6 жутких новогодних персонажей из разных стран мира

Автор: Aleksandr1984
        
В каждой стране мире детей запугивают чудовищами, водяными и призраками, которые якобы приходят за непослушными озорниками и наказывают их. Это, по мнению родителей, должно заставить их чад вести себя примерно, ложиться спать во время и доедать свою кашу. Если в нашей стране детей пугают Бабой-Ягой и бабайкой, то в других странах мира они показались бы сущим пустяком запуганным детишкам, которых устрашают куда более жуткими чудовищами.

Грила и Йольские Парни (Исландия)

16 жутких новогодних персонажей из разных стран мира

Зима в Исландии была особенно опасным временем, так что среди персонажей зимнего фольклора было немало злых и опасных духов. Больше всего непослушным детям стоило остерегаться людоедки Грилы. Она, хотя и живет в горах, временами спускается оттуда с большим мешком наперевес, в который складывает ленивых и непослушных детей, чтобы полакомиться ими за ужином.

Грила живет не одна — как у любой приличной людоедки,у нее есть муж (бездельник, впрочем), 13 детей и даже черный кот. Когда-то ее дети, которых еще называют Йольские Парни, были так же злы и кровожадны, как их мать, но на сегодняшний день их образы стали скорее забавными.
2

Считается, что они начинают появляться за 13 дней до Рождества, один за другим, и остаются на две недели(в общей сложности — с 12 декабря до 6 января). Дети выставляют для них ботинки на подоконник, а по утрам те, кто хорошо себя вел, находят в ботинках маленькие подарки, а те, кто вел себя плохо, — камень, кусок угля или сырую картошку.

У каждого из Йольских Парней есть свои странные привычки. По опросам, самые популярные среди исландцев — Стувюр (Коротышка, питается хлебными крошками и зачерствевшим хлебом) и Кертасникир (он следует за детьми, чтобы украсть их рождественские свечи). Есть среди Йольских Парней и тот, кто вынюхивает под дверью,и тот, кто ворует колбасу. Один из братьев — любитель хлопать дверью и скрипеть,другой — крадет деревянные миски… В общем, дел в это время у них невпроворот. Да еще нужно накормить кота!

Огромный черный Йольский Кот ходит по городам вместе со своей хозяйкой и Парнями и съедает тех, кто не успел обзавестись к Рождеству новой одеждой.


Госпожа Метелица (Германия)
3

Может быть, ты помнишь сказку братьев Гримм о доброй волшебнице Госпоже Метелице(фрау Холле), которая появлялась из колодца, помогала добрым и трудолюбивым девушкам и наказывала злых и жадных.

Но образ фрау Холле куда древнее, чем может показаться. Некоторые исследователи связывают фрау Холле со скандинавской богиней Хель — повелительницей мира мертвых в скандинавской мифологии. Известно, что Госпожа Метелица управляет погодой: чем основательней она вытряхивает свою перину, тем больше и сильнее идет снег на земле. Весь снег, что мы видим — это перья из перины Госпожи Метелицы.
4

Но далеко не всегда люди принимали ее за добрую волшебницу. Фрау Холле чаще всего появлялась зимой — в темное и холодное время. Она мчалась по небу на черном коне со свитой из ведьм, которые летят вслед за ней на зачарованных прялках. Этих ведьм называли «хюльден». По ночам они «вылетают из дома сквозь запертые двери, оставляя позади спящих мужей», и отправляются пиршествовать или сражаться в небе. Об этом говорилось в одной средневековой инструкции для епископов, которая предписывала изгонять из деревень людей, подозреваемых в чародействе.

Народная сказка XVI века, записанная теологом и поэтом Эразмом Альбером, сообщает об «армии женщин» с серпами в руках, которых послала госпожа Хольда. Вплоть до XVI века сохранялся обычай оставлять на ночь угощение для свиты фрау Холле. Для этого пекли специальную булку в виде плетеной косы — Hollenzopf, «Коса Холле». Ее оставляли на ночь на улице, чтобы Холле ее благословила, а затем высохший хлеб использовали для лечебных целей на протяжении года.

Шуликуны (Россия)
5

Это мелкие вредоносные демоны, которые вылезают из воды накануне Рождества или Нового года, а на Крещение возвращаются в загробный мир.

«Ростом они нередко с кулачок, иногда побольше, могут иметь конские ноги и заострённую голову, изо рта у них пылает огонь, носят белые самотканные кафтаны с кушаками и остроконечные шапки» (Е. Левкиевская. Мифы русского народа).

Шуликуны вылезают на землю из воды — из проруби или болота.

В некоторых местностях думают, что у шуликунов нет пяток, а изо рта пышет огонь. Обычно шуликуны ходят по перекресткам, подстерегая заплутавших людей. По одним слухам,у шуликунов есть железные повозки и кони, по другим — они ездят на шкурах или в железных ступах.

Считается, что шуликуны бегают по улицам с горячими углями на железной сковородке или железным калёным крюком в руках, которым они могут захватить людей («закрючить и сжечь») или затянуть их в прорубь.

Мари Луид (Уэльс)
6

В Уэльсе сохранился один любопытный обычай. Сейчас он выглядит довольно безобидно,но сквозь это добродушие проглядывают жутковатые черты древних традиций. Обычай называется «Мари Луид» или «Серая кляча».

Мари Луид — зимний обычай, но связан он не с Рождеством, а с проводами старого года.

Мари Луид представляла собой череп лошади, посаженный на палку. Белая простыня полностью закрывала «Серую клячу», с черепа свисали пёстрые ленточки. В глаза «пугалу» вставляли пуговицы, а вместо ушей крепили рабочие рукавицы. Обычно Мари Луид изображал один и тот же «особенный» человек, который управлял страшилищем так, как если бы оно было живым.
7


Зомби-лошадь ходит в сопровождении пяти-шести человек по домам и уговаривает хозяев впустить себя, напоить и обогреть. Цель же хозяина дома — не поддаться на уговоры Мари Луид и не впустить ее, пеняя на худой год и низкий урожай. При этом все — от уговоров до отказа — должно происходить в стихах на потеху публике.

Ниссе (Норвегия и Дания)
8

Ниссе — это маленький человечек в красном колпаке, серых штанах и больших башмаках. Несмотря на свой малый рост, ниссе очень сильны, в целом дружелюбны, но при этом злопамятны — нельзя обижать ниссе.

Говорят, что во главе рода рождественских ниссе стоит сын того самого ниссе, который первый подарил маленькой девочке две серебряные монетки. Произошло это более 400 лет назад.

Дело было так: один ниссе случайно увидел, как в сочельник бедная девочка поставила в снег миску в надежде, что добрый ниссе положит туда еды. Ниссе положил в миску две серебряные монетки. Ему так понравилось делать добрые дела, что он стал каждый год дарить детям монетки и сладости.
9

Именно ниссе выбирают лучшую ель, достойную украсить целый город. Они карабкаются на макушку избранного дерева и качаются на ней до тех пор, пока люди не обратят на ель внимание.


Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

+1
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
понравилось
Брателло , прежде чем покупать девочку , стоило получше узнать сайт. Поговорить с менеджером . Прикинуть нужный вариант. Так сразу на обум
Гость
14 марта 2024 06:27
...
А чё у нее рот не закрывается?
Иван Андреевич
14 марта 2024 00:46
...
КНДР тоже считает Ю Корень временно оккупированной США территорией. Причем только пока войска США там присутствуют, республика Корея и будет не под
Добавить новость Обратная связь
Наверх