Взгляд изнутри: Криминалист

Автор: KaifBot
        
Быть криминалистом я не собиралась и в милицию в детстве не играла. Лет в десять нашла у мамы книгу Александры Марининой, стала читать. Как же меня впечатлила Каменская! Возможно, всё оттуда. С тех пор я стала интересоваться милицией — уж больно мне нравилась форма.

В десятом классе школы у нас один учебный день выделялся под практику. Можно было выбрать из нескольких направлений: экономического, юридического, инженерного. Я выбрала юридическое: пару раз сходила в предложенный офис, а потом попросилась в милицию и согласовала с классным руководителем, чтобы мне засчитали это как юридическую практику.

Так я стала ходить в районное отделение милиции, в следственный отдел — и уже не раз в неделю, а каждый день. Сначала казалось, что нет ничего интереснее, но по мере того, как я углублялась в профессию следователя, стало скучно — уж очень много бумаг.

Как-то раз меня взяли на выезд осматривать место происшествия — кажется, это была квартирная кража. Там был он — эксперт! У него был чемодан, в котором чего только не было: кисточки, порошки, дактилоскопические плёнки, гипс, фотоаппарат «Зенит». Я впечатлилась. И с того момента точно решила, что хочу быть экспертом, а никаким не следователем.

Я росла и училась в Ленинградской области. Когда встал вопрос о поступлении в ВУЗ, оказалось, что диплом эксперта-криминалиста можно получить лишь в Москве, Волгограде или Саратове. Система поступления хитрая: ВУЗ не может брать студентов только родного города, поэтому они шлют запросы в регионы. Мне пришло направление из Волгограда. Мама пила валерьянку, папа стучал пальцами по столу, я умоляла отпустить меня и обещала хорошо себя вести. После долгих размышлений было решено, что я еду.

Я прошла в Петербурге медкомиссию и психологические тесты, и за пару месяцев до начала учебного года пришёл запрос из Москвы на одного студента. Поскольку мой областной город маленький и отделение милиции тоже маленькое, меня на тот момент не знал только ленивый — мне позвонили из отдела кадров милиции и быстро помогли передать бумаги. Так я оказалась в Москве и поступила в Московскую академию МВД РФ на факультет, который готовит экспертов-криминалистов. Окончила учёбу в 2006 году и вернулась служить в Петербург.

Когда я поступила на работу в милицию, не испытывала ничего, кроме гордости. Какое негативное мнение людей? Да мне плевать было! Я шла за мечтой, родители и друзья меня поддерживали.

О кино и следах преступления

Нас часто путают с медиками. Почему-то у большинства людей профессия эксперта-криминалиста ассоциируется лишь с трупами, многие считают, что именно мы делаем вскрытие и пишем заключение о причинах смерти. Это не так.

К примеру, произошло убийство. На место вызывают судебного медика, он осматривает тело, ищет на нём следы насильственной смерти. Я, как эксперт-криминалист, фиксирую положение тела, повреждения на нём и на одежде. И, конечно, продолжаю искать следы преступника. Если подозреваемого уже задержали, я провожу дополнительные мероприятия: снимаю с рук предполагаемого убийцы частицы пороха, крови или другие биологические следы.

Существует семь традиционных видов криминалистических исследований: дактилоскопия [идентификация человека по отпечаткам пальцев], трасология [изучение следов и того, как они возникли], почерковедение [изучение почерка и письменных навыков людей], баллистика [изучение огнестрельного оружия, боеприпасов и следов их действия], экспертиза холодного и метательного оружия, технико-криминалистическая экспертиза документов, портретная экспертиза [идентификация человека по фото- и видеоматериалам]. Это только основные исследования, и для каждого нужны свои знания и навыки. У меня есть право проводить почти все виды исследований, но сейчас я этим практически не занимаюсь. Такие исследования проводят в кабинетах (для них могут понадобиться микроскоп или ультрафиолетовая лампа), а я работаю в составе следственно-оперативной группы, то есть выезжаю на вызовы.

Когда я только пришла работать в милицию, проводила в основном почерковедческую, дактилоскопическую, портретную экспертизы.

Например, принесли дарственную на квартиру, а хозяйка говорит, что её не давала. Тогда назначается экспертиза, чтобы определить, её ли подпись стоит в документе или её подделали.

Больше всего я делала дактилоскопических экспертиз. Это исследование изъятых с места происшествия следов рук — отпечатков пальцев и ладоней. Сначала нужно с помощью липкой ленты собрать следы, затем с помощью лупы и «иголки» (инструмент выглядит как шило с тонкой иглой) правильно просчитать линии узора и сравнить их с узором на руках предполагаемого преступника или потерпевшего. Это нужно, чтобы исключить лишние следы. Всё это делается вручную, а не с помощью компьютера.

Сейчас я выезжаю на вызовы и осматриваю места происшествий. Полицейская бригада выезжает на все происшествия — от автомобильных краж до убийств. Руководит осмотром, как правило, следователь. Моя работа — искать и фиксировать следы преступления.

Я фотографирую место преступления, обрабатываю поверхности специальным магнитным порошком (он нужен, чтобы выявлять следы рук на поверхности предметов. Правда, он работает только на гладких, немагнитных поверхностях — для магнитящихся поверхностей мы используем сажу и беличью кисть). Я выявляю и собираю следы предполагаемого преступника, упаковываю всё так, чтобы сохранить объекты.

Не со всех поверхностей можно изъять следы рук. Многие люди заблуждаются, думая, что их можно изъять с одежды или с шершавой кожаной сумки. Выявить след в таких случаях иногда можно, изъять на плёнку — не всегда. Если не получается, мы фотографируем след с масштабной линейкой в режиме макросъёмки.

Бывает, что потерпевшие указывают, что, например, деньги лежали в бумажном конверте. Тогда мы отправляем конверт в лабораторию — там его обрабатывают специальным составом, после этого могут проявиться отпечатки рук.

Мы используем разные инструменты. Так, следы обуви, микрочастиц, лакокрасочных покрытий (например, если машину поцарапали) изымают на дактилоскопические плёнки, а следы рук — на липкую ленту. Гипс используют, чтобы изъять объёмные следы подошв обуви или протекторов шин. Наступил преступник ботинком в грязь, на ней остался след — его заливают гипсом.

В кино следы снимают с шариковых ручек и зубочисток — это бред. Как и то, что улики складывают в полиэтиленовые пакеты. Этого ни в коем случае нельзя делать, полиэтилен «убивает» следы: отпечатки пальцев стираются, а следы крови и другие биологические материалы попросту тухнут и не могут дать необходимую нам информацию. Для сбора улик применяются картонные коробки.

Отправляем за коробками участковых или берём у потерпевших: «Будьте добры, пару коробок из-под обуви. Нам надо топор со следами крови изъять».

Также я могу помочь следователю рекомендациями. Скажем, посоветовать дополнительно осмотреть мокрый автомобиль: если на улице шёл дождь, сначала нужно дождаться, пока он высохнет, и только потом обрабатывать порошком, чтобы изъять следы. Или посоветовать составить фоторобот преступника. Следователь даёт направление, потерпевший приходит в отдел, и там эксперт составляет фоторобот.

О женщинах в полиции

Мой график работы — сутки через трое. Когда вызовов нет, хватает работы в отделении. Мы заводим в общую базу города дактилокарты с отпечатками рук всех, кого доставляют в отдел полиции. В другую базу заносим их фотографии. Но всё это работает опять же не как в кино — вжух, и за секунду нашёл злодея в полицейской базе, как в гугле. Даже когда найти информацию надо срочно, сначала мы пишем запрос.

В кино вообще всё — чушь. У меня подруга работает врачом. Она критикует все медицинские фильмы, а я — полицейские. Так и развлекаемся.

Дресс-код сотрудника полиции, прежде всего, предполагает форменную одежду и связанные с этим правила. Колготки должны быть телесного цвета, длинные волосы нужно убирать в хвост. Обувь — чёрная уставная. По поводу маникюра и длины ногтей приказа нет, но мне просто неудобно работать с длинными ногтями — они мешают. Впрочем, как и макияж: когда работаешь сутки, накрашенные ресницы становятся скорее недостатком, нежели преимуществом.

Мужчин-экспертов среди криминалистов более чем достаточно. Баллистическую экспертизу, трасологическую (в том, что касается автотехники), экспертизу холодного оружия, веществ, материалов и изделий из них (проще говоря, химические исследования) обычно проводят мужчины. Женщины-эксперты проводят более скрупулёзные исследования, более монотонные, требующие усидчивости.

Если говорить о выездах на осмотры, конечно, женщинам не всегда удобно. Бывает, надо делать «выпил» повреждений — например, когда при взломе квартиры преступник отжал дверь с помощью лома, а от него остались следы на двери или на наличнике. Тогда криминалист выпиливает этот участок с повреждениями. Если обнаружат подобный лом или задержат подозреваемого с ломом, можно будет сравнить, этим предметом отжали дверь или другим. Или, бывает, нужно открутить замок, залезть на крышу дома или в подвал с крысами. Или нашли труп какой-нибудь «некрасивый». Или вещдок очень неподъёмный. Но, как правило, рядом всегда есть мужчины: оперативники, участковые.

Мои друзья уже давно привыкли к моей профессии, разве что иногда просят рассказать какой-нибудь случай. Если новость стала публичной и я выезжала на место, то спрашивают, действительно ли всё было так, как пишут в СМИ. А вот новые знакомые, когда узнают, чем я занимаюсь, задают стандартный вопрос: «Ты трупы, что ли, вскрываешь?» Мужчины иногда спрашивают, ношу ли я форму, умею ли стрелять и что я делаю в полиции. Вообще, реагируют примерно одинаково что мужчины, что женщины: всех интересует, видела ли я трупы.

Мои дети так глубоко не погружены в специфику работы. Они знают, что мама работает в полиции, видят меня в форме. Младший сын каждый раз после моей смены спрашивает, поймала ли я преступника.

Романтических представлений о профессии у меня не было, поскольку я рано начала понимать специфику работы, ещё до того, как устроилась на неё. Мне нравится видеть результат своей работы. Когда я понимаю, что благодаря моим знаниям, навыкам, опыту раскрыли преступление, что благодаря изъятым мной следам вычислили преступника — это очень мотивирует.

Стресс, конечно, есть, но не больше, чем у того же бухгалтера в период подачи отчёта. Просто со временем становишься циником, реакция притупляется, организм сам ставит защиту от стресса. Но не всегда.

Я до сих пор помню один из первых выездов. Женщина родила дома ребёночка, завернула его в полотенце, положила в сумку и выставила на балкон. Малышка пролежала там три дня. Это было двенадцать лет назад, а я до сих пор помню всё до мелочей, даже обстановку в квартире. Но таких происшествий, к счастью, немного. В принципе, сильно цепляют за душу только дети, это действительно стресс для меня. Бывало, даже снились.

Снять напряжение помогает семья. У меня двое детей, я приезжаю домой, и мне всегда есть чем заняться. Ещё у меня много хобби. Я люблю шить, рисовать. Очень люблю машины, с удовольствием провожу свободное время, изучая новые модели, моторы, электронику. Могу поменять масло, залить тормозную жидкость, проверить колодки, заменить колесо.

Работа в милиции определённо сильно изменила отношение к жизни. Дома мы не открываем окна нараспашку и не устанавливаем москитные сетки, чтобы дети не выпали, оперевшись на них. Мои дети с трёх лет знают ПДД и переходят дорогу на зелёный свет светофора по пешеходному переходу. Они ни при каких обстоятельствах не подойдут к чужим и даже к «своим», если мы об этом заранее не договорились. Сама я не кладу сумку в машине на пассажирское сиденье, не оставляю ключ в замке зажигания, когда чищу автомобиль от снега, не отвечаю на СМС-сообщения «от банка» и ещё очень много разных «не». Такие профессиональные страхи.
1Взгляд изнутри: Криминалист



Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

+7
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
как просто одним махом испортить всю подборку...эт уметь надо...учитесь...
у атора слетел фотошоп...
10 апреля 2024 00:00
...
Ни хрена ты не понимаешь
Нуу
Добавить новость Обратная связь
Наверх