8 культовых актрис эпохи перестройки

Автор: Aleksandr1984
        
У любого времени свои кумиры, а у каждого из них — своя жизнь после славы. Кто-то уходит, чтобы вернуться в новых амплуа, кто-то живет в свое удовольствие.

Наталья Негода

18 культовых актрис эпохи перестройки

Наталья Негода в фильме «Маленькая Вера»
2

Наталья Негода в фильме «Бубен, барабан»
3

Фильм «Маленькая Вера» стал для всей страны синонимом свободы, раскрепощения и разрушения границ. А для актрисы Натальи Негоды, которая до этого играла белочек в московском ТЮЗе, — настоящим актерским шансом в жизни. Премия «Ника», призы на кинофестивалях в Монреале, Чикаго, Венеции — пока слава «Маленькой Веры» гремела по всему миру, Наталья Негода замерла в ожидании.

В роли Веры мне пришлось выплеснуть все накопленное небольшим жизненным и актерским багажом. Несколько лет чувствовала себя опустошенной, казалось — достигла потолка. Накатывала внутренняя истерика: смогу ли еще что-то?

В итоге незадолго до окончательного распада СССР актриса покинула страну и отправилась в США вслед за мужем — на чужбине снималась совсем немного (например, в сериале «Закон и порядок»), а в 2007-м все же вернулась на родину. Кино Наталья практически оставила, исключением за все эти годы стала пронзительная драма Алексея Мизгирева «Бубен, барабан», где актрисе досталась роль библиотекарши из маленького городка. С долгожданной, сложной и интересной задачей она справилась на ура — премии «Золотой орел» и «Белый слон» за лучшую женскую роль стали тому подтверждением.

Елена Сафонова
4

Елена Сафонова в фильме «Зимняя вишня»

Елена Сафонова на съемках сериала «Дневник доктора Зайцевой»

Интересно, что звездным часом Елены Сафоновой стала несостоявшаяся роль Натальи Андрейченко — именно ее режиссер Игорь Масленников видел в главной роли в «Зимней вишне». Занятость на съемках (а по другой версии — захватывающий роман с Шеллом) помешала Андрейченко приступить к работе. Так что на роль Ольги в срочном порядке утвердили вторую кандидатуру — Елену Сафонову. По словам Масленникова, с ее появлением фильм стал более лиричным. Тогда актрисе удалось правдиво рассказать об одиночестве и поисках любви в большом городе.

Истории героинь Сафоновой были понятны и интересны российским женщинам: новая Золушка из «Принцессы на бобах», Нина из «Такси-блюз», бывшая жена президента («Президент и его женщина») и многие другие. В 1992 году на съемках фильма «Аккомпаниаторша» Сафонова познакомилась с французским актером Самюэлем Лабартом и вскоре вышла за него замуж, но спустя несколько лет вернулась в Россию, оставив бывшему мужу маленького сына, как того потребовал закон. Сейчас Елена Сафонова снимается нечасто, в основном в сериалах («Дневник доктора Зайцевой», «Королева бандитов»). Летом 2016 года планируется начало съемок четвертой, заключительной части «Зимней вишни» с участием актрисы.

Наталья Андрейченко
5

Наталья Андрейченко в образе Мэри Поппинс
6

Наталья Андрейченко, 2007 год

Одним из первых талант Натальи Андрейченко разглядел режиссер Андрей Кончаловский. Именно он в 1979 году снял недавнюю на тот момент выпускницу ВГИКа в своей «Сибириаде», подарив ей пропуск не только в большое кино, но и на красную дорожку Канн. Потом был «Военно-полевой роман» и «Мэри Поппинс, до свидания!» — какой ребенок в нашей стране не мечтал о такой няне, как опрятная волшебница с зонтиком в исполнении Андрейченко. В 1986 году актриса вышла замуж за американского режиссера Максимилиана Шелла и надолго пропала за океаном. Там советская красавица не стала суперзвездой, о чем, впрочем, она вовсе не жалеет.

Я испугалась, решив не рваться в тот рынок, остаться европейской актрисой.

В последние годы она живет на несколько стран и вообще не снимается в кино, а занимается благотворительностью и эзотерическими практиками.

Татьяна Друбич
7

Татьяна Друбич в фильме «Сто дней после детства», 1975 год
8

Татьяна Друбич, 2000-е

Свои лучшие и знаковые роли Татьяна Друбич исполнила в фильмах режиссера и по совместительству своего бывшего супруга Сергея Соловьева: «Сто дней после детства», «Асса», «Спасатель», «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» и других. В 2009 году она получила приз Гильдии актеров кино России за роль в соловьевской же «Анне Карениной», а в 2013 году — «Нику» за роль второго плана в драме Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты».

Какая она актриса? Хорошая, средняя или, может быть, она вообще не актриса? Все эти определения имеют к ней отношение, и все совсем ничего не определяют. Таня, на мой взгляд, актриса того высшего артистического свойства, которое не нуждается в тех или иных доказательствах своей артистической самобытности и самостоятельности.

Сергей Соловьев о Татьяне Друбич

Сама Друбич никогда не хотела быть актрисой: снявшись в своих первых двух фильмах, она окончила медицинский и пошла работать в районную поликлинику. Впоследствии став не только практикующим врачом, но и кинозвездой, Друбич признавалась, что именно медицинское образование помогло ей в актерской работе — а именно в понимании человека и мотивов его действий. «Главное, оно дает иное — полноценное — восприятие жизни», — говорит Друбич.

Елена Яковлева
9

Елена Яковлева в фильме «Время летать», 1987 год
10

Елена Яковлева, 2000-е

Елена Яковлева всегда ставила актерскую карьеру превыше всего остального. Работая после окончания школы на харьковском радиозаводе, она накопила деньги на поездку в столицу.

После школы я два года пыталась заставить себя жить как все. Работала комплектовщицей на радиозаводе, техником-картографом, библиотекарем, готовилась на бухгалтера в институт общепита… А потом вдруг поняла, что больше не могу. Нужно ехать в Москву и поступать в ГИТИС…

Елена Яковлева в интервью журналу «7 дней»

Сказано — сделано: Елена стала студенткой ГИТИСа с первой же попытки, а после окончания учебы в 1984 году была принята в театр «Современник», где прослужила без малого 30 лет. Лишь в 2011 году Яковлева покинула сцену одного из лучших московских театров, объяснив свой уход отсутствием новых интересных ролей. В кино же дебютом артистки стал фильм Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Двое под одним зонтом» 1983 года. Но настоящая популярность пришла через несколько лет — после премьеры в 1989 году картины Петра Тодоровского «Интердевочка», в которой Яковлева сыграла валютную проститутку Таню Зайцеву.

По словам актрисы, прочитав сценарий, она не сомневалась ни секунды. «Мне было достаточно, что на титульной странице стояло: Петр Ефимович Тодоровский. Я знала и любила его фильмы и изначально понимала, что ничего пошлого и гадкого этот человек не снимет», — говорила она. На своем примере Яковлева показала, как можно долгие годы успешно совмещать работу в театре, съемки в кино и на телевидении. Так, в одно время она успевала играть на сцене, сниматься в популярном сериале «Каменская» и вести не менее популярное телешоу «Чего хочет женщина». Среди последних на сегодня работ актрисы — роли в фильмах «Самый лучший день», «Страна чудес» и «Экипаж» и сериалах «Любопытная Варвара», «Вангелия».

Анастасия Немоляева
11

Анастасия Немоляева в фильме «Курьер», 1986 г.
12

Анастасия Немоляева, 2011 год

Актриса Анастасия Немоляева, племянница знаменитой Светланы Немоляевой, в одночасье прославилась после выхода на экраны фильма Карена Шахназарова «Курьер», впоследствии приобретшего статус культового, а затем появилась в еще одном знаковом фильме тех времен — «Интердевочке». Увы, на этом ее стремительная карьера в кино оборвалась: сначала Анастасия посвятила себя театру, а затем и вовсе оставила актерство ради другого творческого занятия — росписи мебели. По словам Немоляевой, переход из одной сферы в другую был естественным и постепенным. Еще работая в труппе Сергея Женовача в Театре на Малой Бронной, она мастерила красивые вещи просто удовольствия ради. Но после ухода режиссера и распада сложившегося коллектива Анастасия решила заняться росписью мебели профессионально.

Долгое время во мне видели актрису, которая расписывает мебель, «порисовывает».

Но и на этом поприще Анастасия достигла больших успехов — сегодня ее работы находятся не только в Российском музее наивного искусства, но и в частных собраниях по всему миру. А постепенно увлечение переросло и в полноценный бизнес: теперь у Анастасии и ее мужа, режиссера Вениамина Скальника, собственная студия мебельного дизайна.
Александра Яковлева

Головокружительной и внезапной популярности Александры Яковлевой в 1979 году удивлялись многие — как никому не известная студентка получила роль в «Экипаже» самого Александра Митты? Масла в огонь подлила и знаменитая постельная сцена с Леонидом Филатовым — после выхода фильма на юную блондинку посыпались обвинения в аморальности.

Но как я могла отказаться? Впервые снимаюсь в кино, и сразу — в главной роли. Это же невероятная удача, где уж тут капризничать!

Александра Яковлева о роли в фильме «Экипаж»

После «Экипажа» актриса снялась еще в двух десятках картин, среди которых «Чародеи» и «Человек с бульвара Капуцинов». Но затем она неожиданно для всех ушла из профессии и уехала в родной Калининград, где занялась политикой. В одном из недавних интервью, отвечая на вопрос о смене курса, Яковлева ответила:

Просто грянула перестройка. В один день у меня закрылись сразу три картины. Прекрасно помню, как я иду по павильону в роскошном платье, с прической невероятной красоты, готовлюсь к роли, и вдруг директор кричит: «Стоп! Кина не будет! Деньги кончились!»

В разные годы она работала в РЖД и аэропорту Пулково, претендовала на пост мэра Калининграда, а совсем недавно совершила еще один крутой вираж — объявила о возобновлении актерской карьеры и вновь сыграла Тамару в новом «Экипаже» Николая Лебедева.

Вера Глаголева
13

14

«Актриса — профессия зависимая. Выберут — не выберут. Позовут — не позовут», — считает Вера Глаголева. В свое время она была одной из самых востребованных отечественных актрис, хотя на съемочную площадку попала случайно. В 1974 году ее увидел на «Мосфильме» ассистент, работавший на съемках картины «На край света…». Режиссер Родион Нахапетов был очарован естественной игрой юной Веры и предложил сначала главную роль в фильме, а затем руку и сердце.

Всего Вера Глаголева сыграла более чем в 50 фильмах, в числе которых зрительские хиты «Выйти замуж за капитана», «Сошедшие с небес», «Бедная Саша» и многие другие. В 1990 году Глаголева сняла свой первый фильм в качестве режиссера — драма «Сломанный свет» о безработных актерах так и не вышла в широкий прокат, но Глаголева продолжила осваивать новую для себя профессию. В 2015 году на экраны вышел ее фильм «Две женщины», снятый по пьесе Ивана Тургенева «Месяц в деревне», с Рэйфом Файнсом в главной роли.


Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

+6
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
как они живут с такими ранами...ваще...
Al
22 апреля 2024 13:41
...
при СССР стакан семечек стоил 10 копеек
Девушки с идеальной ГРУДЬЮ,а не с выменем коровьим
как просто одним махом испортить всю подборку...эт уметь надо...учитесь...
Добавить новость Обратная связь
Наверх