Елена Миснык: Как украинка продала закладок для книг почти на 400 тысяч долларов

Автор: Aleksandr1984
        
Однажды дизайнер Елена Миснык увидела, как из детской книги торчат ноги завалившейся туда куклы. Она подумала, что вот она — идеальная закладка, и сегодня у нее собственный интернет-магазин myBOOKmark и мастерская в Киеве, в которой работает 20 человек. О необычных закладках, которых Миснык продала почти на $400 000, писали СМИ по всему миру. О том, как все начиналось, девушка рассказала AIN.UA.

Елене Миснык 31 год. Она родилась и выросла в городке Короп Черниговской области, в доме, который стоял прямо на краю леса и вдохновлял на творчество. С детства любила мастерить, шила, строила домики на деревьях и постоянно пропадала в отцовском гараже. Закончила архитектурный факультет Киевского национального университета строительства и архитектуры и пробовала работать по специальности, но любовь к профессии так и не проснулась.

1Елена Миснык: Как украинка продала закладок для книг почти на 400 тысяч долларов

Тогда Елена решила подрабатывать творчеством. В 2011 году она основала бренд «Медова Шафа» и стала делать украшения в этно-стиле. Продавала их на Etsy и довольно неплохо зарабатывала — получалось примерно $1000 в месяц. «До сих пор люблю работы тех времен. Я очень много вкладывала себя в них. Думаю, именно поэтому было невыносимой мукой делегировать производство мастерам на более поздних этапах», — рассказала Елена.

Однажды Миснык гостила у друзей, у которых были маленькие дети. Елена заглянула в детскую, где царил творческий хаос, и случайно увидела книгу, из которой торчали кукольные ноги. Сразу включилось воображение, и уже на следующий день девушка сделала первую тестовую закладку из полимерной глины и картона, разукрасив ее акриловыми красками.
2

Новый продукт дизайнер тестировала на своей витрине украшений, и хотя целевая аудитория там была совсем другая, дело пошло. Пробовала также Ebay, Amazon и Fancy, но спрос поступал именно с Etsy. «Это был уже готовый трафик иностранных покупателей, которые голосовали за удачные эксперименты долларами. Не первый тест на базе существующего магазина, но первый, который так быстро выстрелил», — вспоминает Миснык.
$2 на старт

Если не считать затрат на материал и времени на работу, Елена вложила в старт нового бизнеса всего $2 (Etsy взимает плату в размере 20 центов за размещение одного товара на витрине).
3


Сперва идею оценили завсегдатаи магазина украшений на Etsy, потом на закладки обратили внимание администраторы площадки и несколько раз включали в свои рассылки. «Также мы активно брали участие в продвижении внутри площадки Etsy, благодаря чему часто оказывались на первой странице», — рассказывает Елена.
Специфика товара таков, что его не ищут. Нельзя искать то, о чём ты ещё не знаешь. Поэтому основной стратегией было просто показывать наши безумные закладки максимальному количеству людей. И возможности Etsy тех времен нам предоставляли такую возможность.

Уже через два месяца после первого запуска, в сентябре 2011 года, Елена открыла собственный интернет-магазин необычных закладок.
4

Много трафика на myBOOKmark приходит из социальных сетей, где товары Миснык довольно популярны. В Facebook и Instagram у бренда около 60 000 подписчиков. Преимущественно из-за рубежа. «Мы сосредоточились на рынках, где у граждан высокая покупательная способность. Основные страны — США и Великобритания», — говорит Елена. Однако в целом закладки продаются в более чем 90 странах мира.
5

Время от времени Елена читает лекции о том, как работать на Amazon, Etsy и других маркетплейсах, чтобы успешно продавать заграницей

С момента запуска Миснык продала более 15 000 закладок. Все они стоят $25, причем цена ни разу не менялась. Таким образом, продажи myBOOKmark в деньгах составили примерно $370 000.
Маркетинг

Раньше основной статьей расходов myBOOKmark была работа мастеров — все закладки изготавливали вручную, и даже коробочки, в которых их отправляли покупателям.
6


Сейчас, когда в компании наладили технологический процесс, больше всего затрат приходится на материалы и маркетинг. А маркетинг для данной категории товаров довольно своеобразный.

Для myBOOKmark хорошо работает сотрудничество с лидерами мнений. Компания дружит с несколькими десятками книжных блогеров, которые с удовольствием пишут о продукте.
7

По наблюдениям Елены, для продвижения товаров, вроде ее закладок, плохо работает giveaway-маркетинг, но разные активности, в которых участники должны что-то сделать — разместить тематическое фото, придумать загадку и т.п. — работают хорошо.
Большая команда

На старте у Лены была только одна помощница-мастерица, но все самое интересное она делала сама. Через месяц команда уже состояла из трех девушек, включая саму Миснык, а на сегодня в мастерской myBOOKmark в Киеве работает 20 человек. «Самой стаёт страшно, когда над этим задумываюсь», — говорит Елена.
8


Людей искала через Facebook. «Для меня было важным, чтобы команда была лояльной к моему творчеству. Не искала художников или скульпторов, потому что верила, что почти каждая женщина, у которой есть наклонность к работе руками (шитье, вязание, вышивание) может делать то, что нужно. А скульпторы или художники будут вносить слишком много своего в каждую копию, а это значит, что клиент может получить то, что отличается от фото», — пояснила Миснык.
Бизнес — это, в первую очередь, отображение его руководителя.

Команду она считает одной из важных составляющих своего успеха. Однако в первую очередь это — уникальный продукт.

Конечно, нашлось немало желающий скопировать закладки Елены — на Etsy наберется около десятка магазинчиков с похожим продуктом. Перенимают в основном общую идею украинки, но иногда копируют модели и даже воруют фото. Акцент такие конкуренты делают на более низкой цене. Однако, как утверждают в myBOOKmark, копии сильно уступают по качеству и выглядят даже слегка комично.
9


Сейчас команда работает над принципиально новой категорией продуктов, которая станет для Елены расширением бизнеса. Однако что это будет, мастерица пока не говорит.
10



Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

-2
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
как они живут с такими ранами...ваще...
Al
22 апреля 2024 13:41
...
при СССР стакан семечек стоил 10 копеек
Девушки с идеальной ГРУДЬЮ,а не с выменем коровьим
как просто одним махом испортить всю подборку...эт уметь надо...учитесь...
Добавить новость Обратная связь
Наверх