Самые строгие и непреступные тюрьмы в мире

Автор: Aleksandr1984
        
Побег заключенного из колонии «Черный дельфин» едва не стал настоящей сенсацией, но, как выяснилось позже, осужденный бежал не из самой тюрьмы, а из расположенной рядом колонии-поселения. «Черный дельфин» по-прежнему остается одной из самых непреступных тюрем, которая за свою 200-летнию историю не знала побегов. Далее предлагаем познакомиться с другими подобными тюрьмами мира.

Тюрьма «Черный дельфин», Соль-Илецк, Россия

1Самые строгие и непреступные тюрьмы в мире

Предшественником ИК-6 (официальное название спецзоны) был острог для ссыльных разбойников, основанный в 1773 году императрицей Екатериной сразу после подавления восстания Емельяна Пугачева.
В начале 2000-х «Черному дельфину», получившему свое неофициальное название из-за сооруженного во дворе фонтана со скульптурой морского обитателя, был присвоен статус тюрьмы для пожизненно осужденных. В этом месте заключенные, размещенные в камерах по два-четыре человека, строго изолированы от контактов друг с другом. За каждым узником при выходе из камеры следует надзиратель с собакой.
День у заключенных начинается в 6 утра, следующие 16 часов находиться на койках узникам категорически запрещено. При переходе в другой корпус «Черного дельфина» им надевают повязки на глаза; при этом каждого осужденного сопровождает усиленных конвой. Дежурные в «Черном дельфине» совершают обход камер площадью 4,5 квадратных метра каждые 15 минут.

Тюрьма «Владимирский централ», Владимир, Россия
2


Воспетая Михаилом Кругом тюрьма представляет собой одно из самых страшных мест лишения свободы в России, предназначенное для содержания особо опасных преступников.
Построенный в конце XVIII века по указу Екатерины II, в XX веке «Владимирский централ» принимал преступников уровня начальника личной охраны Гитлера Ганса Раттенхубера. Впрочем, побывали там и писатель Даниил Андреев, и певица Лидия Русланова, и актриса Зоя Федорова, и даже Василий Сталин.
Знаменитости находились в тюрьме вместе со шпионами, диверсантами и террористами. Что касается Михаила Круга, то певец неоднократно выступал во «Владимирском централе» в 90-е годы и был лично знаком как с начальником тюрьмы, так и с ее «постояльцами». Там нередко оказывались знакомые артиста, которых тот время от времени навещал.

Тюрьма «Белый лебедь», Соликамск, Россия
3

Как тюрьма «Белый лебедь» функционирует с 1938 года. В самый разгар сталинских репрессий сюда отправляли политических заключенных — главным образом священников. В 1955 году тюрьма была реорганизована: со всего СССР сюда присылали «отрицал» — заключенных, которые отказывались принимать условия режима содержания и не подписывали какие-либо документы. Жесткие условия заключения были призваны их сломать: узники тюрьмы передвигались (и передвигаются до сих пор) в согнутом положении с поднятыми за спиной руками.
Из-за сурового режима срок жизни заключенных, осужденных за особо тяжкие преступления и приговоренных к пожизненному лишению свободы, обычно составляет от трех до семи лет.
За узниками «Белого лебедя» всюду наблюдают видеокамеры; если они подходят к окну, срабатывает сирена. Когда открывается глазок в камере, осужденные должны встать к стене лицом с поднятыми руками, прижатыми к стене ладонями наружу.
Среди знаменитых заключенных «Белого Лебедя» — вор в законе Вася Бриллиант (Василий Бабушкин), который провел в лагерях более 40 лет, и террорист Салман Радуев.

Тюрьма «Кресты», Санкт-Петербург, Россия
4

Самая известная тюрьма Северной столицы была построена в 1884-1892 годах. Свое название «Кресты» получили из-за классической для XIX века крестообразной планировки. Комплекс тюремных зданий с другого берега Невы не выглядит устрашающе: невысокие постройки из красного кирпича, церковь, уходящая в небо труба…
Тем не менее «Кресты» — одно из самых трагичных для петербуржцев мест. Здесь были в заключении сын Анны Ахматовой Лев Гумилев, поэт Николай Заболоцкий, актер Георгий Жженов и будущий маршал Константин Рокоссовский. Ушел из жизни в «Крестах» и знаменитый писатель Даниил Хармс.
Однако сегодня бытует мнение, что при высоком тюремном авторитете заключенного его пребывание в холодной и мрачной на первый взгляд тюрьме может оказаться куда комфортнее, чем в других зонах. По слухам, одному из узников «Крестов» разрешали держать в камере любимую игуану, а серьезные криминальные авторитеты порой умудрялись устраивать в стенах колонии банкеты.

Тюрьма «Алькатрас», Сан-Франциско, США
5

Спроектированная в 20-х годах прошлого века тюрьма на острове Алькатрас не раз становилась местом действия романов и голливудских блокбастеров. Здесь содержались особо опасные преступники, в том числе знаменитый Аль Капоне.
«Скала» (второе название тюрьмы) спроектирована таким образом, чтобы из нее не было возможности сбежать. 2,4 километра залива Сан-Франциско с сильным течением — одна из самых эффективных преград для заключенных на пути к свободе.
Тем не менее 11 июня 1962 года троим узникам удалось невозможное — бежать из самой защищенной тюрьмы США. Они покинули «Алькатрас» при помощи спасательных жилетов и надувного плота, склеенных из дождевиков. Больше их никто и никогда не видел, они до сих пор считаются пропавшими без вести. Через 12 месяцев после дерзкого побега «Алькатрас» был закрыт.

Тюрьма «Гитарама», Кигали, Руанда
6


Тюрьма — жуткое место само по себе, но «Гитарама», колония в руандийской столице Кигали, смело может претендовать на звание худшего места заключения в мире. Она рассчитана всего на 500 человек, но преступников здесь гораздо больше: во время геноцида в Руанде в 1994 году в «Гитараме» содержалось около 7 тысяч человек.
Заключенные отбывают наказания в помещениях без крыши площадью всего один квадратный метр. Спать осужденным приходится прямо на полу, поскольку кровати в камеры просто не помещаются. Порой голод толкает заключенных на каннибализм, а отчаяние — на самоубийства.
Назвать «Гитараму» тюрьмой — упорядоченным и контролируемым местом лишения свободы — невозможно, скорее это огороженная территория, внутри которой действуют первобытные правила, а выживает сильнейший.

«Лагерь 22», Хверен, Северная Корея
7

Основанный в 1965 году лагерь стал единственным местом в стране, куда ссылали военнопленных и тех, кто осмеливался критиковать правительство. Вместе с ними до конца жизни в тюрьме оказывались и их семьи. Согласно неофициальным данным, в «Лагере 22» может находиться три поколения диссидентов.
По словам одного из бывших охранников, примерно у 30 процентов заключенных есть различные физические дефекты, у некоторых узников отсутствуют конечности. В «Лагерь 22» попадают и дети, большинство из которых не доживают до 10 лет из-за недоедания. Тяжелая болезнь в этом месте фактически становится смертным приговором: больных помещают в карантин и оставляют там без какой-либо помощи.
Случаются в «Лагере 22» и пытки, и медицинские эксперименты, после которых выживают далеко не все узники этой страшной тюрьмы.

Тюрьма «Ла Сабаньета», Маракайбо, Венесуэла
8

Эта тюрьма считается адом земным в Южной Америке. В колонии, рассчитанной на 15 тысяч мест, находятся около 25 тысяч человек, поэтому некоторым приходится спать в гамаках.
В «Ла Сабаньета» почти 150 заключенных приходится на одного охранника, получающего при этом мизерную зарплату. В результате узники тюрьмы оказываются фактически предоставленными самим себе, что выливается в постоянное насилие. В 1994 году там вспыхнул конфликт между двумя конкурирующими бандами, в результате которого были заживо сожжены и зарублены мачете более 100 заключенных.
В тюрьме нет никаких медицинских услуг, из-за чего в «Ла Сабаньета» то и дело происходят вспышки опасных заболеваний. Одна только холера истребила около 700 человек. Шансы дожить до освобождения у тех, кто попал в эту тюрьму, минимальны.

Тюрьма «Карандиру», Сан-Паулу, Бразилия
9

Печально известная бразильская тюрьма существовала с 1920 по 2002 год. В 90-е там содержалось около восьми тысяч заключенных, каждый пятый из которых — ВИЧ-инфицированный.
За арестантами следила тысяча охранников. «Карандиру» отличали жестокость и нечеловеческие условия пребывания: узники в тюрьме были практически лишены элементарной медицинской помощи, если же кому-то из заключенных везло и им занимался врач, то даже во время хирургической операции пациенту не всегда делали обезболивание. Все это привело к бунту в 1992 году, во время подавления которого были убиты 102 осужденных.
Вскоре после этого разразился международный скандал, и в 2002 году «Карандиру» была снесена до основания.

Тюрьма «Флоренс», штат Колорадо, США
10

Получившая неофициальное название «Горный Алькатрас» тюрьма для опаснейших преступников США функционирует с 1994 года. Здесь содержатся члены группировки «Аль-Каида» (запрещена в РФ), главы наркокартелей и преступных синдикатов.
439 заключенных находятся в своих камерах по 23 часа, лишь 60 минут в день можно заниматься физическими упражнениями или просто прогуливаться. Они не контактируют друг с другом и мало общаются с охраной.
Камеры заключенных площадью 2,1 на 3,7 метра оснащены стальными дверями и решетками. Окна размером 1,2 на 1,2 метра разработаны так, чтобы узники не могли определить свое местоположение в тюремном комплексе: они видят только небо и крышу над окном, что уменьшает риск побега.
Здесь множество датчиков движения и камер. Пространство между проволокой и стенами контролируется лазерными лучами и датчиками давления и охраняется собаками бойцовых пород.
Не все заключенные выдерживают строжайшую изоляцию: в тюрьме «Флоренс» было зафиксировано четыре случая суицида и немалое количество попыток самоубийств.


Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

+1
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
как просто одним махом испортить всю подборку...эт уметь надо...учитесь...
у атора слетел фотошоп...
10 апреля 2024 00:00
...
Ни хрена ты не понимаешь
Нуу
Добавить новость Обратная связь
Наверх