Массовые поцелуи, фестиваль борьбы и другие странные новогодние традиции со всего мира

Автор: Aleksandr1984
        
Вы думаете, Новый год и Рождество это самые светлые праздники, которые несут свет и благодать? Да, по сути, так оно и есть, а ещё это прекрасный повод попугать непослушных детей и пощекотать нервы взрослым. Шествие ряженных, битьё посуды, драки до потери сознания — всё случается в Новый год и у нас в России, скажите вы, но в других странах мира это происходит не потому, что люди перебрали с алкоголем, а потому что это их новогодние традиции.

Шествие кукеров, Болгария

1Массовые поцелуи, фестиваль борьбы и другие странные новогодние традиции со всего мира

Шествие ряженых – сохранившийся до наших дней языческий обряд, популярный в Болгарии. Мужчины переодеваются в устрашающие маски, вешают на пояс бубенцы, надевают сверху козьи меха, вывернутые наружу, и устраивают карнавальное шествие с плясками. Цель кукеров – изгнание злых духов, и обычно такие игрища проходят на Новый год и на Масленицу.

Встреча Нового года в трусах правильного цвета, страны Латинской Америки
2

В некоторых странах Латинской Америки есть примета: если выбрать правильный цвет трусов и встретить в них праздник, удача в новом году обеспечена. Если вы ищете страсть, романтику и любовь, ваш выбор – красный цвет. Желтые трусы гарантируют процветание, богатство и успех, а белые – мир, гармонию и счастье.

Прыжок в новый год и битье посуды, Дания
3

В последний день декабря датчане любят как следует повеселиться и повалять дурака. А еще у них есть интересная новогодняя традиция: с боем курантов надо найти там, где вы находитесь, самую высокую из доступных точку – стул, диван, стол, – забраться на нее и с последним ударом буквально «впрыгнуть» в новый год. Кроме того, Новый год – время укрепить дружбу, поэтому весь год они собирают старые фарфоровые тарелки и кружки, чтобы в новогодний праздник разбить их на крыльце родственников или близких друзей. Говорят, это приносит удачу, и чем больше на вашем крыльце осколков – тем лучше.

Поздравление для коров, Бельгия
4

Бельгийский молочный шоколад известен всему миру, и к коровам в этой стране относятся с особенным пиететом. У бельгийских фермеров есть традиция: 1 января встать рано-рано и идти к своим кормилицам-коровам, чтобы пожелать им счастливого Нового года. Конечно, так же уважительно они относятся и к другим сельскохозяйственным животным. Возможно, такое отношение – ключ к блестящим результатам.

Гадание на расплавленном олове, Финляндия
5

Чтобы узнать, что ждет тебя в новом году, в Финляндии гадают на расплавленном олове. Его расплавляют в маленькой подкове, выливают в ведро с холодной водой и смотрят на получившуюся загогулину. Чтобы объяснить, что означает та или иная форма застывшей фигурки, нужен настоящий эксперт. Если фигурка напоминает сердце или кольцо – это, вестимо, к свадьбе. Если похожа на лодку и кораблик – к путешествию, а если на поросенка – то конец вашей диете, ибо это означает, что еды будет много.

Фестиваль борьбы Таканакуй, Перу
6

Чтобы снять накопленные за год стресс и усталость, лучше всего отправиться в путешествие – и маленькая деревушка Санто Томас в Перу могла бы стать неплохим вариантом. Там в последних числах декабря каждый год проходит фестиваль Таканакуй, когда все местные жители собираются вместе, чтобы потанцевать, выпить и… избить друг друга до полусмерти. Да, бои без правил – лучший способ повеселиться. Участвуют все – женщины, мужчины, дети и даже старики. В эти дни выплескиваются все обиды, от украденной овцы до испорченного пива, и постепенно страсти улегаются. Драки эти разрешены официально и никто не несет ответственности за увечья.

Праздничное обжорство, Эстония
7

В память о тех далеких временах, когда еды было мало и доставалась она с трудом, эстонцы завели традицию предаваться обжорству хотя бы один день в году. В Новый год они садятся за стол семь раз! Согласно примете, это обеспечит благосостояние (и сытость) в наступившем году. Некоторые едят даже не семь раз за день, а девять или двенадцать. Тут тоже есть объяснение: 7, 9 и 12 считаются в Эстонии счастливыми числами.

Праздник Маланки, Украина
8

На Украине, как и в России, Новый год отмечается дважды – 1 января по григорианскому календарю и 14 января по юлианскому (Старый Новый год). И вот для празднования Старого Нового года на Западной Украине есть языческая традиция – праздник Маланки, народные гуляния с ряжеными, танцами, песнями, кулачными боями и всяким разнузданным весельем. Ряженые ходят по домам, причем традиционно впереди шествия идет баба Маланка (или не одна) – какой-нибудь парень в заплатанной юбке, старом платке, с подведенными сажей глазами и бровями, выбеленным лицом и накрашенными свеклой губами. А за ним следуют дед с бабой, цыган, коза, медведь, журавль и т. д.

Просмотр новогоднего комедийного шоу, Исландия
9

В Исландии Новый год встречают так: в 6 часов вечера включают радио, чтобы послушать трансляцию кафедральной мессы, в 8 часов идут на улицу смотреть на большие костры. Раньше в эти костры нужно было бросать все старые ненужные вещи, чтобы очистить дом к новому году. В наши дни традицию поддерживают, изредка бросая в огонь какой-нибудь старый носок или ботинок, в качестве символического жеста. Но самое странное потом. В 10 часов вечера вся Исландия собирается перед телевизорами, чтобы посмотреть новогодний выпуск комедийного шоу, и зародилась эта традиция аж в 1966 году! Опросы показывают, что 90% населения смотрит это шоу, а на следующий день все его обсуждают.

Хлеб в каждый дом, Ирландия
10

Ирландцы обожают праздновать Новый год и делают это шумно, собирая всю семью или большие компании друзей. А уж праздновать они точно умеют. В Ирландии сохранилось много древних традиций и суеверий, и одна из них иностранцу покажется, наверное, странной. Потому что ее смысл в том, чтобы ходить и стучать по дверям и стенам домов буханкой хлеба. Это должно принести благополучие, достаток, удачу и хлеб в каждый дом.

Ночь на кладбище, Чили
11

В маленьком городке в Чили существует одна из самых странных новогодних традиций. Местные жители собираются на кладбище, чтобы встретить Новый год в компании ушедших от них родственников и любимых. Этой традиции уже пара сотен лет и зародилась она, по легенде, когда дети пришли на кладбище в последний день года, чтобы быть рядом со своим покойным отцом. Теперь каждый год 31 декабря в 11 часов вечера мэр города открывает ворота кладбища и туда устремляются тысячи людей. Кладбище красиво освещено и играет классическая музыка.

Швыряние вещей из окна, ЮАР
12

Один из самых криминальных городских районов в мире, район Хиллбро в Йоханнесбурге, прославился также чрезвычайно опасной новогодней традицией, зародившейся в 1990-е. Жители района приветствуют Новый год, выбрасывая из окон высоких зданий все подряд – от старых микроволновок до кроватей, и этим очень досаждают полиции. Вещи для выбрасывания из окон жители складируют заранее, чтобы обеспечить себя «материалом» надолго. В 2011 году эту практику признали незаконной, но даже патрулирование улиц не спасло какого-то несчастного прохожего от холодильника, сброшенного сверху.

Попытка услышать животных, Румыния
13

В Румынии есть поверье о том, что животные знают человеческий язык, и связанная с этим новогодняя традиция, особенно популярная у фермеров. Они идут в конюшню или хлев и напрягаются изо всех сил в попытке услышать, какие звуки издают лошади или другие животные. Если вдруг они услышат, что животные говорят с ними человеческим языком, это плохой знак и следующий год будет не из легких. Ну а если ничего не слышат – это к удаче.

Хоровод вокруг подводной елочки, Россия
14

Это одна из самых удивительных новогодних традиций в мире! Ее завели бесстрашные российские дайверы из Иркутска – ну а кому еще могла прийти в голову идея взять с собой елочку, шампанское и погрузиться на дно озера Байкал? Цель – «посадить» елочку в грунт, чтобы было похоже на настоящую, нарядить ее, выпить вина и устроить хоровод. Этой традиции уже 20 лет. В прошлом году был даже Дед Мороз, который раздавал подарки.

«Массовый поцелуй», Венеция
15

Эта традиция не самая странная, но определенно самая приятная – как для местных жителей, так и для туристов. Марафон поцелуев происходит каждый год в полночь 31 декабря на площади Святого Марка в Венеции. И каждый год на это событие съезжаются толпы романтичных парочек. Они собираются примерно в 10 вечера под башней с большими курантами и начинают практиковаться в поцелуях заблаговременно, чтобы еще раз на бис исполнить этот номер в полночь под звуки салюта. Впервые это мероприятие было проведено в 2008 году и получило международный приз за лучшее празднование Нового года. Так что если есть возможность и есть с кем целоваться – на Новый год нужно ехать в Венецию.


Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

+5
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
Al
Вчера, 13:41
...
при СССР стакан семечек стоил 10 копеек
Девушки с идеальной ГРУДЬЮ,а не с выменем коровьим
как просто одним махом испортить всю подборку...эт уметь надо...учитесь...
у атора слетел фотошоп...
Добавить новость Обратная связь
Наверх