Топ-25: Виды спорта, которые когда-то входили в официальную программу Олимпийских игр

Автор: Aleksandr1984
        
Пока летние Олимпийские игры 2016 в самом разгаре, предлагаем вам ещё один пост, посвящённый этому замечательному международному спортивному событию. Более 11000 спортсменов более чем из 200 стран принимают участие в 28-ми олимпийских дисциплинах в этом году в Рио-де-Жанейро!

В то время как Олимпиада (летняя или зимняя) всегда является самым важным спортивным событием определённого года, количество спортсменов, стран-участниц и видов спорта, включённых в соревнования, могут изменяться. По разным причинам Международный Олимпийский комитет (МОК) исключает некоторые виды спорта, заменяя их другими.

Известные как отменённые виды спорта, они обычно исключались из Олимпийских игр из-за недостаточного к ним интереса или отсутствия соответствующего руководящего органа. Некоторые виды спорта (такие как теннис или стрельба из лука) когда-то были исключены Комитетом, однако позже им удалось вернуться в Олимпийскую программу. Однако некоторые виды спорта были исключены на годы, и вряд ли МОК когда-нибудь вернёт их обратно. В общем, не прижились.

Чтобы отдать должное тем видам спорта, которые раньше входили в Олимпийские игры, но затем были исключены, составлен список из этих 25-ти олимпийских видов спорта.

От перетягивания каната и лыжного балета до лакросса и лазания по канату, перед вами — 25 видов спорта, которые когда-то, вы не поверите, были включены в официальную программу Олимпийских игр.

25. Перетягивание каната

1Топ-25: Виды спорта, которые когда-то входили в официальную программу Олимпийских игр

Вид спорта, который сегодня широко распространён в качестве популярного спортивного состязания в летних детских лагерях, когда-то был обычным видом спорта, который входил в Олимпийские игры с 1900 по 1920 год. За пять прошедших за эти годы Олимпиад наибольшее количество медалей в соревнованиях по перетягиванию каната завоевали британцы.

24. Лыжный балет

2

Известный также как "акроски" (acroski), лыжный балет был дисциплиной катания на лыжах в вольном стиле (фристайл) с конца 1960-ых до 2000 года. Балет на лыжах был показательным видом спорта на зимних Олимпиадах в 1988 и 1992 году, но затем его популярность пошла на убыль и, в конечном счёте, он был исключён из Олимпийских игр.

23. Соревнования военных патрулей, или патрульная гонка
3

Соревнования военных патрулей — это командный зимний вид спорта, в котором спортсмены соревнуются в лыжной гонке по пересечённой местности, прохождении маршрута на лыжах по горам и стрельбе по целям из винтовок. Имея схожие правила с современным биатлоном (его считают предшественником биатлона), этот вид спорта был частью зимних Олимпийских игр в 1924, 1928, 1936 и в 1948 году в последний раз.

22. Плавание с препятствиями
4

В соревнованиях по плаванию с препятствиями, проведённых всего один раз, на летних Олимпийских играх в 1900 году в Париже, участвовало 12 пловцов из 5 стран. На протяжении 200-метровой дистанции было три препятствия: сначала спортсменам нужно было перелезть через первые два (шест и ряд лодок), а затем проплыть под третьим препятствием (ещё одним рядом лодок).

21. Бенди (хоккей с мячом)
5

Несмотря на то, что бенди является вторым по популярности зимним видом спорта (основываясь на количестве участвующих спортсменов), он входил в официальную программу зимних Олимпийских игр всего однажды (в 1952 году в Осло). Тогда в соревнованиях принимали участие всего 3 команды: сборная Финляндии, Норвегии и Швеции, которая и выиграла турнир.

20. Соревнования на скорость (горные лыжи)
6


Будучи одним из самых скоростных и наиболее опасных немоторных видов спорта на суше, соревнования на скорость были включены в зимние Олимпийские игры 1992 года в Альбервиле. Эта дисциплина была исключена из официальной программы Олимпийских игр после гибели одного из спортсменов во время тренировки. Текущий мировой рекорд по скорости составляет 255 км/час (254,958 км/час, если быть точными).

19. Прыжки в воду на дальность ("планжинг")
7

Прыжки в воду на дальность — это спортивные соревнования, которые пользовались наибольшей популярностью в конце XIX – начале XX века, когда они были даже включены в программу летних Олимпийских игр в 1904 году. К 1920-му году этот вид спорта начал терять свою популярность и постепенно исчез из соревнований по плаванию в США и Англии. Вскоре дисциплина была исключена из Олимпийских игр.

18. Упражнения с булавами (club swinging)
8

Будучи одним из видов жонглирования, упражнения с булавами — это художественное соревнование, которое проводилось как часть художественной гимнастики на летней Олимпиаде 1904 года. Это был единственный раз, когда упражнения с булавами были включены в программу Олимпийских игр. В соревновании приняло участие три спортсмена из одной страны (США), а победителем стал Эдвард Хенниг (Edward Hennig).

17. Жё-де-пом (jeu de paume)
9

В переводе с французского означающая "игра ладонью", игра жё-де-пом родилась во Франции более 250 лет назад. Проводимый в помещениях предшественник современного тенниса, этот вид спорта был официальным на летних Олимпийских играх 1908 года в Лондоне.

16. Водно-моторный спорт
10

Первые скоростные соревнования на моторных судах были проведены в 1903 году в водах Английского канала, и этот вид спорта даже был включён в программу летней Олимпиады 1908 года. К сожалению, большинство гонок пришлось отменить из-за плохих погодных условий, а позже этот вид спорта был исключён из Олимпийских игр.

15. Скиджоринг (skijoring)
11

Скиджоринг — это зимний вид спорта, в котором лыжник управляет собакой (или собаками), которая тянет его по лыжной дистанции. Также спортсмен может двигаться за лошадью или автомобилем.

Скиджоринг с лошадью, как говорят, изначально был способом зимнего путешествия, но сегодня это, главным образом — соревновательный вид спорта. Он появился в зимних Олимпийских играх в 1928 году, но с тех пор исключён из официальной олимпийской программы.

14. Роке, или рокки (roque)
12

Будучи американским вариантом крокета, в который играют на твёрдой, ровной поверхности, роке входил в официальную программу летних Олимпийских игр 1904 года. Тогда этот вид спорта был практически неизвестен остальной части мира, и в соревновании участвовали только американцы (всего 4 спортсмена).

13. Баскская пелота (Basque pelota)
13

Баскская пелота — это вид спорта, являющийся прообразом сквоша. В неё играли во Франции, Испании и некоторых странах Латинской Америки, таких как Куба и Аргентина. Это была официальная дисциплина на летних Олимпийских играх в Париже в 1900 году. Кроме того, баскская пелота была показательным видом спорта на Олимпиаде в 1924 году (среди мужчин), 1968 году (среди мужчин) и 1992 году (среди мужчин и женщин).

12. Крокет
14

Крокет представляет собой вид спорта, в котором участники с помощью ударов специальными молотками на длинной ручке перемещают шары через расставленные на игровой площадке вкопанные обручи, играющие роль своеобразных ворот.

Существует несколько вариантов крокета, в который играют в настоящее время. Они отличаются системой подсчёта очков, порядком ударов и расположением "ворот". Крокет был включён в программу летних Олимпийских игр 1900 года.

11. Стрельба по живым голубям
15

В летних Олимпийских играх 1900 года спортсмены принимали участие в соревнованиях по стрельбе, целью которых было убить как можно больше живых голубей. Во время соревнования было убито почти 400 бедных птиц. Это был первый и последний раз в истории Олимпийских игр, когда животных убивали нарочно.

10. Прыжок в высоту с места (standing high jump)
16

Прыжок в высоту с места — это спортивное соревнование по лёгкой атлетике, которое было включено в официальную программу Олимпийских игр с 1900 по 1912 год. Прыжки в высоту с места выполняются так же, как и прыжки в высоту, с той лишь разницей, что спортсмен не разбегается: он должен стоять на месте, а затем прыгнуть вверх обеими ногами.

9. Синхронное плавание в одиночном разряде
17

Возможно, само взаимоисключающее название этого вида спорта — одиночное синхронное плавание — и стало причиной его исключения из официальной программы Олимпийских игр. На самом деле эта необычная дисциплина по плаванию появилась на Олимпиаде всего однажды — на летних Олимпийских играх 1992 года в Барселоне.

8. Метание тяжести
18

Соревнования по метанию тяжести весом 25,4 кг проводились дважды: в 1904 и 1920 годах. Это было частью программы по лёгкой атлетике. Метание тяжести — очень популярный вид спорта в Шотландии, где участникам соревнования разрешается пользоваться только одной рукой, однако на Олимпиаде спортсмены могли использовать обе руки.

7. Лакросс
19

Контактная командная игра с участием двух команд, в которую играют с помощью клюшки с длинной рукояткой и небольшого резинового мяча. Лакросс — это жёсткий контактный вид спорта, который, возможно, появился ещё в 1100 году н.э. среди коренных народов Северной Америки.

Эта дисциплина входила в официальную программу Олимпийских игр в 1904 и 1908 годах, а кроме того, лакросс был показательным видом спорта во время Олимпиады 1928 и 1932 года.

6. Бейсбол
20

Широко признанный как национальный вид спорта в США, бейсбол неофициально дебютировал в летних Олимпийских играх в 1904 году, став официальной дисциплиной спустя годы, на летних Олимпийских играх в 1992 году.

Это соревнование в последний раз было проведено на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине, когда золотым призёром стала сборная Южной Кореи. Однако в этом году стало известно, что бейсбол снова будет входить в официальную программу Олимпийских игр, которые будут проходить в Токио в 2020 году.

5. Поло
21

Поло — это командный вид спорта, в который играют верхом на лошадях, цель которого — забить как можно больше голов в ворота соперника. Популярная во многих уголках мира, эта игра является действующим видом спорта в 77 странах, однако её пребывание в качестве официальной дисциплины на Олимпийских играх было ограничено временным промежутком с 1900 по 1939 год.

4. Стрельба по "бегущему оленю" двойными выстрелами
22

На Олимпиаде 1908 года проводились соревнования среди мужчин по стрельбе, известные как стрельба по "бегущему оленю" двойными выстрелами. В этом соревновании мишени в виде силуэта оленя делали 10 "забегов" на 23 метра, а стрелки должны были сделать по два выстрела во время каждого из них. В этой дисциплине золотым призёром стал американец Вальтер Винанс (Walter Winans).

3. Стрельба из дуэльного пистолета
23


Позже стандартизированная Международным Олимпийским комитетом, стрельба из дуэльного пистолета входила в официальную программу летних Олимпийских игр 1912 года. В соревнованиях приняли участие 42 стрелка из 10 стран, а победителем стал американец Альфред Лейн (Alfred Lane).

2. Лазание по канату
24


Сегодня скалолазание широко практикуется на Всемирных играх полицейских и пожарных (World Police and Fire Games), однако этот вид спорта однажды был официальной частью олимпийской гимнастики. Дебют этой дисциплины состоялся на Олимпиаде в 1896 году, и лазание по канату входило в программу Олимпийских игр до тех пор, пока этот вид спорта не исключили после Олимпиады 1932 года.

1. Велосипедные гонки на тандемах
25

Велосипеды-тандемы в настоящее время главным образом используются в таких соревнованиях, как Паралимпийские игры, в которых участвуют слепые и слабовидящие велосипедисты, едущие в паре со зрячим пилотом, сидящим впереди. Велосипедные гонки на тандемах были олимпийским видом спорта в летних Олимпийских играх 1908 года, а затем с 1920 по 1972-ой год.


Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

+2
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
Гость
14 марта 2024 06:27
...
А чё у нее рот не закрывается?
Иван Андреевич
14 марта 2024 00:46
...
КНДР тоже считает Ю Корень временно оккупированной США территорией. Причем только пока войска США там присутствуют, республика Корея и будет не под
6остб
13 марта 2024 14:46
...
Мерзко,когда кожа покрыта отвратительными пятнами
6 марта 2024 06:11
...
№ 11 и не говори...молодёж не знает как заряжать воду от телевизора...ужас...ваще...
Добавить новость Обратная связь
Наверх