«Страшнее всего – мамочки из плацкарта». Письмо уволившегося проводника

Автор: KaifBot
        
«Меня зовут Елена. В прошлом году я уволилась с проводников, отработав 10 лет. Я очень любила свою профессию и старалась все сделать для комфорта пассажиров. Но взамен не получала ничего», – так начинается полученное нами письмо от проводника пассажирского поезда. Приведем его целиком.

Проводником я стала, потому что с детства любила поезда – часто ездила к бабушкам и всегда мечтала связать жизнь с железной дорогой. У меня есть муж и дети, но они меня отпускали без проблем – понимали, что я не могу без железной дороги. Мы живем в небольшом городе и иметь стабильную работу здесь почетно.

Мой родной вагон

Я начала работать в конце 2000-х. Вагоны в нашем депо были преимущественно старые, но это ничего. Первые годы я работала на очень приятном уютном составе в хорошем коллективе – постоянная бригада проводников, у нас все было. Ковровые дорожки в купе, занавески, одни и те же механики следили за состоянием вагонов. Я больше двух лет проработала на одном и том же вагоне, и все в нем знала. Это смешно, но ведь вагоны – каждый со своим характером. И если ты работаешь годами, то все узнаешь.

Например, везде по-разному работают отопление и кондиционеры. То есть ты можешь включать одинаково, выставлять одинаково, а температура будет разная. Причем она может отличаться даже в разных купе. В общем, я изучила свой вагон вдоль и поперек и знала все, что нужно сделать, чтобы пассажирам было хорошо.
И пассажиры были хорошие. Мы ездили в Москву из небольшого города, и многие меня знали. И даже старались брать билеты в мой вагон. Тогда вообще не одной жалобы не было. Только благодарности. Иногда давали маршруты в Петербург и на юг.

Пытались клеятся, а потом отомстили

Попадались, конечно, разные пассажиры и тогда. Алкоголики – меньшее из зол, но их было мало, все же я была на купейном вагоне. Но хуже всего – это понтовая молодежь, которой всем всё должны. Они садились с вечером с бухлом, закрывались в купе, бузили, а на утро чего я там только не находила. Объедки, завернутые в белье, пару раз мне оставляли, простите, продукты жизнедеятельности. Да, они видели, что я – молодая женщина, и даже клеятся пытались. Но, видимо, решили отомстить, что я их отвергла.

Но это счастье длилось недолго. Наш резерв расформировали. И приписали нас к другому городу. Теперь уже не было стабильности. Вагоны стали чередовать, направления, маршруты, графики, команды. Может, это и интересно – всегда что-то новое. Но когда вагоны меняются, ты не успеваешь его изучить. Конечно, все вагоны всегда исправны и безопасны. Но мелкие недоделки тоже есть в большинстве вагонов. И пока ты это поймешь и попросишь исправить, тебя уже переводят куда-то.

Я всегда пыталась добиться исправления положения – там тусклое освещение, тут из титана вода идет грязноватая, здесь шторка не держится. Поработала я в новой жизни и на плацкартах, и на старых сидячках. Здесь аудитория была, конечно, совсем другая, чем в купе. Хотя плюс в том, что тут все на виду. Особо не похулиганишь, а если что не так, то мне на помощь всегда приходили другие пассажиры.

Если на проводника пожаловались – то это всё, конец

В плацкарте тяжелее всего ездить с детьми, у которых специфические родители. Я сама мать, и я не понимаю, как можно так относиться к воспитанию. Воспитания там нет вообще. Ребенок может шуметь, бегать по вагону, не давать отдыхать другим. И ладно бы днем – нет, ночью. А эти мамочки начинают выкручивать руки. Если держишь температуру в заданных рамках, где-то 24-25 градусов, то они требуют сделать теплее. Объясняю: таков закон, да и вряд ли у них дома теплее. Но бесполезно – потом обязательно пожалуются куда-то. А если на проводника пожаловались – то это всё, конец. Редкий руководитель за тебя горой будет стоять. Чаще всего сделают тебя виноватым – только и делов.

В общем, со временем все превратилось в бардак. Вагоны стали бездушными – уют там не создашь. Занавески не дают, ковриков нет. Моющие средства за свои. Работать приходится много, часто без отпусков летом. Я как-то вообще месяц ездила. Дефицит кадров страшный. Мотивации никакой – только кнутом бьют за провинности.

Я год собиралась уйти. Все что-то держало. Все-таки всегда новые люди, среди них очень много хороших, благодарных, какие-то новые ситуации, которые надо решать – с вагонами теми же самыми, с конфликтами. Мне было интересно. А вдруг так получилась, что я разоткровенничалась с одной женщиной. А ей управляющая гостиницей была нужна. И она меня позвала.

Я полюбила самолеты

Знаете, все то же самое, только на земле. Никуда не едешь. И здание одно, а не чередуется, как вагоны. В остальном – тот же купейный вагон, где постоянно меняются постояльцы. Получаю в два раза больше, провожу время с семьей и никто меня не грозит лишить части зарплаты. И да, я полюбила самолеты. Но нет, в стюардессы не пойду.

Грустная история получилась. Но я скажу, что надо сделать. Управленцев всех поменять на нормальных. Которые понимают, как работать с персоналом, а не по блату встали на свои места. Такие начальники есть и сегодня в некоторых регионах. И там все хорошо – и с вагонами, и с проводниками.
1«Страшнее всего – мамочки из плацкарта». Письмо уволившегося проводника



Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:

+24
 Вернуться ↵ 
Это всего 1 новость, из более чем 20000 новостей на сайте. ПОСМОТРЕТЬ ОСТАЛЬНЫЕ »


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • pervzaprotbajansisifireromashki
    tridesmr47fuckgirl_witchhumpflirttacuter
    prigdnyuxaalesensoredsadnew_russianwink
    heartgive_heartyahooto_take_umbragevictoryshokbeee
    treatenrussiansarcasticlolsuperstitionhelppleasantry
    unknwon_the_quietmega_shoksuicideacutebig_bossbye
    biggrindeclaredanceheatmdasoldier_girldon-t_mention
    clappingyuyesdashroflmoilblush
    stinkerumniksorryspruce_upteasediablonegative
    slowhanggoodfriendshuntercrayparty
    pardonthanksbbsearchmoskingvampiremamba
    scarefirst_moveboastlazybombhystericfool
    kingmail1titshimusicto_pick_ones_noseaggressive
    pioneerdownloadthistendercrazyflirtswoon
    dirolbadirefulvavapilotfocusgive_rose
    man_in_lovesunwhistlelaughsmokeblumsmile
    rtfmshoutprevedsecretokspitefulpopcorm
    beachsoldierpartingpunishwackoangelscratch
    wizarddrinkskissboredomair_kisscurtseynea
    pranksterhii

Обращение к посетителям kaifolog.net
X
Kaifolog

Доброго времени суток уважаемые посетители!
Если вам понравился наш сайт, и мы вам помогли
скоротать время, вы можете всего за несколько секунд и без затрат помочь нам.

В конце каждой новости есть иконки социальных сетей.
Делитесь интересными новостями со своими друзьями в
соцсетях как можно чаще и тогда вы сможете порекомендовать наш проект друзьям и знакомым, тем самым помочь сайту.

Комментируйте и оцениваете новости,
нам важно ваше мнение.
На основе ваших оценок формируется новостная лента постов!


Stop
Также мы просим вас периодически отключать
блокировщики рекламы,

на это не нужно много усилий, но поможет сайту.

      ⇒ для чего нам нужна реклама смотрите тут!




Последние комментарии
как они живут с такими ранами...ваще...
Al
22 апреля 2024 13:41
...
при СССР стакан семечек стоил 10 копеек
Девушки с идеальной ГРУДЬЮ,а не с выменем коровьим
как просто одним махом испортить всю подборку...эт уметь надо...учитесь...
Добавить новость Обратная связь
Наверх