5 российских городов, которые можно найти на карте США

Автор: Aleksandr1984
        
В США есть более 20 городов, которые называются так же, как столица России, три Петербурга и примерно десяток населённых пунктов, носящих имена других российских городов. Предлагаем вам познакомиться с некоторыми из них поближе.

На протяжении веков люди покидали свои родные земли, мечтая о счастливой жизни. Переселившиеся в дальние края иммигранты строили новые города с лёгкой ностальгией по своим бывшим домам. На американском Западе есть несколько примеров поселений, которые носят русские названия.

Москва, штат Айдахо

15 российских городов, которые можно найти на карте США

Москва (штат Айдахо)
2

Москва (Россия)

Москва в штате Айдахо является самым густонаселённым более чем из двадцати американских городов, имеющих такое же название. Больше половины населения города составляют студенты и преподаватели старейшего в штате общественного Университета Айдахо. Общая численность жителей айдаховской Москвы в 2012 году составляла всего 24 тысячи человек – капля в море, если сравнивать с российской столицей и её 12 миллионами жителей, но разве небольшие размеры – это всегда плохо? Этот зелёный и спокойный образовательный и сельскохозяйственный центр мог бы быть местом, о котором мечтают многие жители России, уставшие от толчеи и суматохи… если бы они, конечно, знали о его существовании.

Хотя этот город называется Москвой уже более ста лет, первоначально у него было другое название. Когда-то этот район был известен как Хог-Хевен («Свиной Рай») благодаря своим плодородным почвам. В 1877 году начальник почтового отделения Самюэль Нефф при написании официального почтового адреса города стал употреблять название "Moscow" (Москва), однако это никак не было связано с крупнейшим городом России. Нефф дал это название в память о городе "Moscow" в Пенсильвании, где он родился. А вот Москва в Пенсильвании была так названа лютеранским священником Питером Рупертом, который был выходцем из России. Сейчас она представляет собой крошечный городок с населением менее 2000 человек.




Санкт-Петербург, штат Флорида
3

Санкт-Петербург (штат Флорида)
4

Санкт-Петербург (Россия)


«Дождливый», «заснеженный», «продуваемый ветрами», «серый» – примерно так описывают жители России свой Санкт-Петербург. Американцы называют свой Санкт-Петербург «солнечным городом с голубым небом и песчаными пляжами». Русский Санкт-Петербург, бывшая помпезная столица империи Романовых, является самым северным городом в мире с населением около пяти миллионов человек. Из-за близкого расположения к Полярному кругу в городе в начале лета наступают белые ночи, а в долгий зимний период рано темнеет.

В 1881 году аристократ-либерал Пётр Дементьев, которого власти начали преследовать за его симпатии к революционерам, покинул Россию и перебрался в Нью-Йорк. Поселившись за границей, он хотел заняться лесопильным бизнесом, но, в конце концов, решил принять участие в строительстве железной дороги во Флориде. В июне 1888 года по ней проследовал первый поезд с единственным пассажиром на борту; он имел конечным пунктом назначения южный район округа Пинеллас. Конечная станция ещё не имела никакого официального названия, и Дементьев назвал её в честь российского города, где он провёл свои юные годы.

Сегодня флоридский Санкт-Петербург с 250 тысячами жителей является антиподом своего старшего брата. В нём 360 солнечных дней в году, о чём не могут даже мечтать жители российского Санкт-Петербурга, которые пользуются своими зонтиками гораздо чаще, чем солнцезащитными очками.




Севастополь, штат Калифорния
5

Севастополь (штат Калифорния)
6

Севастополь в Крыму


Севастополь в Калифорнии и Севастополь в Крыму имеют гораздо более схожий климат, чем Петербурги. Несмотря на то, что они расположены на расстоянии 10500 километров друг от друга, оба города находятся в юго-западных районах своих стран и почти на одной и той же широте. Их климат отмечен мягкой зимой и жарким лето. Но это, пожалуй, единственная их схожая черта: Севастополь в Калифорнии представляет собой небольшую общину с населением 8 тысяч человек, в то время как крымский Севастополь насчитывает 340 тысяч жителей и является стратегически важным портом и исторической родиной российского Черноморского флота.

Флот был основан здесь в 1783 году, когда Крым вошёл в состав Российской империи. Он сыграл важную роль в Крымской войне (1853-1856 года), когда Россия сражалась против объединённых сил Великобритании, Франции, Османской империи и Королевства Сардиния. Из-за этой войны крошечный городок в Калифорнии и получил своё название.

«Очевидно, что большинство американцев на западе страны симпатизировали больше России, нежели Британии, поэтому в Калифорнии появилось сразу четыре Севастополя», – говорится на официальном сайте города.

Волга, Южная Дакота
7

Волга (штат Южная Дакота)
8

Волга (Россия)


Подобно трём вышеупомянутым городам, Волга в Южной Дакоте – не единственный город в США с таким названием, но он самый большой по численности населения: в нём проживает 1800 человек. Этот крошечный городок с одним супермаркетом получил своё название в честь ещё меньшего городка Волга в Айове, который насчитывает всего 200 жителей. А городок в Айове был назван в честь реки, на которой он стоит – река Волга, штат Айова (которая растянулась на целых 120 километров в северо-восточной части штата)! Конечно же, эта маленькая речка получила своё название в честь могучей русской Волги.

В Ярославской области, расположенной в 8000 километрах от штата Айова, есть город с таким же названием. По численности населения он больше, чем Волга в Южной Дакоте и Волга в Айове вместе взятые, но зато в нём нет супермаркета. В этом городе проживает около 3000 человек, в нём есть 1000-метровый железнодорожный мост и полуразрушенный красный кирпичный завод, который был построен немецкими фабрикантами ещё в XIX веке. В настоящее время он не работает.

Толстой, Южная Дакота
9

Толстой (штат Южная Дакота)
10

Толстой (Россия)


Город Толстой является соседом Волги в Южной Дакоте, и он похож на неё тем, что представляет собой такое же небольшое поселение посреди пустоты. Тем не менее, он имеет гораздо больше общего с удалённым от него посёлком Лев Толстой в Липецкой области, нежели с соседней Волгой – и дело не только в названии.

Русский посёлок раньше был селом Астапово, которое получило известность после того, как в 1910 году в нём умер Лев Толстой от пневмонии. Станция и посёлок были переименованы в честь писателя восемь лет спустя. Сегодня здесь находится музей Толстого. Посёлок насчитывает 300 жителей.




Его американский тёзка не имеет ни одного музея; на момент последней переписи населения, проведённой в 2010 году, в нём проживало всего 36 человек. Этот посёлок был основан иммигрировавшими из России в конце XIX века немцами и получил статус города в 1907 году, когда было завершено строительство железнодорожной линии, которая проходила прямо через его площадь.

«Точно неизвестно, откуда город получил своё название, но считается, что он был назван в честь известного русского писателя графа Льва Толстого, который в то время был ещё жив», – сообщается на веб-портале города.

Хотя в Толстом нет ни одного музея, здесь можно найти Толстовское почтовое отделение, Толстовская Церковь Адвентистов седьмого дня, Толстовская школа и Толстовская ремонтная мастерская.


Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

+21
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (1)
  1.  [1] Саня Гость  7 июня 2023 13:29

    В Техасе есть Одесса ещё
    07
    06
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
понравилось
Брателло , прежде чем покупать девочку , стоило получше узнать сайт. Поговорить с менеджером . Прикинуть нужный вариант. Так сразу на обум
Гость
14 марта 2024 06:27
...
А чё у нее рот не закрывается?
Иван Андреевич
14 марта 2024 00:46
...
КНДР тоже считает Ю Корень временно оккупированной США территорией. Причем только пока войска США там присутствуют, республика Корея и будет не под
Добавить новость Обратная связь
Наверх