Как прошел фестиваль косплея и массовой культуры Taiyou no Matsuri в Новосибирске

Автор: KaifBot
        
Эта гостья (по профессии технический дизайнер) пришла на фестиваль в образе девушки-механика Синди Аурум из игры Final Fantasy XV.
1Как прошел фестиваль косплея и массовой культуры Taiyou no Matsuri в Новосибирске

2

За девушками, вышедшими на улицу порепетировать, с интересом наблюдают посетители соседнего кафе «Соната».

Сексуальные оборотни и бабка с пулемётом — самые крутые герои фестиваля косплея на фото и видео

Пушистые и красноглазые, нарядные и устрашающие, с раскрашенными лицами или вовсе без лиц — они танцевали, пели и поддерживали друг друга. Наши корреспонденты побывали на первом дне фестиваля, встретив китайских лисиц-обротней, постапокалиптическую бабку и даже девушку в образе любовника Ивана Грозного.
3

В программе фестиваля поп-культуры — дефиле с конкурсом костюмов, состязания в искусстве караоке и другие тематические развлечения. В фойе развернулась ярмарка, на которой торгуют мягкими игрушками, аксессуарами, значками и наклейками, комиксами и всякими съестными товарами из Азии. По углам гости доводят до совершенства костюмы и макияж, неистово фотографируются, занимаются каллиграфией, коротают время за настольными играми или танцевальным караоке.
4

Среди участников и гостей фестиваля преобладают люди старшего школьного и студенческого возраста. Впрочем, то, что косплеем (переодеванием в разных персонажей) занимаются только школьники, — стереотип и предрассудок. Один из членов жюри, например, работает бутафором оперного театра.

Проходящий мимо пенсионер Сергей Иванович, несмотря на протесты своей спутницы, решительно направляется к участницам фестиваля («Сфотографируй-ка меня с этой блондинкой!») и решительно одобряет молодежь: «Молодцы, надо больше такого».
5

Билет на один день фестиваля стоил 400 рублей для участника сценической программы, 450 рублей для гостя в костюме и 500 рублей — для обычного зрителя.
6

Участники рассказывают, что тусовки, на которые можно явиться в образе, проходят в городе практически каждый месяц (Taiyou no Matsuri, по оценкам присутствующих, — событие средней величины). В конце апреля в Новосибирске пройдёт фестиваль кино, игр и комиксов Pop Corn — он не только масштабнее, но и дороже. В прошлом году билет на два дня стоил 1500 рублей.
7

Школьница Катя пришла на фестиваль в образе ведьмы Кики из мультфильма Хаяо Миядзаки «Ведьмина служба доставки» 1989 года. «Я выросла на этих мультиках, и таким образом мне хочется отдать им дань уважения», — говорит девушка. Она поясняет, что мечтала заняться косплеем с детства: «А в 2016 году подвернулись знакомые в этой среде, и тогда я сделала первый образ».
8

Косплей часто ассоциируют с копированием героев аниме, комиксов и игр, но на самом деле источником вдохновения может служить что угодно: мифология, история, фильмы и так далее.
9

Поэтому в окружении японских девочек-лолит в кружевах попадаются и старые знакомые, которых как-то не рассчитываешь здесь встретить. Вот, например, Рауль Дюк, которого в экранизации романа Хантера Томпсона «Страх и отвращение в Лас-Вегасе» играл Джонни Депп. Охранник Сергей, надевший ради искусства пёструю рубашку и носки с сандалиями, видит невероятную иронию в сочетании своей профессии и этого образа «совершеннейшего торчка».

Он вспоминает, что до этого косплеил в основном персонажей из игр, начав с Леона Кеннеди из Resident Evil 4: «Тогда мне очень захотелось примерить на себя этот образ, и я заказал костюм в интернете, а о существовании таких фестивалей, кажется, узнал уже позже».
10

Этот гость рассказывает, что погружён в образ опричника Фёдора Басманова, «известного как любовник Ивана Грозного». Действительно, современники Грозного (включая, например, Курбского) писали о своей уверенности в том, что царь и его фаворит предаются разврату, а в фильме Эйзенштейна «Иван Грозный» Басманов пляшет на пирушке опричников в женском сарафане.
11

Чаще всего на костюмированных событиях можно встретить свихнувшуюся женщину-психиатра Харли Куинн в той версии, в которой её сыграла Марго Робби в кинематографическом воплощении вселенной DC Comics. Эта Харли ближе к рисованной (вообще, изначально она должна была предстать в образе Арлекина, но постепенно авторы комиксов раздели её до крошечных шортиков).
12

Персонажа можно тщательно скопировать с первоисточника, можно творчески переосмыслить, а можно и вовсе выдумать. Один из самых заметных (и в смысле эффектности, и в плане размера) образов первого дня фестиваля — Бабка, одновременно советская и постапокалиптическая. Художница Хаку, спрятанная внутри костюма, наткнулась на рисунок с этим персонажем и воспроизвела его.
13

Пока по фойе бродят существа из разных миров, в зрительном зале разыгрывают сценку из жизни лисиц-оборотней. В китайской мифологии лисичка, способная принимать облик человека (обычно привлекательной девушки), чтобы пользоваться людьми в своих интересах (обычно — высасывать их энергию), называется хули-дзин. В японской — кицуне. Но название «хули» известнее благодаря Пелевину. В разговорном китайском, кстати, так называют корыстную женщину-соблазнительницу.
14

Демонстрация персонажей на сцене в общем-то неотличима от любого другого самодеятельного искусства, а местами граничит с КВН. Кроме конкурса дефиле есть ещё турнир по караоке. Публика принимает выходы и шутки с теплотой и вниманием: тут все свои и поддерживают друг друга.
15

Вообще, наблюдая за участниками фестиваля, ловишь себя на мысли: невероятно круто, когда у подростков есть зона самовыражения с ощущением безопасности и принятия.

Здесь не смеются над «странным», не воспринимают сексуальные образы девушек как повод для сальностей — и так далее.
16

Тут стоит напомнить, что ещё совсем недавно у подростков было куда меньше возможности искать и проявлять себя. Мир стал более текучим и разнообразным (почти как в мифологических представлениях древних китайцев, уверенных, что человек способен превратиться в лису, а лиса может быть тоже немножко человеком). Подросткам больше не надо вписывать себя в субкультуры, ну а взрослым — выбирать одно занятие на всю жизнь или навсегда покидать «детские» развлечения ради общепринятой серьёзности.
17

18

19

20

21

22

23

24




Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

+4
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
как просто одним махом испортить всю подборку...эт уметь надо...учитесь...
у атора слетел фотошоп...
10 апреля 2024 00:00
...
Ни хрена ты не понимаешь
Нуу
Добавить новость Обратная связь
Наверх