Какая планета приютит человечество (и это не Марс)

Автор: KaifBot
        
Почему переться на Красную планету — дорого и неэффективно?
1897 году увидел свет фантастический роман Герберта Уэллса «Война миров», в котором земляне сражались с марсианскими захватчиками. В это время в глухой пустыне штата Аризона зажиточный бостонский бизнесмен Персиваль Лоуэлл, сидя в своей частной обсерватории, жмурился, разглядывая в телескоп марсианский рельеф.
1Какая планета приютит человечество (и это не Марс)

ИЛОН МАСК XIX ВЕКА

Лоуэлл, в чьей биографии одинаково хорошо уживались увлечение восточной культурой, астрономия и предпринимательство, по сегодняшним меркам заслужил бы не одно сравнение с Илоном Маском. Но тогда над эксцентричным бизнесменом все (а в особенности коллеги по космическим изысканиям) лишь тихонько посмеивались.
Дело в том, что Персиваль продвигал теорию о существовании разумной и развитой жизни на Марсе. Основой его домыслов были так называемые каналы — глубокие рытвины, которые украшают поверхность Красной планеты. По мнению Лоуэлла, с их помощью марсиане, испытывавшие острый дефицит водных ресурсов, орошали свои плантации, доставляя H20 с полюсов.

Лоуэлл был не первым чудаком, поверившим в населенность Марса. За 20 лет до него, во время так называемого великого противостояния планет, за Марсом наблюдал итальянский астроном Джованни Скиапарелли. Он-то и обнаружил на засохшей поверхности каналы — но не стал спекулировать на эту тему.

Лоуэлл же носился со своей теорией до самой смерти в 1916 году, даже несмотря на полный разгром со стороны научного сообщества. Но его чудачества не прошли для науки напрасно: в 1930 году астроном Клайд Томбо, работая в частной обсерватории Лоуэлла, обнаружил Плутон, тогда признанный девятой планетой Солнечной системы. В первых буквах его названия угадываются инициалы Персиваля Лоуэлла.

Эта история могла бы перейти в разряд научной байки, если бы так сильно не иронизировала над современностью. Дело в том, что последние несколько лет человечество все сильнее утверждается в мысли о покорении Марса. Заводила космической лихорадки, как всегда, — Илон Маск.

Однако винить идейного предпринимателя не стоит. Как и Персиваль, основатель SpaceX искренне верит в свою эксцентричную идею, попутно внося большой вклад в науку и ракетостроение. Но что идея о живущих на Марсе огородниках, которые покрыли планету сетью акведуков, что планы возвести там человеческую колонию — одинаково бесперспективная почва для спекуляций.

Дело в том, что селиться на Марсе — худшее решение из возможных. Примерно так же можно рассуждать о том, чтобы переехать из пятизвездочного отеля в картонную коробку. Которая еще и будет находиться практически в вакууме.

И это не антиреклама Марса или Маска — все действительно так плохо. Давайте пройдемся по базовым фактам.
2

КРАСНЫЙ ПЛЕН

Марс меньше и легче Земли, а еще расположен в полтора раза дальше от Солнца. У него практически нет атмосферы — он создает поверхностное давление в 1% от привычного нам. На парниковый эффект, который нагревал бы планету, рассчитывать тоже не стоит: средняя температура на поверхности около -63 °C. Единственное утешение — в том, что «летом» в зоне экватора может быть до 20 °C. Изучение геологии Марса подсказывает, что с годами планета становилась лишь враждебнее к жизни.

Люди, если вздумают там поселиться, нахватаются этих неурядиц сполна. Из-за того, что практически полностью отсутствет магнитное поле и атмосфера, Марс бомбардируется радиацией. Но в отличие от научно-фантастического фильма «Марсианин», у наших колонистов не найдется такого же тонкого и устойчивого к излучению материала для костюмов и жилья.

Поселиться придется под Землей, зарывшись в красный грунт. Заодно нужно наладить поставки воды, ведь в лучшем случае нам удастся найти сухой лед под верхним слоем песка. На поверхность жители Марса будут выбираться редко и по крайней необходимости: вероятно, чтобы принять очередную передачку с родной планеты. Построить там производство полного цикла — дело не миллиардов, а может, даже и не триллионов долларов.

БИЛЕТ ДО ЛУНЫ

Если уж так хочется проверить свои изобретательские навыки на прочность, легче обратиться к Луне. Это небесное тело ближе и доступнее — не нужно даже решать проблему с длительным перелетом. По догадкам ученых, в кратерах, образовавшихся из-за метеоритной бомбежки Луны, есть длинные пещеры. Их площадь позволила бы разместить там жилье для колонистов. Об экранировании заботиться не особенно придется: космическую радиацию приглушат скалы. Вечная тень поможет не переживать о перепадах температуры.

На дне кратеров есть шанс обнаружить достаточные запасы сухого льда, что поможет производить как кислород, так и ракетное топливо. Наконец, у освоения Луны есть хотя бы зачатки экономической целесообразности: там можно сравнительно легко добывать гелий-3, который используется в ядерной энергетике и является дефицитом на Земле. Да и с доставкой других сюрпризов из лунного грунта справиться будет легче.

КОЛЬЦО ВСЕВЛАСТИЯ

Однако между беспочвенными мечтаниями и скупым расчетом можно найти компромисс. Правда, находится он не близко — на Титане, одном из крупнейших спутников Сатурна. Это уникальное по перспективности небесное тело.

Его горячее металлическое ядро и плотная оранжевая атмосфера из азота и метана решают первые две проблемы: близости условий к вакууму и защиты от радиации. На поверхности хоть и холодно (около -180 °C), полноценные скафандры колонистам не понадобятся — достаточно утепления и кислородной маски. Весить они будут в соответствии с законами притяжения — всего 1/7 от своего земного стандарта, что позволит без труда перемещаться на летательных аппаратах.

И ведь будет ради чего: на Титане просто невообразимые запасы жидких углеводородов, то есть метана и этана. Это в буквальном смысле бесконечные ресурсы под ногами, которые можно пустить на топливо, пластмассу и другие производственные нужды. Но не бойтесь, что одна случайная искра сделает из Титана фейерверк: огонь не вспыхнет из-за отсутствия кислорода.

Как показывают гравитационные замеры зонда «Кассини», пролетающего над Титаном в рамках своей миссии, где-то глубоко под поверхностью спутника расположен и водный океан, а чуть ближе к поверхности — запасы сухого льда. Все это несколько роднит далекую «Луну» с Антарктикой. Не самое заманчивое сравнение, но хотя бы отдаленная близость к тяжелейшим земным условиям — хороший задел для колонизации.

Единственное ограничение — время и расстояние. Если путь до Марса при нынешнем развитии технологий займет около 300 дней, то до Титана лететь придется годами. Это большое испытание: нужно чтобы колонисты не сошли с ума, а ракета обладала достаточным экранированием и запасом ресурсов. Связь с Землей у покорителей нового мира тоже будет со значительной задержкой, так что все проблемы нужно будет решать оперативно и самостоятельно.

Но если уж человечеству и придется рвать жилы всей планетой, чтобы расселиться чуть дальше родной Земли, стоит делать это ради Титана. Этот мир манит куда большими перспективами, чем красные пески Марса и серость Луны. Хотя, в конце концов, выбраться нужно хоть куда-то: после 1972 года, с момента завершения последней пилотируемой высадки на Луну, люди не совались дальше околоземной орбиты. Пора уже прогуляться по Солнечной системе.


Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

+9
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (3)
  1.  [3] Grey Cold Застенчивый  8 февраля 2019 08:21 Пользователь offline

    Если даже считать, что посадка на Луну была, то была она в 1969г.
    08
    02
  2.  [2] Ангел Активист  6 февраля 2019 14:06 Пользователь offline

    Какую бы планету человек не колонизировал, один хрен пи#дой накроется!!!
    06
    02
  3.  [1] ctymrf Любопытный  5 февраля 2019 09:25 Пользователь offline

    "... после 1972 года, с момента завершения последней пилотируемой высадки на Луну..."
    Рассмешили, честное слово.
    05
    02
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
как просто одним махом испортить всю подборку...эт уметь надо...учитесь...
у атора слетел фотошоп...
10 апреля 2024 00:00
...
Ни хрена ты не понимаешь
Нуу
Добавить новость Обратная связь
Наверх