позднего юрского периода (примерно от 165 миллионов до 155 миллионов лет назад). Предполагается, что самый большой известный лиоплевродон был чуть более 10 м в длину, однако типичные размеры для него колеблются от 5 до 7 м (по другим данным 16—20 метров). Масса тела оценивается в 1–1,7 тонны. Эти сверххищники, вероятно, охотились из засады, нападая на больших головоногих, ихтиозавров, плезиозавров, акул и других крупных животных, которых могли поймать.

2. Мозазавр
10

Мозазавр (Mosasaurus) — род вымерших пресмыкающихся обитавших на территории современной Западной Европы и Северной Америки во времена позднего мела — 70–65 млн лет назад. Впервые их останки были найдены в 1764 году близ реки Маас. Общая длина представителей этого рода колебалась от 10 до 17,5 м. По внешнему виду напоминали смесь рыбы (или кита) с крокодилом. Все время находились в воде, погружаясь на значительную глубину. Питались рыбой, головоногими моллюсками, черепахами и аммонитами. По мнению некоторых учёных, эти хищники являются дальними родственниками современных варанов и игуан.

1. Мегалодон
11

Мегалодон (Carcharocles megalodon) — вымерший вид доисторической акулы, живший повсеместно в океанах 28,1–3 миллионов лет назад. Является самой большой известной хищной рыбой в истории. По оценкам мегалодон достигал 18 метров в длину и весил 60 тонн. По форме тела и поведению был похож на современную белую акулу. Охотился на китообразных и других крупных морских животных. Интересно, что некоторые криптозоологи утверждают, что это животное могло сохраниться до настоящего времени, однако кроме найденных огромных зубов (до 15 см в длину) никаких других свидетельств о том, что акула и сейчас живёт где-то в океане, нет.


Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

+24
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
Гость
14 марта 2024 06:27
...
А чё у нее рот не закрывается?
Иван Андреевич
14 марта 2024 00:46
...
КНДР тоже считает Ю Корень временно оккупированной США территорией. Причем только пока войска США там присутствуют, республика Корея и будет не под
6остб
13 марта 2024 14:46
...
Мерзко,когда кожа покрыта отвратительными пятнами
6 марта 2024 06:11
...
№ 11 и не говори...молодёж не знает как заряжать воду от телевизора...ужас...ваще...
Добавить новость Обратная связь
Наверх